Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стресс.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
18.10.2016
Размер:
28.92 Кб
Скачать

Чем опасен стресс

  • психологическая угроза. Даже незначительные симптомы стресса несут опасность для человека, так как негативно влияют на его повседневную жизнь. Это может проявляться в раздражительности, беспочвенных опасениях и страхах, перерастающих в настоящую агрессивность, если ситуация очень запущена;

  • физиологическая угроза. Если организм человека постоянно находится под воздействием нервного напряжения, то возможно обострение хронических недугов (например, болезней желудка, кишечника или кожи, а также сердечно-сосудистых заболеваний);

  • появление пагубных привычек. Опасность стресса заключается еще и в том, что человек в таком состоянии может начать курить или выпивать. Вначале все выглядит весьма безобидно, но в последующем это может привести к злоупотреблению и, соответственно, к ухудшению здоровья. Также некоторым людям свойственно заедать стресс, что приводит не просто к набору лишнего веса, а к ожирению. 

  • Узнав о том, насколько и чем опасен стресс, нужно применить соответствующие профилактические меры. 

Профессиональный стресс

Исходя из медицинского определения стресса, нарушение профессиональной адаптации расценивается как невротический синдром. То есть, невроз. Это психосоматическое расстройство, описанное немецким психиатром Ясперсом в 1913 году. Любые виды профессионального стресса имеют признаки триады Ясперса:

  • Причина – психическая травма;

  • Психические расстройства отражают психогенно-травматическую ситуацию и не выходят за её рамки;

  • Все проблемы со здоровьем прекращаются тотчас после устранения причины.

В далеко зашедших случаях устранение причины невозможно, потому что профессиональный стресс прогрессирует до психического заболевания.

Восприимчивость человека к психической травме возникает только тогда, когда происходит нарушение баланса между возможностями и способностями. Иными словами, в условиях переоценки собственных сил.

Виды профессионального стресса

Перенапряжение нервной системы при исполнении трудовых обязанностей проявляется эмоциональными вспышками, которые провоцируют экстремальные ситуации. Со временем порог экстремальности понижается, и вывести из себя сотрудника, находящегося в постоянном перенапряжении, не составляет труда. Иногда для этого достаточно громкого звука или яркого света от неожиданно включившейся лампы.

Психологи различают следующие виды профессионального стресса у работников предприятий:

  • Информационный. Возникает в условиях цейтнота, когда справиться с возложенными задачами в краткий период времени, в виду повышенной ответственности за принятые решения, становится невозможным. Напряженность высшей нервной деятельности нарастает при часто изменяющихся требованиях. Иногда информационные параметры вносятся в заключительном этапе работы, что требует кардинальной переделки;

  • Эмоциональный. Подразумевает затянувшиеся конфликтные ситуации в трудовом коллективе, особенно с руководством. Угроза увольнения не способствует нормальному психологическому настрою.

  • Коммуникативный. Разновидность эмоционального профессионального стресса, ограниченная проблемами общения, как с коллегами, так и с теми людьми, с которыми человек контактирует по долгу службы.

Разновидности адаптационного синдрома в сфере производственных отношений во многом зависят от характера личности, но протекают у всех по одинаковой схеме.

Соседние файлы в предмете Психология