Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культуро ос.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.10.2016
Размер:
35.69 Кб
Скачать

3. Язык общения

Многие ученые до сих пор искали правду о происхождении языка различными путями, на каждый раз, они все дальше и дальше отходили от истины не находя того ключа, о котором говорится ниже.

Своих языковедов у осетин до сих пор не было, тогда как, благодаря этому языку, можно легко разобраться и в санскрите, и в древнейших сагах старой Скандинавии, в письменах Ассирии и Вавилона, Индии, Персии и т.д.

Каждому из научных исследователей по мере возможности и сил, надо поднять прошлое этого историческаго народа, на его язык, культуру, самобытность, начиная со времен Одина, покорителя Скандинавии, и кончая осетинами, населяющими Кавказ.

Но в их работе часто искажались факты, которые потом принимались за истину и вводили в заблуждение последующих искателей истины в истории этого столь интересного народа.

Многие приводимые ими примеры были чужды жизни осетин, вот почему они так далеко уходили от действительности.

4. Характер жилища

Характер жилища и хозяйственных построек осетин, как и любого народа, определялся географическими условиями, рельефом местности и наличием определенного строительного материала. В зависимости от этого жилище осетин можно разделить на горное и равнинное с присущими ему особенностями. Горное жилище восходит к глубокой древности, в то время как современное равнинное жилище возникло в начале XVIII в.

Для изучения истории осетинского жилища большой интерес представляют старинные горные постройки. Однако в связи с массовым переселением осетин на равнину и запустением целых горных районов, а также в результате перестройки старых жилищ, начавшейся после коллективизации, последние претерпели большие изменения. Сохранившиеся кое-где жилые постройки или их развалины датируются, по народным преданиям, периодом не ранее XVI в. К более отдаленному периоду - аланской эпохе — относятся только оборонительные сооружения, в частности боевые башни, встречающиеся в селениях Галиат, Вакац, Донисар, Мизур, Далаткау и др., а также пещерные крепости (Нузал, Дзовгис, Урсдон), имевшие важное стратегическое значение.

Археологами установлено два типа построек, принадлежавших: древним кобанцам: в горах — однокамерное каменное; в равнинной полосе— турлучное жилище небольшого размера, возможно с двумя и более помещениями. Оба эти вида жилища встречались у осетин еще до недавнего времени. Несомненно, что древние обитатели гор, как и более поздние, использовали в качестве жилья и пещеры, не потерявшие до сих пор своего хозяйственного назначения в ряде сея (Дзвгис, Кадат, Урсдон и др.)- Обо всех этих видах жилья говорится и в нартских сказаниях, где пещерными жителями выступают в основном великаны, а обладательницами боевых и жилых башен — нартские героини. Обращает на себя внимание упоминание о «потайном» — подъемном доме знаменитого Сырдона — древнейшем типе жилища степной полосы юга нашей страны, где наряду с другими обитали и ираноязычные племена.

К древнейшим жилым и оборонительным сооружениям, игравшим важную роль в жизни горцев до недавнего прошлого, относятся дома-крепости (ганах), принадлежавшие в основном большим патриархальным семьям. Такая постройка представляла собой огромную квадратную трехэтажную крепость с единственным входом на первом этаже и внутренним межэтажным сообщением. Все имущество семьи хранилось в первом этаже, второй отводился под жилье, третий служил для обороны крепости, а также для приема гостей. Свет проникал в верхние помещения через бойницы. Известно, что дома-крепости были распространены по всему нагорному Кавказу, но особенно часто они встречались в горах Ингушетии, что объясняется, вероятно, в основном близким соседством и давним общением осетин с ингушами.

Собственностью больших семейных общин и осетинских феодалов также были замки (галуан), которые включали в себя дом-крепость, жилые и хозяйственные постройки, боевую башню. Все это обносилось высокой каменной стеной. Появление этих сооружений определенно восходит к средневековому периоду, но не к XVIII в.