Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatika_otvety.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
27.11.2016
Размер:
265.11 Кб
Скачать

1. Понятие информатики

Следует отметить, что определений информатики в современной литературе множество. Это происходит оттого, что данная область знаний относительно новая и соответствующий понятийный аппарат не совсем устоялся. Анализ определений позволил выделить их существенную часть и сформулировать то определение, которое приведено ниже.

Информатика – область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и других средств вычислительной техники. Более конкретно с информатикой связывают одно из следующих понятий или их комбинацию:

  1. это совокупность определенных средств (технических, программных, интеллектуальных), используемых для преобразования информации:

  • в состав технических средств (hardware) входят компьютеры и связанные с ними периферийные устройства (мониторы, клавиатуры, принтеры и плоттеры, модемы и т.д.), линии связи, средства оргтехники и т.п., т.е. те материальные ресурсы, которые обеспечивают преобразование информации, причем главенствующую роль в этом списке играет компьютер. По своей специфике компьютер нацелен на решение очень широкого круга задач по преобразованию информации, при этом выбор конкретной задачи при использовании компьютера определяется программным средством, под управлением которого функционирует компьютер;

  • к программным средствам (продуктам) (software) относятся операционные системы, интегрированные операционные оболочки, системы программирования и проектирования программных продуктов, различные прикладные пакеты, такие, как текстовые и графические редакторы, бухгалтерские и издательские системы и т.д. Конкретное применение каждого программного продукта специфично и служит для решения определенного круга задач прикладного или системного характера;

  • интеллектуальные средства информатики (brainware) соответствуют математическим методам, моделям и типовым алгоритмам, которые являются базисом, положенным в основу проектирования и изготовления любого программного или технического средства в силу их исключительной сложности и, как следствие, невозможности умозрительного подхода к созданию.

  1. это отрасль производства. В самом деле, необходимы производственные ресурсы для изготовления технических средств информатики (так, известны фирмы IBM, Apple, Intel, Hewlett Packard и другие), производства программных продуктов (Microsoft, Lotus, Borland и проч.);

  2. это фундаментальная наука. Она занимается разработкой методов, моделей и алгоритмов преобразования информации, т.е. созданием brainware. Ее прерогативой является исследование процессов преобразования информации и на основе этих исследований разработка соответствующих теорий, моделей, методов и алгоритмов, которые затем применяются на практике.

  3. это прикладная наука. Можно сказать, что она объединяет достижения hard’а, soft’а и brain’а для автоматизации информационных процессов в конкретных предметных областях. В этом случае информатика смыкается с информационной технологией.

Таким образом, главная функция информатики состоит в разработке методов и средств преобразования информации с использованием компьютера и в применении их при организации технологического процесса преобразования информации.

Выполняя свою функцию, информатика решает следующие задачи:

  • исследует информационные процессы в различных системах;

  • разрабатывает информационную технику и создает новейшие технологии преобразования информации на основе результатов, полученных в ходе исследования информационных процессов;

  • решает научные и инженерные проблемы создания, внедрения и обеспечения эффективного использования компьютерной техники и технологии во всех сферах человеческой деятельности.

Соседние файлы в предмете Информатика