Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД лекции.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.01.2017
Размер:
34.13 Кб
Скачать

Классификация негативных факторов производственной среды и условий трудовой деятельности

Опасный производственный фактор — фактор среды и трудового процесса, который может быть причиной острого заболевания, внезапного резкого ухудшения здоровья или смерти. (Электрический ток определенной силы, раскаленные тела, падение с высоты, оборудование под давлением выше атмосферного.)

Вредный производственный фактор — фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работающего при определенных условиях может вызвать профессиональные заболевания, временное или стойкое снижение работоспособности, привести к нарушению здоровья потомства. (Неблагоприятные метеоусловия, запыленность и загазованность воздушной среды, шум, вибрация, инфра- и ультразвук, электромагнитные поля, лазерное и ионизирующее излучение.)

Классификация опасных и вредных производственных факторов:

  1. Физические — движущиеся машины, механизмы, повышенный уровень шума и вибраций, параметры микроклимата, неионизирующие электромагнитные поля и излучения;

  2. Химические — вещества и соединения, различные по агрегатному состоянию и обладающие токсическим, раздражающим или канцерогенным, мутагенным действием на организм человека и влияющие на его репродуктивную функцию; вещества, получаемые химическим синтезом, для контроля которых используются методы химического анализа;

  3. Биологические — патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, а также животные и растения, являющиеся возбудителями инфекционных заболеваний;

  4. Психофизиологические — тяжесть и напряженность труда.

Тяжесть труда — характеристика трудового процесса, отражающая преимущественно нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма, обеспечивающие его деятельность.

Напряженность труда — характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на ЦНС, органы чувств, эмоциональную сферу.

Условия труда — совокупность факторов трудового процесса и производственной среды, в которых осуществляется деятельность человека.

Гигиенические нормативы условий труда — уровни вредных факторов рабочей среды, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

Классы условий труда

Первый класс — оптимальные (комфортные) условия труда, которые обеспечивают максимальную производительность при минимальной напряженности организма.

Второй класс — допустимые условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают гигиенических нормативов для рабочих мест.

Третий класс — вредные условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм человека и/или его потомство:

    1. — вызывающие обратимые функциональные изменения организма (восстановление происходит, как правило, при более длительном, чем к началу следующей смены, прерыванием контакта с вредными факторами);

    2. — приводящие к стойким функциональным изменениям, начальным признакам профессиональных заболеваний (без потери трудоспособности);

    3. — приводящие к развитию профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести и росту хронических патологий (с потерей профессиональной трудоспособности);

    4. — приводящие к возникновению тяжелых форм профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности).

Четвертый класс — опасные (экстремальные) условия труда, воздействие которых на протяжении рабочей смены или ее части создает угрозу жизни и/или высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных заболеваний.

Воздух рабочей зоны. Вредные вещества

Вредное вещество — вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания и другие отклонения в состоянии здоровья как в процессе контакта с ним, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. (Характеристики: величина предельно допустимой концентрации вещества в воздухе рабочей зоны, агрегатное состояние, класс опасности, особенности воздействия на организм.)

Классы опасности по степени воздействия:

  1. Чрезвычайно опасные (озон, ртуть, свинец);

  2. Высокоопасные (азотная кислота, мышьяк, марганец и соединения);

  3. Умеренно опасные (уксусная кислота, канифоль, пыль, сажа);

  4. Слабоопасные (скипидар, керосин, ацетон).

По практическому использованию:

  1. Промышленные яды (растворители, топливо, красители);

  2. Ядохимикаты (в сельском хозяйстве);

  3. Лекарственные средства;

  4. Бытовые химикаты (пищевые добавки);

  5. Биологические растительные и животные яды (содержатся в растениях, грибах, животных);

  6. Отравляющие вещества (зарин, иприт).

По характеру воздействия:

  1. Токсические — вещества, которые после попадания в организм в небольших количествах вступают в химические или физико-химические взаимодействия с тканями и при определенных условиях вызывают нарушение здоровья (мышьяк, углекислый газ, никотин, спирты);

  2. Раздражающие — вещества, вызывающие раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, глаз, легких и кожных покровов (аммиак, хлор, фтор, кислоты);

  3. Сенсибилизирующие — различные вредные вещества, вызывающие аллергические реакции (лаки, технические растворители, формальдегид);

  4. Канцерогенные — вызывают злокачественные новообразования (хром, асбест);

  5. Мутагенные —вызывают нарушение генетического кода (марганец, свинец);

  6. Вещества, влияющие на репродуктивную функцию (ртуть, свинец, борная кислота).

По агрегатному состоянию:

  1. Аэрозоли (пыли) — физические;

  2. Пары (газы) — химические.

Пыль — дисперсная фаза твердых веществ, образующаяся при их дроблении, измельчении, а также при конденсации в воздухе паров металлов и неметаллов; пыли, взвешенные в воздухе, образуют аэрозоли.

Острое отравление — заболевание, наступающее сразу же после воздействия яда (синильная кислота).

Хроническое отравление — заболевание, возникающее в результате длительного систематического проникновения в организм яда в малых количествах.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций при проектировании производственных зданий, оборудования, вентиляции, технологических процессов.

Предельно допустимые концентрации — концентрации, которые ежедневно в течение 8 часов (но не более 48 часов в неделю) в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний/отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными исследованиями, как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни этого и последующего поколений.

Комбинированное действие — одновременное или последовательное действие на организм человека нескольких вредных веществ при одном и том же пути поступления.

  1. Независимое действие — если в воздухе рабочей зоны присутствует одно вредное вещество или несколько веществ разнопланового действия, достаточно, чтобы концентрация этих веществ не превышала ПДК.

  2. Аддитивное действие — суммарный эффект смеси, равный сумме эффектов действующих компонентов.

  3. Потенцированное действие — одно вещество усиливает действие другого.

  4. Антагонистическое действие — одно вещество ослабляет действие другого.

Работникам, имеющим контакт с вредными веществами, законодательно предусмотрено:

  1. Ограничение продолжительности рабочей смены;

  2. Предоставление дополнительного отпуска;

  3. Более ранние сроки выхода на пенсию;

  4. Увеличение тарифных ставок должностных окладов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]