Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Руденко Р.А.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.01.2017
Размер:
86.54 Кб
Скачать

Заключение

Русские юристы, несомненно, являются ярчайшими представителями интеллигенции. Они работали в разных сферах. Некоторые из них, например, М. Сперанский и К.Победоносцев, посвятили свою жизнь совершенствованию государственно-правового устройства, другие - защите прав человека, третьи заложили основы современной теории государства, гражданскому и уголовному праву.

Русские юристы видели присущие времени противоречия произвола и законности, аморализма и нравственности, бюрократии и общественных начал, насилия и прав личности, жестокости, канцелярской тайны и общественной нужды в гласности. Попытки разрешить такие противоречия сообразно своим гуманистическим идеалам - гражданский подвиг каждого из них.

Один из самых известных юристов России – Руденко Роман Андреевич. В данной работе подробно раскрыта его роль в истории не только России, но и всего мира.

Современный этап развития России имеет много общего с тем периодом, так сейчас, как и тогда происходит изменение правовой культуры. Одна из главных проблем заключается в том, что воспитание в период отрицания духовных ценностей, в так называемое "застойное время", повлекло за собой полное отрицание правовых принципов. Результатом этого является правовой нигилизм, который исповедуют многие руководители, чиновники и обычные люди.

Преодолению правового нигилизма во многом может способствовать изучение наследия великих русских юристов. Даже изучение фактов их биографии позволяет понять высоту их нравственных идеалов. Труды выдающихся юристов прошлого и сегодня служат делу укрепления законности, развития правовой культуры, охраны прав личности.

Список использованной литературы

  1.  А. Г. Звягинцев. «Роковая Фемида. Драматические судьбы знаменитых российских юристов »: Астрель, АСТ; Москва;. 2010

  2. https://rg.ru/2007/07/27/rudenko.html

  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Соседние файлы в предмете Введение в специальность