Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тау реферат.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.01.2017
Размер:
327.2 Кб
Скачать

П3. Роботизированные технологические комплексы.

Промышленные роботы делятся:

1. по виду выполняемых работ – технологические; подземно-транспортные; комбинированные;

2. по специализации – специальные, специализированные и универсальные;

3. по грузоподъемности – сверхлегкие (до 1 кг), легкие (до 10 кг), средние (до 200 кг), тяжелые (до 1000 кг), сверхтяжелые (свыше 1000 кг).;

4. по возможности передвижения – стационарные и подвижные;

5. по способу программирования – программируемые обучением и программируемые аналитически.

На основе промышленных роботов создаются роботизированные технологические комплексы (РТК), участки и линии.

Рисунок 7 – Промышленные роботы

Различают следующие разновидности роботизированных технологических комплексов:

1. манипуляционные РТК, у которых основной исполнительный орган оканчивается захватом или каким-либо инструментом;

2. мобильные РТК (колесные, шагающие, гусеничные, используемые в космических полетах, под водой, в полевых условиях и другие);

3. информационно-управляющие РТК, которые могут не иметь движущихся исполнительных устройств. Они следят за ходом протекания технологических процессов, обрабатывают информацию, поступающую от внешних источников, и при необходимости корректируют технологический процесс.

Объединение группы робототехнических комплексов в одну технологическую цепочку изготовления продукции позволяет создавать роботизированные автоматические линии (РАЛ). Эти линии характеризуются высокой производительностью и качеством выпускаемой продукции; совмещением рабочих и вспомогательных процессов во времени; высокой мобильностью и переналаживаемостью.

Наибольшее применение промышленные роботы и робототехнические комплексы нашли в машиностроении (обработка деталей, сварочные работы, в клеевой технологии, сборочном процессе и др.), на вспомогательных работах (упаковка, укладка, погрузка-разгрузка и др.).

В последнее время роботы начинают применяться и в других отраслях: при производстве изделий из пластмасс, в производстве строительных материалов, в легкой и пищевой промышленности и в сельском хозяйстве.

Главная идея роботизированного технологического комплекса заключается в том, что промышленный робот должен использоваться в сочетании с определенным технологическим оборудованием, как, например, пресс, металлорежущий станок, сварочная установка, установка для нанесения покрытий и т.д., и предназначен для выполнения одной или нескольких конкретных технологических операций.

Применение промышленных роботов можно подразделить на выполнение роботами непосредственно основных технологических операций, и выполнение вспомогательных операций по обслуживанию основного технологического оборудования. К первым относится автоматическое выполнение роботами процессов сварки, сборки, окраски, нанесения покрытий, пайки, проведение контрольных операций, упаковки, транспортирования и складирования. Ко второй категории относится автоматизация с помощью роботов процессов механической обработки (обслуживания различных металлорежущих станков, шлифовальных и протяжных станков), прессов холодной и горячей штамповки, кузнечного и литейного оборудования, установок для термообработки, а также загрузки-разгрузки полуавтоматов дуговой сварки и контактных сварочных машин, при автоматизации операций сборки.