Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / Uchebnoe_posobie_DOVRAChEBNAYa_POMOSch_NA_DOGOSPITAL_NOM_ETAPE.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
05.03.2017
Размер:
1.87 Mб
Скачать

3. Опрос пораженного человека. Оценка его общего состояния.

Если человек в сознании, следует не только правильно оказывать помощь, но и успокаивать его, подбадривать, даже если случай кажется вам безнадежным. Психологическая поддержка является важнейшим принципом помощи в экстремальных ситуациях, связанных с авариями, пожарами и стихийными бедствиями. Такая поддержка благотворна не только для спасения, но и для дальнейшего лечения человека.

При массовых санитарных потерях (что бывает при больших пожарах, взрывах, транспортных авариях и стихийных бедствиях), оказание первой помощи представляет очень сложную задачу. Необходимо трезво оценить ситуацию, не поддаваться панике и соблюдать такую последовательность помощи.

Необходимо провести сортировку пораженных людей по срокам оказания ПП.

В первую очередь помощь оказывают тем, кто задыхается, у кого обильное кровотечение, проникающее ранение грудной клетки или живота, кто находится в бессознательном состоянии или шоке.

После извлечения пораженного и переноса в безопасное место, его следует осмотреть, чтобы принять соответствующие случаю меры. Если необходимо снять одежду, делать это надо осторожно, начиная со здоровой конечности. При кровотечении одежду разрезают выше места повреждения. При ожогах ни в коем случае не удалять прилипшие участки одежды. Ее надо обрезать вокруг места поражения.

Оценка состояния пораженного - “диагностический” алгоритм помощи.

Помните, что судьба пораженного зависит от соблюдения правил щадящего обращения с ним на месте происшествия. Несоблюдение таких правил может стать причиной тяжелых осложнений.

Бывает так, что “страшный” вид пораженного не соответствует тяжести его состояния и жизнь человека еще можно спасти. Не паникуйте, возьмите себя в руки и попытайтесь с помощью несложных приемов понять, что случилось с пострадавшим. Это даст вам возможность оказать именно ту помощь, в которой он нуждается в данный момент.

Первая задача - оценка общего состояния пораженного с определением степени тяжести повреждений, уточнением ведущего (главного) поражения для последующего выбора способов ПП, исходя из сложившейся ситуации. Делать это следует быстро, времени на размышления нет. Если человек в сознании, следует спросить, когда, как и при каких обстоятельствах случилось несчастье и что его беспокоит. Затем провести осмотр и определить повреждение.

В том случае, если человек не подает признаков жизни (не откликается на окрик и похлопывание по плечу), следует решить вопрос - жив он или мертв. При обнаружении минимальных признаков жизни, немедленно приступайте к оживлению (реанимации).

Как определить, жив или мертв пострадавший?

Признаками клинической смерти являются:

1. Отсутствие сознания (кома).

Это один из главных симптомов, отражающих нарастающую гипоксию мозга. Обычно развивается в течение 10 секунд от момента остановки кровообращения.

2. Отсутствие пульсации на крупных артериях.

Определение пульсации на сонной артерии: легкое прижатие двумя или тремя пальцами в ямке между боковой поверхностью гортани и мышечным валиком на боковой поверхности шеи. Один из основных симптомов диагностики внезапной остановки кровообращения.

3. Остановка дыхания (апноэ).

Отсутствует экскурсия грудной клетки и движение воздуха из дыхательных путей.

Наряду с указанными признаками, появляются следующие симптомы:

4. Паралитическое расширение зрачка (появляется на 40-60 секунде клинической смерти).

5. Изменение цвета кожных покровов: бледные или синюшные.

Признаки жизни (пульс, дыхание, реакция зрачков) являются доказательством того, что срочно оказанная помощь может спасти жизнь пораженного!