Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 методика электрических испытаний и измерений испытаний средств защиты.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
16.03.2017
Размер:
224.26 Кб
Скачать

4. Методы измерений

Метод испытаний заключается в приложении испытательного напряжения к изолирующей части защитного средства, величина и способ приложения которого конкретно указаны в разделах данной Методики для каждого вида защитных средств. При отсутствии соответствующего источника напряжения, необходимого для испытания изолирующего средства целиком, допускается испытание его по частям. При этом изолирующая часть средства защиты делится на участки, к каждому участку прикладывается часть указанного испытательного напряжения, пропорциональная длине и увеличенная на 20%.

5. Требования безопасности, охраны окружающей среды

При выполнении испытаний соблюдают следующие требования. 5.1. Кроме данной Методики необходимо руководствоваться: заводской инструкцией по эксплуатации аппарата АИИ-70; ПТЭЭП, ПОТ Р М, Инструкцией по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках (утв. 30.06.2003 № 2611. 5.2. Сопротивление изоляции высоковольтных трансформаторов испытательной установки и аппарата АИИ-70 должно быть не ниже R60 = 200 мОм при измерениях по схеме:

1) обмотка НН-корпус, заземленная обмотка ВН; 2) обмотка ВН-корпус, заземленная обмотка НН. Отношение R60 /R15 при температуре 10...30°С должно быть не менее 1,3. 5.3. Сопротивление контактных соединений цепи между заземляющим контуром и элементами заземленного испытательного оборудования должно быть не выше 0,05 Ом. 5.4. Сборка схемы на испытательном поле должна производиться при отключенном главном рубильнике на щите 0,4 кВ лаборатории. 5.5. На рукоятку рубильника вывешивается плакат «Не включать - работают люди!». 5.6. Вход посторонним в лабораторию во время проведения испытаний ЗАПРЕЩАЕТСЯ. 5.7. Во время производства испытаний лица, производящие испытания, должны быть в халатах с застегнутыми рукавами, в головных уборах, в диэлектрических перчатках и стоять на диэлектрическом коврике. 5.8. В случае возникновения пожара необходимо немедленно отключить вводной рубильник щита 0,4 кВ, приступить к тушению пожара имеющимися в наличии средствами пожаротушения, поставив в известность начальника ЭТЛ. При необходимости вызвать пожарную команду. 5.9. При неисправностях в схемах блокировки и защиты проводить испытания в лаборатории ЗАПРЕЩАЕТСЯ. 5.10. Перечни средств защиты и переносных плакатов по технике безопасности, необходимых для проведения работ в лаборатории, приведены в Приложениях 1 и 2. 5.11. Персонал лаборатории за невыполнение техники безопасности при выполнении испытаний несет ответственность в дисциплинарном, административном или судебном порядке в зависимости от характера нарушения.

6. Требования к квалификации операторов

6.1. К выполнению испытаний и обработке их результатов допускаются лица: имеющие стаж работы в электроустановках не менее одного года, среднее или высшее образование; изучившие данную Методику проведения испытаний и правила безопасной работы на оборудовании лаборатории; знающие схему испытательной установки и аппарата АИИ-70; сдавшие экзамен на право проведения испытаний повышенным напряжением от постороннего источника тока (с записью в удостоверении о проверке знаний ПТЭЭП и Правил безопасности при эксплуатации электроустановок); прошедшие стажировку на рабочем месте под руководством опытного работника в течение не менее 15 рабочих дней; имеющие IV квалификационную группу по электробезопасности. 6.2 Лаборатория должна быть выполнена в соответствии с требованиями ПОТ Р М (разд. 5), поэтому разрешается проведение стандартных испытаний средств защиты, перечисленных в «Вводной части» настоящей Методики, одному лицу.