Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принятие решений, ИТ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.03.2017
Размер:
68.42 Кб
Скачать
      1. Оптимальное решение.

Для начала рассмотрим смысл понятия «оптимальное решение», которое основывается на применении в методике конструирования идеального конечного результата (ИКР [1]), как целевого варианта решения, к которому следует стремиться. Таким образом, под оптимальным решением при конструировании понимается такой вариант решения, который наиболее полно использует возможности науки и техники и имеет наименьшие отличия или превосходит ИКР.

Непосредственная методика выработки ИКР при конструировании приводится ниже.

      1. Систематизированность методики.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ:

- Система есть множество предметов рассмотрения вместе со связями между ними и между их признаками.

- В нашем случае предметы рассмотрения суть шаги, предпринимаемые в процессе конструирования ТО или при решении отдельных вопросов по конструктивным элементам и связям.

Систематизированное ведение конструирования опробировано автором (см. блог v-olevskiy.ru) с использованием всех приёмов описываемой ниже методики при разработке ряда ТО, в результате чего были получены достаточно высокие показатели по эксплуатационной надёжности (максимальное использование прочностных свойств силовой оболочки многослойного сосуда высокого давления, вибропрочное закрепление тела почти без материальных затрат и др.) и, более того, это были патентноспособные ТО (см. ниже).

      1. Относительность полноты знаний, преодоление психологической инерции.

Эта, в общем – то философская терминология, как показал обзор существующих разработок в области методологии принятия технических решений, имеет весьма большое значение при конструировании.

Основная причина этому – то, что любой объект рассмотрения имеет свойства, широко известные, слабо известные и совсем не известные, а при конструировании последние выявляются не сразу и по мере пополнения знаний об элементах конструирования, уточняется задача разработки, её ведение и, соответственно, результат.

Из собственного опыта: любая техническая задача прежде всего решается собственными соображениями, вне зависимости от наличия или отсутствия знаний по данному предмету, кроме областей, в которых вообще нет никаких знаний. После глубокого изучения информации о предмете разработки, бывает, что резко ошибался, но всегда был настрой на нечто не стандартное и оптимальное.

Рекомендация. «Отстроиться» во времени и только после собственного предварительного решения изучать известную информацию, а если нет времени – «пообщаться» с техническим экспертом в данной области.

Такой подход способствует концентрации творческих возможностей разработчиков в работе над проектом и, одновременно, обязательно предполагает не менее двух этапов конструирования, поскольку без подробного технического изучения, исследования и обоснования не возможен ни один проект.

Более того существующие методики принятия решений, как правило, рекомендуют неоднократное повторение шагов до тех пор, пока будет получен искомый результат, что свойственно и данной информационной методике конструирования ТО.