Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ трудовых показателей.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.04.2017
Размер:
444.42 Кб
Скачать
  1. Трудовые показатели и методика их расчета

Практическое выполнение поставленной задачи не может быть достигнуто без комплексного, системного и повседневного анализа хозяйственной деятельности. Анализ трудовых показателей в организации является одним из средств совершенствования практики планирования и хозяйственного руководства в области труда. Анализ какого-то одного показателя или явления в отрыве от всех других не дает желаемого результата. Следовательно, необходим комплексный анализ, который предполагает изучение уровня и динамики любого отдельного показателя в тесной связи и взаимозависимости от изменения уровня и динамики остальных.

Однако анализ трудовых показателей сам по себе дает лишь необходимую информацию о положении дел, которая никакого практического значения иметь не может. Только принятие на ее основе управленческих решений и их осуществление имеют практическое значение.

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

  1. Коэффициент оборота по приему (kпр):

kпр = ,(1)

где Чпр – количество принятого на работу персонала

Чср – среднесписочная численность персонала

  1. Коэффициент оборота по выбытию (kпр):

kв=, (2)

где Чв – количество уволенных по всем причинам

  1. Коэффициент общего оборота (kоб):

kоб=, (3)

  1. Коэффициент текучести кадров (kт):

kт=, (4)

где Чув – численность уволившихся по собственному желанию и по инициативе администрации за нарушение трудовой дисциплины

  1. Коэффициент постоянства кадров (kпс):

Kпс=, (5)

где Чпрор – количество работников, проработавших весь год.

Коэффициенты движения кадров не планируются, поэтому их анализ производится сравнением показателей отчетного года с показателями предыдущего года. Текучесть рабочих играет большую роль в деятельности организации. Постоянные кадры, длительное время работающие в организации, совершенствуют свою квалификацию, осваивают смежные профессии, быстро ориентируются в любой нетипичной обстановке, создают определенную деловую атмосферу в коллективе, активно влияя на производительность труда. Коэффициенты постоянства и стабильности кадров отражают уровень оплаты труда и удовлетворенность работников условиями труда, трудовыми и социальными льготами [24].

Показатели обеспеченности организации работниками еще не характеризуют степень их использования и, естественно, не могут являться факторами, непосредственно влияющими на объём выпускаемой продукции. Выпуск продукции зависит не только от численности работников, но и от количества отработанного ими времени. Показатели использования рабочего времени имеют важное значение в системе трудовых показателей в организациях.

Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени.

Фонд рабочего времени (ФРВ) зависит от численности рабочих (ЧР), количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год (Д), средней продолжительности рабочего дня (П):

ФРВ=ЧР*Д*П (6)

Объектом анализа в данном случае является величина отклонения фактически отработанного времени в человеко-часах в отчетном периоде от соответствующего планового показателя. На это отклонение могут повлиять такие факторы как: изменение численности рабочих, изменение продолжительности рабочего периода и изменение продолжительности рабочей смены.

Влияние этих факторов на изменение фонда рабочего времени можно установить способом цепной подстановки:

  1. Изменение численности рабочих:

ФРВ чр= (ЧР ф – ЧР пл) * Д пл * П пл(7)

2) Изменение отработанных дней:

ФРВ д = (Д ф – Д пл) * ЧР ф * П пл(8)

3) Изменение средней продолжительности рабочего дня:

ФРВ t. см. = (П ф – П пл) * Д ф * ЧР ф(9)

Возможно, что рабочее время согласно установленному трудовому режиму используется полностью: нет ни простоев, ни прогулов. Но возможны и потери рабочего времени как результат прогулов и простоев оборудования от неэффективного использования рабочего времени.

Различают понятия явочные дни, целодневные и внутрисменные простои, неявки и прогулы. Рабочий может явиться на работу и не работать в течение всей смены или части смены. Отсюда понятие целодневных и внутрисменных простоев. Прогул - это неявка на работу по неуважительным причинам, то есть без законных к тому оснований.

При анализе важно установить, какие из причин, вызвавшие потери рабочего времени, зависят от трудового коллектива (прогулы, простои оборудования по вине рабочих и т.д.) и какие не обусловлены его деятельностью (отпуска, например). Устранение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива, является резервом, не требующим капитальных вложений, но позволяющим быстро получить отдачу [15].

Также необходимо обратить внимание на непроизводительные затраты рабочего времени (скрытые потери рабочего времени). Это затраты рабочего времени на изготовление забракованной продукции и исправление брака, а также в связи с отклонениями от технологического процесса.

Для определения непроизводительных потерь рабочего времени, связанных с браком, необходимо сумму заработной платы рабочих в забракованной продукции и выплаченной зарплаты рабочим на его исправление разделить на среднечасовую зарплату рабочих.

Сокращение потерь рабочего времени – один из резервов увеличения выпуска продукции. Однако надо иметь в виду, что потери рабочего времени, не всегда приводят к уменьшению объёма производства продукции, т.к. они могут быть компенсированы повышением интенсивности труда работников. Поэтому при анализе использования трудовых ресурсов большое внимание уделяется изучению показателей производительности труда.

Производительность труда - наиболее важный показатель всей системы трудовых показателей в организациях. Производительность труда - это показатель плодотворности целесообразной деятельности работников, которая измеряется количеством работы (продукции, услуг), сделанной в единицу времени. Производительность труда характеризует способность работников создавать своим трудом товары и услуги за час, смену, неделю, декаду, месяц, квартал, год. Количество работы, произведенной одним работников, называется выработкой. Показателем выработки можно измерить любую работу: производство продукции, продажу товаров или оказание услуг. Производительность труда (П) рассчитывается по формуле:

П = О / Ч, (10)

где О - объем работы в единицу времени,

Ч - число работников.

В процессе анализа производительности труда необходимо установить степень выполнения плана и динамику роста, причины изменения уровня производительности труда. Такими причинами могут быть изменение объема продукции и численности ППП, использование средств механизации и автоматизации, наличие или устранение внутрисменных и целодневных простоев и др.

Обобщающий показатель производительности труда (выработка на одного работающего или одного рабочего) в значительной степени зависит от материалоемкости отдельных видов продукции, объема кооперированных поставок, структуры продукции.

Производительность труда исчисляется на одного работника ППП и на одного рабочего. Наличие этих двух показателей позволяет проанализировать сдвиги структуры персонала организации. Более высокий темп роста производительности труда одного работника ППП по сравнению с темпом роста производительности труда одного рабочего свидетельствует об увеличении удельного веса рабочих в общей численности ППП и о снижении удельного веса служащих. Рост удельного веса служащих оправдан лишь в том случае, если при этом достигается повышение производительности труда всего персонала ППП за счет боле высокой организации производства, труда и управления. Как правило, темпы роста производительности труда одного работника ППП (одного работающего) должны быть равны или быть выше темпов роста производительности одного рабочего.

Учитывая огромное значение роста производительности труда для развития экономики страны, большое внимание уделяется экономическое анализу этого показателя, содержание и направление которого определяется поставленными задачами. Традиционный отечественный подход к анализу предполагает изучение изменения показателя за конкретный период, расчет влияния различных факторов на его изменение и оценку их влияния, изучение показателя в динамике за ряд лет и т.д. При факторном анализе производительности труда изучают показатели, оказавшие непосредственное влияние на его изменение. Например, изучается влияние доли работников, занятых в производстве, числа отработанных дней, продолжительности рабочего дня и часовой производительности труда работника за конкретный период. Расчеты выполняются по формуле:

П = У * Д * Р * Пч, (11)

где П - производительность труда ;

У - индекс удельного веса работников, занятых в производстве, в общей численности работников ;

Д - среднее число дней, отработанных одним работником производства ;

Р - средняя продолжительность рабочего дня ;

Пч – часовая производительность труда работников, занятых в производстве [17].

На уровень производительности труда воздействуют различные факторы. Воздействие интенсивных факторов на уровень производительности труда проявляется через изменение среднечасовой выработки, что приводит к изменению объема выпуска продукции.

Анализ выполнения задания по производительности труда позволяет перейти к анализу влияния на объем производства трудовых факторов в целом, характеризующих наличие рабочей силы, ее использование и рост производительности труда.

Анализ трудовых факторов заключается в выяснении характера и величины влияния каждого фактора на отклонение от плана по объему выпуска продукции.

Объектом анализа является величина отклонения фактического выпуска продукции от планового. На изменение объема выпуска оказывают влияние три группы факторов:

  • изменение уровня использования средств труда (основных фондов),

  • изменение уровня использования предметов труда (оборотных фондов),

  • изменение уровня использования трудовых факторов.

К трудовым факторам, влияющим на изменение фактического выпуска от планового, относятся:

  • численность рабочих,

  • число рабочих дней, отработанных одним рабочим в год,

  • число часов, отработанных одним рабочим в течение дня,

  • среднечасовая выработка одного рабочего [23].

Существует несколько методик для расчета трудовых показателей организации, но нам целесообразно использовать только одну. Для того чтобы определить какую методику применять необходимо владеть информацией о финансовом состоянии организации, для этого далее рассмотрим организационно-экономическую характеристику ЗАО «Ижевский завод керамических материалов».