Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ КП и КР КЭАХД.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2017
Размер:
142.85 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Методические указания по выполнению курсового проекта (работы) по дисциплинам «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» и «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия » для студентов экономических специальностей

КЕМЕРОВО 2007

Составители:

Зотов В.П. – д.э.н., профессор, академик РАЕН, зав. кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КемТИПП

Гильмулина С.А., к.т.н., старший преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КемТИПП

Рекомендовано кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» протокол № 6 от 14.12.2006

Рекомендовано методической комиссией экономического факультета Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Протокол № 4 от 06.03.2007г.

Зотов В.П., Гильмулина С.А.

Методические указания по выполнению курсового проекта (работы) по дисциплинам «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» и «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» для студентов экономических специальностей - Кемерово, 2007. - 26 с.

Рассматриваются вопросы по выполнению курсового проекта по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности». Методические указания состоят из пяти разделов. В разделах отражены цель и задачи курсового проекта, содержание, структура, порядок оформления и защиты курсового проекта

КемТИПП, 2007

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….4

1. Цель и задачи курсового проекта………………………………………….5

2. Выбор темы курсового проекта……………..…………………………….5

3. Структура и содержание курсового проекта………………………..……8

4. Порядок оформления курсового проекта.…...…………………………..12

5. Примерные темы курсового проекта……………….……………………16

6. Порядок защиты курсового проекта……………………….………….…20

7. Рекомендуемая литература……………………………………………….21

Приложения…………………………………………………….……………25

3 Введение

Настоящие методические указания имеют цель определить общие для студентов экономического факультета обязательные требования, правила и рекомендации при подготовке и защите курсового проекта. Наряду с этим кафедра может обеспечить студентов дополнительными рекомендациями по написанию курсового проекта, в которых соответствующие положения настоящих методических указаний конкретизируются и дополняются разъяснениями.

Кафедра должна стимулировать развитие преемственности самостоятельных студенческих работ, как выполняемых в соответствии с требованиями учебного плана, так и в рамках других форм углубленного изучения теоретических и практических основ будущей профессии.

В современных условиях рыночной экономики дипломированный специалист должен быть хорошо подготовлен к профессиональному обслуживанию предпринимательства всех организационно-правовых форм собственности, сфер бюджета, внебюджетных и финансово-кредитных структур, самостоятельно работать на должностях, требующих аналитического подхода в нестандартных ситуациях. Это требование и реализация знаний и умений в профессиональной практической деятельности в соответствии с Государственным общеобразовательным стандартом высшего профессионального образования в рамках подготовки специалиста в вузе тесно связано с организацией его самостоятельной деятельности, важнейшей части которого является написание курсового проекта.

На кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита Кемеровского технологического института пищевой промышленности в соответствии с тематическим планом подготовки специалистов предусмотрен курсовой проект.

Курсовой проект выполняют студенты как дневной, так и заочной формы обучения.

4

1. Цель и задачи курсового проекта

В процессе выполнения курсового проекта студент не только закрепляет, но и расширяет полученные знания по блоку аналитических дисциплин и развивает необходимые навыки в самостоятельной работе.

Целью курсового проекта является способность студента применять полученные знания для решения аналитических и практических задач, стоящих перед конкретным предприятием. Проект должен представлять собой самостоятельно проведенное исследование студента, по конкретному предприятию, в котором наиболее полно раскрываются его знания и умение применять их для решения конкретной задачи в экономическом анализе. В процессе выполнения курсового проекта, студент должен показать умение грамотно и последовательно излагать свои мысли, аргументировать свои предложения, правильно и свободно пользоваться специальной общепринятой экономической и финансовой терминологией.

Задачами курсового проекта являются:

- развитие навыков самостоятельной работы, полученных в результате проведения экономического анализа;

- демонстрация знаний и умений применять положения законодательных, нормативных и инструктивных материалов по вопросам аналитической работы;

- проявление умения систематизировать и анализировать данные, полученные из отчетных материалов, статистических сборников, периодической и специальной литературы.