Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

konf_stra

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
18.88 Кб
Скачать

Сыцевич А.А. 4 курс, 1 группа геофак

Конфессиональная история Беларуси

Сама белорусская народность как самостоятельная этническая общность сформировалась сравнительно поздно (в рамках полиэтнического государства во главе с литовской династией – Великом княжестве Литовском, впоследствии поглощенном шляхетской Польшей). Славяне на территории будущей Беларуси были населением пришлым. Они стали здесь преобладающим этносом лишь к концу I тысячелетия нашей эры. До этого территорию населяли племена восточных балтов, впоследствии ассимилированные славянами. Затем сформировалась и существовала до XIII в. включительно единая древнерусская народность

Важнейшей культурной предпосылкой истории белорусского этноса являются верования восточных славян.Язычество принадлежит к архаическому типу культуры, сильно отличающемуся от традиционного и современного ее типов. Издревле люди представляли себе мир населенным добрыми и злыми силами, помогавшими человеку или мешавшими ему в достижении его целей. От мировых религий эти представления отличались тем, что несовершенство человека не связывалось с его отпадением от божественного идеала.

Как известно, Киевская Русь приняла христианство. Но и потом на сотни лет в стране сохранилась ситуация «двоеверия», когда христианские верования сосуществовали с языческими, обряды совершались одновременно и христианским святым, и языческим богам, праздники воплощали и веру в Христа, и веру в местных богов. О силе этой традиции говорит то, что до сих пор в культуре славянских народов сохранились языческие праздники и поверья, истребить которые пытались государство и церковь в течение тысячи лет.

Многие обычаи языческой культуры сохранились благодаря женской субкультуре. Достаточно сказать, что с ней связаны традиции песен и плясок, которые стремилась истребить христианская церковь. Основным объектом критики христианских поучений были «пляшущие жены». В женской субкультуре остались суеверия, предсказания судьбы, лечение при помощи трав и заговоров. К этим традициям относится народная медицина, которая только теперь становится официально признанной.

Приняв православие, Древняя Беларусь, так же как Русь Восточная и Южная, вошла в ойкумену византийской цивилизации, полностью восприняв ее систему культурных ценностей, верований, интеллектуальных, эстетических и духовных достижений.

В июне 1569г. в Люблине была подписана уния, согласно условиям которой ВКЛ и Королевство Польское объединялись в одно государство - Речь Посполитую. Этой датой начинается эпоха насаждения католицизма в Беларуси. Католическая церковь распространяет свое влияние на белорусских землях. Расширили свою сеть и другие монашеские католические ордена — бернардинцев, кармелитов, доминиканцев, францисканцев и др. Они должны были содействовать распространению католицизма среди местного православного населения, ликвидировать оппозиционные настроения местной православной шляхты, мещан и горожан, которые не раз демонстрировали свои симпатии к России в ходе многочисленных войн..

Особую страницу в истории белорусской культуры составил эпизод с проникновением в ВКЛ и Речь Посполитую в XVI - начале XVII вв. протестантских сект, преимущественно кальвинистского толка. Ряд магнатов, зарившихся на громадные земельные богатства католической церкви и недовольных духовным засильем иезуитов, воспользовались протестантизмом для еще большего укрепления своего могущества. За ними последовала зависимая от них мелкошляхетская свита.

Протестанты стали открывать в Польше и Литве свои школы, типографии, издавали богослужебную и полемическую литературу, в том числе и на старобелорусском («русском») языке. Так, Симон Будный основал в Несвиже под патронатом князя Радзивилла типографию, в которой издал на русском языке протестантский «Катехизис». Василий Тяпинский в собственном имении вблизи Лепеля издал «Евангилие» с предисловием.

Протестантскими идеями особенно увлеклись магнаты (Радзивиллы, Сапеги, Валовичи, Глебовичи и др.) — противники унии с Польшей. С помощью протестантской веры они планировали сохранить обособленность ВКЛ, ослабить в нем влияние католической Польши. Но широкие народные массы остались глухими к ней. Поэтому реформационное движение здесь не получило такого размаха, как в странах Европы.

В конфессиональной истории Беларуси особое место занимает Брестская уния(1596г.). Суть ее заключалась в том, что православная и католическая церкви, объединившись, создавали промежуточную — униатскую церковь (греко-католическую), в которой все обряды, праздники и т.д. должны были оставаться такими, как и в православной, чтобы верующие не встретили для себя ничего непривычного. Единственным добавлением являлось обязательное признание папы римского наместником бога на земле и уплата церковной десятины в пользу Ватикана. Таким образом, униатская церковь являлась своеобразным гибридом двух церквей (православной и католической) с православной формой и католическим содержанием. Она должна была стать своеобразным переходом от православия к католицизму, от белорусского и украинского — к польскому влиянию.

Стоит отметить, что конфессиональная история Беларуси отличалась особой насыщенностью. Здесь имели свое влияние языческие, протестантские, православные, католические и мусульманские религиозные течения. Это достаточно четко проявилось в культурных особенностях белорусского этноса.

Соседние файлы в предмете Религиоведение