Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Словарь СВ и НВ

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Антропоцентризм – (греч. anthropos – человек, и лат. centrum – центр) – воззрение, согласно которому человек является центром и высшей целью мироздания.

Апологетика – (греч. apologeomai – защищаю) – собирательное название трудов раннехристианских писателей-философов II в., защищавших в своих трудах основы христианского мировоззрения от критических нападок языческих светских властителей и ученых.

Вера – (от лат. veritas – истина, verus – истинный) – глубокое, искреннее, пронизанное эмоциями принятие какого то положения или представления, иногда предполагающее определенные рациональные основания, но обычно обходящееся без них.

Гносеология – (греч. gnosis – знание, logos – слово) – теория познания – раздел философского знания, учение о принципах, закономерностях и механизм познавательной деятельности.

Гуманизм – (лат. humanus – человечный) – система мировоззрения, основу которого составляет защита достоинства и самоценности личности, ее свободы и права на счастье.

Метод – (греч. methodos – путь, способ исследования, обучения, изложения) – совокупность приемов и операций познания и практической деятельности; способ достижения определенных результатов в познании и практике.

Монотеизм – (греч. monos – единственный, theos – Бог) – учение о едином персонифицированном Боге.

Наукоцентризм – тип мировоззрения, ориентирующийся на науку как основу конструирования мировоззренческой системы.

Номинализм – (лат. nomen – имя, название) – философское учение, отрицающее онтологическое значение универсалий (общих понятий), т.е. утверждающее, что универсалии существуют не в действительности, а только в мышлении. В противоположность реализму, отрицало реальное существование общих понятий (универсалий), считая их лишь именами, словесными обозначениями, относимыми ко множеству сходных единичных вещей (крайний, или строгий, номинализм – И. Росцелин и др.), или чисто мыслительными образованиями, существующими в уме человека (концепты, отсюда название этого "умеренного номинализма" - концептуализм; основан П. Абеляром).

Общественный договор – теория происхождения государства, выдвинутая голландским ученым Г. Гроцием и особо распространенная в XVII-XVIII вв. Сторонники общественного договора (Т. Гоббс, Д. Дидро, Ж. Ж. Руссо и др.) считали, что государство возникло в результате договора между людьми, в котором предусматривался добровольный отказ отдельных лиц от части их естественных прав в пользу государственной власти. Впервые трактовка государства как результата договора между людьми была выдвинута Эпикуром.

Отцы церкви – традиционное название деятелей христианской церкви II-VIII вв., создавших её догматику и организацию. К концу V в. были сформулированы три признака, отличавшие авторитетного «отца»: древность, святость жизни и ортодоксальность учения (впоследствии к ним был добавлен четвертый – одобрение церкви).

Патристика – (греч. pater, или лат. pater – отец) – термин, появившийся в XVII в. и обозначающий совокупность учений христианских авторов II-VIII вв., – т.н. отцов церкви.

Разум – философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, противопоставляемый рассудку. Cпособность, деятельность человеческого духа, направленная не только на причинное, дискурсивное познание (как рассудок), но и на познание ценностей, на универсальную связь вещей и всех явлений и на целесообразную деятельность внутри этой связи.

Рационализм – (лат. rationalis – разумный, ratio – разум) – направление в гносеологии и праксеологии, признающее приоритет разума человека как в познании, так и в деятельности по отношению к чувственным формам познания (ощущениям, восприятиям, представлениям).

Реализм – (позднелат. realis – вещественный, действительный) – философское направление, признающее находящуюся вне сознания реальность, которая истолковывается либо как бытие идеальных объектов (Платон, средневековая схоластика), либо как объект познания, независимый от субъекта, познавательного процесса и опыта. Один из основных наряду с номинализмом и концептуализмом вариантов решения спора об универсалиях, выясняющего онтологический статус общих понятий, т.е. вопрос об их реальном (объективном) существовании. В отличие от номинализма, для которого реальна лишь единичная вещь, а универсалия – основанное на реальном сходстве предметов понятие, реализм считает, что универсалии существуют реально и независимо от сознания.

Ренессанс – (франц. renaissance – возрождение) – эпоха Возрождения (XV и XVI вв.). Характеризуется возрождением классического (античного) искусства и литературы, освобождением мысли и личности, подъемом научного творчества и возникновением нескольких новых вероисповеданий, последователи которых образовали отделившиеся от католической особые Церкви.

Сенсуализм – (лат. sensus – чувство, ощущение, восприятие, смысл) – философское и психологическое направление, близкое к эмпиризму. В сенсуализме чувственность признается исходной и главной формой достоверного познания. Классическая формула сенсуализма – «нет ничего в разуме, чего прежде не было бы в чувствах».

Скептицизм – (греч. skeptikos – рассматривающий, исследующий) – философское направление, подвергающее сомнению возможность познания реальности или какого-то ее фрагмента.

Схоластика – (греч. schola – ученая беседа, школа и лат. scholastica – ученый) – тип религиозной философии, ставивший своей целью рациональное обоснование и систематическую концептуализацию западно-христианского вероучения, характеризующийся соединением догматических предпосылок с рационалистической методикой и особым интересом к формально-логической проблематике.

Трансцендентное – (лат. transcendens – перешагивающий, выходящий за пределы) – возникший в схоластической философии основополагающий термин философии и теологии, фиксирующий специфику трактовки теизмом бытия Бога как непостижимого при помощи человеческих способностей. Понятийное обозначение всего того, что выходит за пределы нашего опыта, допускается в качестве предмета, существующего вне сознания. В онтологическом смысле это есть признание существования бытия, которое в то же время не является обьектом наших мыслей, восприятий.

Универсалии – (лат. universalis – общий) – общие понятия. В философской проблеме онтологического и гносеологического статуса универсалий ставится вопрос о том, что такое реальное бытие, каким образом существует идеальное, как возможно рациональное понятийное познание, как соотносятся мышление и действительность, общее и единичное.

Эмпиризм – (греч. empiria – опыт) – одно из важнейших направлений в философии Нового времени, утверждающее, что источником достоверного знания является один только чувственный опыт, а мышление, разум способны лишь комбинировать материал, доставляемый органами чувств, но не вносят в него ничего нового. Эмпиризм, с одной стороны, был рожден протестом против схоластического жонглирования понятиями, оторванного от реальной жизни и практики, с др. стороны, он выражал опытный, экспериментальный характер нарождающегося естествознания.