Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Модуль 1

Лекция 1. История развития геологической съемки и картографирования.

Зарождение и этапы становления геологической съемки. Первые геологические карты в Западной Европе и России (XVII-XVIIIвв.). Геологическая съемка горных округов в первой половинеXIXв. (Д.И. Соколов, Г.П. Гельмерсен и др.). Роль А.П. Карпинского, И.М. Губкина и В.А. Обручева в структурном картографировании (20-30 гг. ХХ в.). Геологические карты СССР в середине ХХ в. Современный этап в геологической картографии (70-90 гг. ХХ в. – начало ХХІ в.). Развитие геологической съемки и картографирования на территории Беларуси (А.Б. Миссуна, Н.Ф. Блиодухо, Н.М. Грипинский, Р.Г. Гарецкий и др.).

Первые сведения о характере поверхности Земли находятся в трудах древнегреческих ученых: Геродота (ок. 480-425 гг. до н.э.) и Клавдия Птолемея (ок. 90-160 гг.).

Элементы «геологических» карт в виде отметок местонахождения золоторудных разработок, изображенных на папирусе в XIII веке, найдены в Египте. Аналогичные археологические находки с пометками на берестовых свитках были зафиксированы на Урале. Известно, что в древней Греции составлялись схемы трасс проведения каналов с указанием мест распространения рыхлых, пористых и твердых пород.

Первые геологические карты в Западной Европе. В конце XVI века Д.Оуэн показал на географической основе территории Южного Уэльса (Англия) выходы каменноугольных известняков в виде узкой полосы.

Однако только в XVII веке геологами обращается внимание прослеживанию слоев горных пород и нанесение на карту границу распространения отдельных слоев. В этот период зарождается геологическая картография. Первая карта, на которой условными знаками изображалось распространения горных пород и минералов, составлена в 1644 г. Ж. Кулоном.

В конце 17 века английский геолог М. Листер предложил Британскому королевскому обществу составлять особый вид карт местности с указанием на них типов залегания горных пород, а в особых таблицах отображать последовательность напластования пород сверху вниз.

Карта Д. Аубрея этого же времени для Англии показывал выходы горных пород и минералов в красках. Это была эпоха, когда стали составляться примитивные геологические схемы. Она приурочена к периоду развития горного дела, географической картографии и первоначальных знаний в области минералогии.

Большое значение в развитии геологической картографии во второй половине XVII века имело зарождение принципов стратиграфии и структурной геологии.

Следующая эпоха развития геологического картографирования (XVIII в) характеризовалась составлением карт с учетом данных изучения осадочных горных пород под микроскопом, причем тогда уже научились выявлять изменения этих пород, вызванные вулканизмом (М.В. Ломоносов, Г.В. Рихман, П.С.Паллас и др.). До середины XVIII века в Англии, Франции и в России составлялись планы и схемы с показом на них выходов известных в то время минералов и горных пород, но без указания очертаний таких обнажений и без их взаимной увязки.

На более поздних картах выходы различных пород отмечались символами и известными знаками. Так, на карте, выполненной в 1782 г. Французским аббатом А. Палассу для Пиренеев (на 8 листах), породы и минералы уже обозначались символами и штрихами, а падение и простирание слоев указывались значками.

В конце XVIII века началась новая эпоха составления геологических карт в связи с применением палеонтологического метода, обеспечивающего возрастное расчленение горных пород, структурное изучение и картографирование, при выявлении временного и пространственного их взаимоотношения.

Определение относительного возраста и естественный последовательности осадочных напластований, слагающих земную кору, стало возможным после исследований В. Смита в Англии и Ш. Кювье во Франции.

Отражением новой эпохи явилось составление геологических карт крупного масштаба англичанином В.Смитом (период 1796-1799гг.), руководившим работами по проведению каналов в некоторых районах Великобритании. Слои пород на них прослежены в стратиграфической последовательности, причем упомянуты заключенные в них окаменелости.

В 1799 г. появилась (в рукописном виде), составленная Смитом, геологическая карта окрестностей г. Бата (Юго-Западная Англия). К карте прилагалась таблица последовательности слоев и заключенных в них ископаемых того же района. 32 года спустя Смит был отмечен геологической общественностью Англии как открыватель в английской геологии «последовательности и постоянства слоев», или стратиграфии. Геологическое картографирование явилось одновременно и методом, и стимулом стратиграфической классификации.

В 1812 г. В.Смитом была составлена знаменитая «Карта слоев Англии и Уэльса с частью Шотландии» в масштабе 5 миль в 1 дюйме (1:316 800). Карта вышла в свет в 1815 г. Карта сопровождалась объяснительным «мемуаром», в котором была дана таблица последовательности слоев и заключенных в них ископаемых для всей территории Англии и Уэльса.

В последующие годы (1815 – 1824гг.) Смит составляет и издает серию геологических карт различных графств Англии. К картам прилагаются геологические профили.

С развитием структурно-геологического изучения и картирования больших территорий связано учреждение в разных странах специальных геологических организаций, управлений по геологической съемке (с 1839г. – в Англии).

Соседние файлы в папке модуль 1