Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Почвоведение (для геологов) / Учебные пособия / Основы почвоведения - учебное пособие.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
193.54 Кб
Скачать

26

В.С. АНОШКО, Н.К. ЧЕРТКО, Н.А. ГЕЦЕВИЧ

География почв с основами почвоведения

Учебное пособие

Предисловие

«География почв с основами почвоведения» является одной из фундаментальных учебных дисциплин, которую изучают студенты географических и геологических специальностей всех форм обучения университетов. Преподается она на младших курсах одновременно с такими дисциплинами как «Общая и историческая геология», «Общее землеведение», «Климатология и метеорология» и др. Таким образом, закладывается фундамент географического образования и познаются основы геофизических знаний.

В соответствии с учебным планом изучаемая дисциплина состоит из следующих структурных частей:

-- Почвоведение как отрасль естествознания (предмет изучения. Роль почвы в географической оболочке Земли, история становления и развития почвоведения).

-- Основы почвоведения (материальная часть почвы, факторы и процессы почвообразования, строения, состав и свойства почв).

-- География почв (классификация, систематика почв, общие закономерности распределения почв на Земле, почвенно-географическое районирование, природные условия и процессы почвообразовании, свойства и использование почв в каждой природной зоне всех географических ).

-- Земельные ресурсы мира и проблема, связанная с их использованием.

-- Использование, украшение и охрана почв и земельных ресурсов (методы полевого и лабораторного изучения почв и их рационального использования).

Учебный курс, утвержденный Ученым советом географического факультета, рассчитан на 48 лекционных часов, часов контролируемых самостоятельных работ (КСР), 24 часа лабораторных работ, 48 часов полевой учебной практики. Каждая тема по изучению почв природных зон обязательно включает вопросы рационального использования и охраны почв. Кроме того, отдельная часть учебного пособия включает темы по методам изучения почв и почвенного покрова, рационального использования земельных ресурсов. Это такие темы, как: «Полевое исследование и картографирование почв», «Почвенно-мелиоративные изыскания», «Противоэрозионная организация территорий», «Бонитировка и экономическая оценка земель» и др.

Первое издание «Геаграфія глебаў з асновамі глебазнаўства» вышла в 2000 г. под редакцией профессора В.С. Аношко. За прошедшее время почвоведение и мировая литература по почвам мира шагнула далеко вперед, появились полевые классификации и номенклатуры почв, изданы почвенные карты отдельных стран, а также почвенная карта мира ФАО-ЮНЕСКО и WRB World reference base for soil resources, 2006. Эти достижения по возможности учтены в новом издании учебного пособия. Приведено новое районирование почв, номенклатура почв дана в последней версии WRB, описание почв сопровождается цветными 4-х рисунками, а также схемами строения генетического профиля и основных свойств почв.

В настоящее время преподавание дисциплины ведется с использованием компьютерной и проекционной техники. По большинству тем по географии почв подготовлены электронные версии с использованием мультимедийной аппаратуры и проекцией на экран. Это позволяет показывать не только почвенные профили, но и типичные ландшафты, рассматриваемых природных зон, а также характер использования земельных ресурсов, охрану почв и многое другое. Проверка знаний по предмету проводится с помощью тестирования, поэтому в конце каждой главы приводятся тесты по рассматриваемым темам, что позволяет студентам в процессе изучения материала получать не только знания, но и навыки в их формулировании.

В написании учебного пособия принимали участие д.г.н., проф. В.С. Аношко, д.г.н., проф. Н.К. Чертко, к.б.н., доц. Н.А. Гецевич.