Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
78
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
14.08 Mб
Скачать

Содержание карбонатов в поверхностном слое донных отложений, % на абсолютно сухое вещество

Озером

Место расположения

Глубина отбора воды, м

СаО

СаСО3

Фуресье

Тиструпсье

>>

Мадю

>>

Миколайское

Кортово

>>

Нарочь

>>

Глубля

Дания

>>

>>

Польша

>>

>>

>>

>>

Беларусь

>>

>>

0.1

6.0

7.0

7.0

20.0

8.5

8.9

25.0

2.5

6.0

6.8

28.00

13.44

17.90

20.20

42.27

35.48

17.40

14.30

40.9

25.00

43.25

50,0

24,0

32,0

36,0

75,48

63,35

31,0

25,5

73,01

44,6

77,20

В числе озер Белоруссии имеются водоемы, в совре­менных осадках которых повышено содержание железа. Присутствие в воде и отложениях железа, способного активно соединяться с кислородом и образовывать закисные и окислые формы — важный типологический показатель при классификации озер и донных отложе­ний. В бассейны седиментации железо поступает в виде терригенной взвеси вместе с кремнекислотой, которая служит защитным коллоидом к трехвалентному железу. Источником железа являются морена, озорно-ледниковые отложения, дерново-подзолистые почвы. С грунтовыми водами оно поступает чаще всего в закисной форме. По­пав в озеро в условиях окислительной среды, железо превращается в трехвалентное и выпадает в осадок. Поэтому накопление окисных форм железа характерно для мезотрофных озер с высоким окислительно-восстановительным потенциалом и силикатным фоном осадконакопления. Повышенная гумификация эвтрофных озер уменьшает возможность осаждения железа.

В некоторых глубоких озерах Северной Белоруссии (Нарочь, Долгое, Ричи) окисные формы железа обнару­жены в виде железистых корочек, конкреций ржавого цвета. В озере Ричи в литоральной зоне накапливаются железо-марганцевые (Fе2О3 25 %, МnО 4%) конкреции вокруг мелких валунчиков. Все эти формы в миниатюре напоминают отложения озерного железа в Ладожском, Онежском и других озерах-железонакопителях в области Балтийского кристаллического щита.

Кроме указанных образований окисного железа, для озер Белоруссии характерно накопление ожелезненных •осадков во впадинах профундали стратифицированных озер с заметным дефицитом кислорода в гиполимнионе. В периоды циркуляции поступившее в озеро железо окис­ляется и вместе с тонкодисперсными частицами заносится в профундальную зону, стабилизируясь в осадке. По мере осаждения положительно заряженные гидрозоли железа соединяются с отрицательными частицами кремнезема и гумуса, захватывая также ионы фосфора и марганца. В периоды стагнации при кислородном дефиците создаются условия, способствующие миграции железа из верхнего слоя осадков в воду. При этом содержание его в воде резко возрастает по сравнению с периодом цир­куляции.

К числу озер с ожелезненными осадками условно относятся водоемы, в донных отложениях которых Fe2O3 содержится >7% (валовой анализ). Максимальное ко­личество его превышает 15 %, а среднее составляет 8,9 %. Однако в стратиграфических разрезах обнаружены слои, в которых содержание Fe2O3 достигает 30 % (оз. Ячменек). Железистые осадки в озерах Белоруссии имеют кремнеземистый, глинистый фон накопления. При высо­ком содержании железа обычное для высокозольных осадков соотношение SiO2>А12О3> Fе2О3 изменяется в направлении SiO2>Fе2О3>А12О3. В глубоких впадинах дна железистые осадки имеют характер кашицеобразно­го черного с синим отливом ила, иногда с ярко-синими вкраплениями вивианита. На воздухе ил быстро приоб­ретает ржавый оттенок.

Все перечисленные элементы — Si, Al, Ca, Fe, входящие в состав озерных отложений, составляют основу их зольной части. Остальные элементы (Mg, S, Na, К и микроэлементы) встречаются в меньшем количестве, увеличиваясь главным образом в глинистых илах и кремнеземистым сапропеле.

Содержание магния обычно колеблется от 2,5—3 % к сапропеле кремнеземистого типа до 4.5 % в карбонатном. Максимальное количество SO3 (27%) отмечено в" илах, богатых сульфидными соединениями железа. Как правило, его содержание не превышает 1,5 %. Наибольшее суммарное количество щелочных металлов (5—6 %) обнаружено в составе высокозольных кремнеземистых сапропелей и глинистых илов. Во всех типах отложений сумма окисей щелочных металлов Na2О+К2О меньше суммы СаО+МgО (щелочноземельных).

В озерных отложениях обнаружены практически все микроэлементы, однако количество их очень небольшое (табл.9.2). Из табл. ясно, что наибольшие показатели всех микроэлементов приурочены к высокозольному кремнеземистому сапропелю, глинистым илам и глинам. Следова­тельно, седиментация их отражает состав пород водосбора, характер озерной котловины и условия питания. Некоторые микроэлементы, например титан и марганец, присутствуют в отложениях озер в таком количестве, что могут быть поставлены в один ряд с основными. Максимальное количество марганца обнаружено в озерах Женно, Кривое, Ричи вместе с железистыми отложениями в наиболее глубоких участках профундали. Оно достигает 1,0—2,5 % МnО.

Таблица 9.2