Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
212.48 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление 2

Глава 1. Название, особенности топонимии. Географические координаты истока и устья 3

Глава 2. Физико-географическая характеристика водосбора 4

2.1. Географическое положение 4

2.2. Геология и подстилающие грунты 4

2.3. Четвертичные отложения 5

2.4. Рельеф и современные геоморфологические процессы 5

2.5. Почвы. Освоенность водосбора 6

2.6. Климатические условия 7

Глава 3. Характеристика речной сети 9

Глава 4. Характеристика долины и русла реки 11

Глава 5. Гидрологический режим 12

5.1. Фазы водного режима 12

5.2. Характерные расходы воды и режим стока 13

5.3. Уровневый режим 15

5.4. Ледовый режим 16

5.5. Гидрохимический режим 19

5.6. Взвешенные и влекомые наносы 20

Глава 6. Хозяйственное использование. Современное состояние и перспективы 21

Глава 7. Экологический аспект 23

Список использованных источников 25

Глава 1. Название, особенности топонимии. Географические координаты истока и устья

Оресса – река, приток Птичи, системы Припяти. В устном произношении иногода Гарэса (пропетическое г). Изредка Раса. Название балтийского происхождения; не сомневаются в этом А. Кочубинский. А.Л. Погодин, К. Буча, И. Развадовский, В.Н. Топоров, О.Н. Трубачев. Первый видит в названии литовское ares – водяной дрозд, кулик. Подтвержением неславянского происхождении может служить и суффикс –есо.

Географические координаты истока - 53º11´ северной широты,

28º03´ восточной долготы;

географические координаты устья - 52º32´ северной широты,

28º44´восточной долготы. Глава 2. Физико-географическая характеристика водосбора

2.1. Географическое положение

Река Оресса начинается за 2 км на юго-запад от деревни Левки Стародорожского района, течет в Любаньском и Октябрьском районах по Центральноберезинской равнине, ниэнее течение в Припятском Полесье.

Речная сеть Орессы собирает воды с площади 3620 км2(примерно 1,7 % территории республики). Водозабор наиболее развит в верховьях на правобережье.Длина бассейна 103,5 км, средняя ширина – 35 км.

2.2. Геология и подстилающие грунты

Бассейн реки имеет сложное геологическое строение. В нем выделяется два структурных этажа: кристаллический фундамент и осадочный чехол. По тектонике, северная часть бассейна относится к Белорусской антеклизе (Бобруйскому погребенному выступу) – обширному, сотни км в поперечнике поднятию слоев земной коры. Здесь кристаллический фундамент приподнят: его кровля залегает на глубине от 0,25 км и менее ниже уровня моря в верховьях реки. Основная часть бассейна принадлежит Припятскому прогибу – понижению земной коры, отдаленному от Белорусской антеклизы краевым разломом. В этой части бассейна фундамент опущен на глубину до 3 км ниже уровня моря. Устье находится в районе Микошевичско-Житковичского выступа, где кристаллический фундамент выходит на дневную поверхность. Бассейн пересекается региональным и 8 более мелкими разломами. Район бассейна относится к сейсмической зоне с возможными землетрясениями в 6 баллов.

Осадочный чехол сложен неогеновыми и палеогеновыми песками, песчаниками, алевритами, алевролитами, глинами и сланцами, мелом, мергелем, бурым углем.

Кристаллический фундамент образовался в архейскую эру, которая длилась около двух млрд. лет, и протерозойскую, продолжавшуюся более одного млрд. лет. В конце протерозоя началось формирование осадочного чехла, которое происходит и в настоящее время. В конце мезозоя (меловой период) и частично в начале кайнозоя (палеогеновый период) почти вся территория бассейна была покрыта морем.

Соседние файлы в папке Реки