Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидрография РБ / Интегральные работы / Реки / р.Реста / ГИДРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕКИ РЕСТА.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Глава 4. Характеристика долины и русла реки

4.1. Долина реки

Дитва принадлежит к равнинным рекам, течет сравнительно медленно, описывает частые плавные излучины в пойме. Внешнее проявление работы потока на всем его протяжении – русловые и пойменные деформации, местные размывы и отложения, развитие песчаных гряд, плесов и перекатов.

Долина хорошо разработана, глубоковрезанная, трапециоидальная, ширина долины колеблется от 0,6 до 1км. Склоны долины умеренно крутые, местами крутые, высота склонов до 10-15 м. Долина реки имеет две надпоймовые террасы, сформированные талыми водами позерского и сожского ледников, но на значительной территории дифференциация террас слабовыраженная, хорошо просматривается только одна.

4.2. Пойма

Пойма двухсторонняя, слабозаболоченная. В нижнем течении Ресты холмистая, пересеченная ручьями и мелиоративными каналами. Ширина поймы 300-400 м. Растительность поймы представлена разнотравными лугами, злаковыми лугами. Луга используются для летнего выпаса крупного рогатого скота с фермерских, колхозных/совхозных, а также частных хозяйств. Также здесь ведется подготовка зеленых кормов, которые используются во время стойлового периода.

4.3. Русло реки Реста. Берега

Постоянные изменения речного русла и поймы под действием текучей воды определяют развитие реки, называемое русловым процессом. Характер руслового процесса зависит от физико-географических условий бассейна.

Русло реки свободно меандрирует, умеренно извилистое, попадаются небольшие островки и пороги. Берега крутые, местами даже обрывистые, высота берегов в среднем течении составляет 10-14 м, а в дальнейшем увеличивается до 21-23 м. Около деревень Черенки и Доуги мох происходит раздвоение русла и дальнейшее слияние воедино двух разных потоков. Длина раздвоенного участка составляет 6,1 и 7,4 км. Старицы Ресты – редкое явление, большинство из них имеет небольшие размеры и не выражается в мастшабе карты 1:200000. Существует около 10 небольших старичных водоемов.

4.4. Уклоны, скорости течения, броды.

Высота истока Ресты составляет 198 м, абсолютная высота устья – 131м. Падение реки Реста, таким образом, составляет 67 м. Уклон реки – 0,066%

Скорость течения однородна на протяжении всей реки и составляет 2,4км/ч=0,67 м/с. Но существуют участки относительного ускорения и замедления течения.

4.5. Мосты, их типы, назначение, использование, перспективы. Броды.

Существование бродов отмечено только в самой верхней части реки. Два брода находятся около д. Александровка – за 2 км от истока. Отсутствие бродов повлекло за собой необходимость строительства мостов. Через Ресту всего перекинуто 12 мостов, причем один из них является железнодорожным (железная дорога Могилёв-Кричев), один – крупным автомобильным на трассе Могилёв-Чаусы. Остальные построены на небольших асфальтовых дорогах, которые соединяют населённые пункты сельского типа и районные центры. Грузоподъемность таких мостов ограничена 9т. на ось. Ресурсный потенциал мостов выработан на 50-70%, хотя некоторых достигает 80%. Два моста в настоящее время не действуют и находятся на реконструкции. Можно предположить, что новые мосты не будут строится в ближайшие годы из-за оттока населения из сельской местности, и ненадобности инфраструктуры.

Соседние файлы в папке р.Реста