Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
162.15 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Географический факультет

Кафедра общего землеведения и метеорологии

Специальность «География»

ГИДРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕКИ СЛУЧЬ

(интегральная работа)

студента 2-го курса

Козеки И.В.

Руководитель

Минск

2011

Глава 1. Название, особенности топонимии

Предположительно название Случь имеет славянское происхождение и является производным от слова лука – изгиб реки, излучина. И сейчас в белорусском присутствуют аналоги этого слова – злуч, злучына. Топонимы с основой лука широко распространены и за пределами Беларуси: Получье, Прилуки, Прилучь, Залучь (Львовский район), Залучье (Новгородская обл.), Сухолучь (Киевский район) и др. В Беларуси названий образованных от слова лука, около 60. В нарицательном значении слово случь еще кое-где встречается: сенокос на случи (излучине) в бывшем Копаткевичском районе у р.Птичь; случь на Припяти близ с. Переров, Мильчанская случь (прорыв р. Мильчи у устья). Термин широко представлен в письменных документах, где случий – изогнутый (от того же лук – вид оружия).

Глава 2. Географические координаты истока и устья.

СИСТЕМА РЕК (бассейны реки, моря)

Географические координаты истока:

53º 19´ северной широты,

27º 31´ восточной долготы.

Географические координаты устья:

52º 10´ северной широты,

27º 33´ восточной долготы

Река Случь – третий по величине и водности левобережный приток р. Припяти, относиться с бассейну Днепра области стока Черного моря.

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТОКА

(физико-географическая характеристика водосбора)

3.1. Географическое положение

Случь берет свое начало на Копыльской возвышенности, река начинается истоком Вороничского мелиоративного канала, восточнее с. Гацук, Слуцкого района Минской области, в 55 км на юг от Минска и 31 км к северу от Слуцка. Случь протекает в основном по Полесью, течёт в Слуцком, Солигорском, Житковичском и Лунинецком районах. Случь впадает в Припять возле д. Вильча Житковичского района Гомельской области.

Рис. 3.1. Местоположение истока р. Случь

Рис. 3.2. Местоположение устья р. Случь

Основные притоки: Лакнея, Морочь (справа), Весейка (слева), многочисленные мелиоративные каналы. Среднегодовой расход воды в устье 22,4 м3/с. Сток зарегулирован Солигорским (23,1 км2) водохранилищем.

3.2 Геология и подстилающие грунты

Бассейн реки имеет сложное геологическое строение. В нем выделяется два структурных этажа: кристаллический фундамент и осадочный чехол. В тектонике верхняя часть бассейна относится к Белорусской антеклизе – обширному, сотни км в поперечнике поднятию слоев земной коры. Центральная и нижняя части бассейна приурочены к Припятскому прогибу.

Осадочный чехол антеклизы сложен песками, песчаниками, алевритами, алевролитами, глинами и сланцами, мелом, мергелем.

Кристаллический фундамент образовался в архейскую эру, которая длилась около двух млрд. лет, и протерозойскую, продолжавшуюся более одного млрд. лет. В конце протерозоя началось формирование осадочного чехла, которое происходит и в настоящее время. Всю палеозойскую и большую часть мезозойской эры территория современного бассейна Случи представляла собой возвышенную область и подверглась эрозии. Только в конце мезозоя (меловой период) и частично в начале кайнозоя (палеогеновый период) почти вся территория бассейна была покрыта морем.

3.3 Четвертичные отложения

В антропогене (последний период кайнозоя), который начался 1 – 3 млн. лет назад и длится до сих пор, в основном сформировались современные долина и русло реки, рельеф бассейна, его флора и фауна.

Надвигавшиеся в антропогене со Скандинавского полуострова ледники вызвали на территории Беларуси 4 оледенения: Наревское, Березинское, Припятское (днепровская и сожская стадии) и Поозерское. Во время первых трех оледенений долина Случи была полностью или частично занята ледником: толщина льда превышала 1 км, а Поозерское оледенение до исследуемой территории не добралось.

Ледниковые эпохи сменялись межледниковьями, во время которых Случь возрождалась и углублялась. Глубина вреза была больше современной: в верхнем течении – на 18 – 20 м, в среднем – на 33 м. В межледниковые периоды изменялись гидротермические условия, формировались почвы, территория покрывалась сосновыми и мелколиственными лесами. В антропогеновый период образовалась своеобразная толща отложений – ледниковых, водно-ледниковых, моренных песков, глин, суглинков, аллювиальных, озерных, болотных.

Соседние файлы в папке р.Случ