Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Биогеография с основами экологии / Шпаргалки / 2011 / 9.Экологические области и сообщества организмов океана

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
27.14 Кб
Скачать

9. Экологические области и сообщества организмов океана.

Хотя океан представляет собой непрерывную водную оболочку Земли, окружающую материки и острова и обладающую общностью солевого состава, он подразделяется на несколько экологических зон, или областей, с различным набором условий существования организмов. Прежде всего, различают толщу воды — пелагиаль— область распространения организмов в толще воды или на ее поверхности, и дно океана — бенталь, которая заселена организмами, обитающими на грунте или в грунте.

Бенталь подразделяется на супралитораль, литораль, сублитораль, батиаль, абиссаль и ультраабиссаль.

Супралитораль — это побережье океана, подверженное только эпизодическому воздействию океанических вод при нагонах и штормах. Здесь обитают как наземные, так и морские организмы.

Литораль (от лат. litoralis — береговой, прибрежный) представляет собой прибрежную часть морского дна, затапливаемую во время приливов и осушаемую при отливах. Растительный мир литорали состоит в основном из синезеленых, зеленых, бурых и красных водорослей, прикрепленных ко дну.

Сиблитораль является зоной развития жизни на дне океана от уровня воды при самом низком отливе до нижней границы распространения донной растительности. Ей свойственна четкая вертикальная дифференциация водорослей: зеленые, бурые и красные водоросли. В сублиторали сосредоточены основные промысловые запасы морских придонных рыб (палтус, камбала и др.).

Батиаль (от греч. bathys — глубокий) занимает материковый склон на глубинах от 200 до 2500-3000 м. Для нее характерно почти полное отсутствие света, значительное давление (до 24,5 МПа), небольшие сезонные колебания температуры.

Абиссаль— это зона наибольших морских глубин. Области дна океана с глубинами свыше 6000 м выделяются как ультраабиссаль. В воде полностью отсутствует солнечный свет много углекислого газа, температура постоянно низкая, огромное давление и слабая подвижность воды. Растительный мир представлен только некоторыми бактериальными формами. Ультраабиссальные животные отличаются резко выраженным эндемизмом и древностью. Пищей им служат бактерии, а также «дождь трупов» и оседающий органический детрит. По этой причине все глубоководные животные — детритоеды и хищники. Они слепы или имеют очень развитые глаза, часто телескопические. У многих рыб и головоногих моллюсков есть органы свечения. Абиссальные глубины еще мало изучены.

В зависимости от степени освещенности пелагиаль по вертикали делится на три области: эвфотическая (хорошо освещенная), дисфотическая (сумеречная) и афотическая (света недостаточно для фотосинтеза растений или он полностью отсутствует).

В пелагиали выделяются неритическая и океаническая зоны. Неритическая располагается в пределах шельфа и ограничена глубинами 200 м.

Океаническая зона включает всю толщу воды, кроме неритической.В целом в толще воды прослеживаются следующие зоны: поверхностная (эпипелагиаль), переходная (мезо-пелагиаль) и глубоководная, в которую входят батипелагиаль, абиссопелагиаль и ультраабиссаль. Толща воды населена представителями планктона (переносимые морскими течениями и волнами), нектона (активно плавающие), плейстона (обитающие на поверхности воды), нейстона (прикрепленные к поверхностной пленке воды снизу или сверху) и гипонейстона (живущие непосредственно под водной поверхностью).