Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курс лекций

.pdf
Скачиваний:
251
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Глава 1. Краткая история исследований Мирового океана

13

дований океанических глубин: “Ихтиандр”, “Садко”, “Черномор”, “Пайсис”, “Спрут”. В конце века подводные аппараты достигают глубины 6000 м (Аргус, Мир, Клиф). В США появляется судно “Атлантис”, оборудованное роботами для изучения органи- ческой жизни в глубинных слоях. Одновременно (1983—1988) с корабля “Келдыш” проводятся глубинные исследования в Индийском океане: были подняты образцы вулканических отложений из глубины 2000—6000 м. В это же время проводится эксперимент “Полимоде” по изучению в центральной Атлантике океани- ческих подводных вихрей, напоминающих атмосферные циклоны и антициклоны. Размеры этих вихрей имеют в диаметре 200 км и проникают до глубины 1500 м. Полигоном для этого эксперимента был выбран знаменитый “Бермудский треугольник”.

Важный вклад в исследование Мирового океана внесли экспедиции всемирно известного ученого, писателя Ж. И. Кусто на судах “Калипсо” и “Альсиона”. За 87 лет своей жизни (1910—1997) он сделал много открытий: усовершенствовал акваланг, создал подводные дома и ныряющие блюдца, изучал органическую жизнь в Мировом океане. Им написано более 20 крупнейших монографий, снято более 70 научно-документальных фильмов о жизни в водах Мирового океана. За фильм “Мир без солнца” уче- ный получил своего первого “Оскара”. Ж. И. Кусто был бессменным директором океанографического музея в Монако. Его исследования показали человечеству возможность постройки специальных подводных лабораторий. Еще в 1962 г. им впервые был проведен опыт, получивший название “Преконтинент-I”. Два аквалангиста в подводном доме-лаборатории “Диоген”, установленном на глубине 25,5 м, проводили опыт и в течение 5 часов в сутки работали в аквалангах на глубине 25—26 м. В 1963 г. Ж. И. Кусто проводит второй эксперимент — “Преконти- нент-II” — в Красном море, где было установлено два подводных дома. В результате обобщения ценного опыта двух экспериментов появляется “Преконтинент-III”, проведенный в 1965 г. в Средиземном море в районе Монако (мыс Феррам). На глубине 100 м шесть аквалангистов проживают в подводном доме в течение 23 суток. В ходе этого эксперимента исследователи погружались на глубину 140 м. После проходил эксперимент “Преконти- нент-IV” с погружением на глубину 400 м.

В 70—80-е гг. XX века Ж. И. Кусто первым поднимает проблему загрязнения Мирового океана. Совершает многочисленные погружения в глубины Мирового океана.

14

Глава 1. Краткая история исследований Мирового океана

С конца XX века научные исследования проводятся на специально оборудованных судах с использованием новейших измерительных устройств, средств телеметрии, физико-химических методов, количественного анализа, кибернетических приемов обработки информации при помощи ЭВМ.

Современные исследования Мирового океана отличаются международной координацией полученных результатов исследований, которые стекаются в Международный океанологический комитет (МОК). Ныне в составе научного морского флота всех стран мира, по данным ООН, насчитывается более 500 судов.

ГЛАВА 2

МИРОВОЙ ОКЕАН И ЕГО ЧАСТИ

2.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ “МИРОВОЙ ОКЕАН”

Ñлово “океан” пришло к нам из глубокой древности. В переводе с греческого оно означает “безбрежное море”, “великая река, обтекающая всю Землю”. Уже в те далекие

времена существовало в общем правильное представление о планетарном распространении океанских вод. С течением времени по мере развития мореплавания и географических знаний развивалась и уточнялась картина распределения вод на земле.

В настоящее время известно, что Земля — самая богатая водой планета Солнечной системы, а океанские воды — это основная часть гидросферы Земли, занимающая 70,8 % земной поверхности.

Термин “Мировой океан” ввел в 1917 г. выдающийся русский океанограф Ю. М. Шокальский. Под названием Мировой океан ученый понимал “совокупность всей непрерывной водной оболоч- ки земного шара”. По А. Д. Добровольскому, “Мировым океаном называется непрерывная водная оболочка земного шара, над которой выступают элементы суши — материки и острова,

которая обладает общностью солевого состава”.

Однако океанские воды существуют не изолировано. Они расположены в обрамлении (берега океана) и на поверхности (дно океана) земной коры. Воды океана тесно взаимодействуют с литосферой, атмосферой, биосферой и материковым стоком. Следовательно, Мировой океан вполне закономерно рассматривается в географии как целостное природное образование, своеобразный географический объект планетарного масштаба, в котором вода — главный компонент его природы:

площадь поверхности, млн км2

...............................361,26

объем, млн км3....................................................

1340,74

средняя глубина, м...................................................

3711

наибольшая глубина, м ..........................................

11 022

ÐÈÑ. 1. Материковое и океаническое полушария

Глава 2. Мировой океан и его части 17

Океан и суша неравномерно распределены на поверхности Земли (рис. 1). В Южном полушарии между 35 и 7 ю. ш. океан занимает 95,5 % поверхности земного шара, а на долю суши приходится только 4,5 %. В Северном полушарии между 40 и 70 с. ш. суша занимает 56 % площади. В целом и в Южном, и в Северном полушариях океан преобладает над сушей. В Северном полушарии океан — это 60,7 %, а материки — 39,3 % площади Земли; а в Южном — океан занимает 80,9 %, а то время как суша только 19,1 % поверхности нашей планеты.

2.2. ЕДИНСТВО И ДЕЛЕНИЕ МИРОВОГО ОКЕАНА

Мировой океан един, но такое представление о нем оконча- тельно утвердилось только после исследований всей поверхности земного шара.

Название Индийский океан впервые появилось на мировой карте Мюнстера в 1555 г. Ранее он назывался Восточным.

Название Атлантический океан впервые появилось в 1507 г. на карте Вальдземюллера, а до этого он назывался Западным.

Третий океан был назван Великим. Это название принадлежит испанцу Бальбоа, первому европейцу, увидевшему его с берегов Панамского перешейка. После плавания Ф. Магеллана океан стали называть Тихим, или “Спокойным морем”.

В 1650 г. голландский географ Б. Варениус в своих трудах впервые предложил разделить Мировой океан на пять океанов: Тихий, Индийский, Атлантический, Северный Полярный, или Арктический, и Южный Полярный.

Такое деление было принято в 1845 г. Британским Королевским географическим обществом и просуществовало более 50 лет.

Впоследствии по мере развития научных исследований появляются новые принципы деления океана. В основу разделения Мирового океана на части были положены основные океанологи- ческие характеристики: температура, соленость, плотность воды, течения и т. д. Выдающийся русский океанограф Ю. М. Шокальский в классическом труде “Океанография”, который вышел в 1917 г., предлагал выделить три океана: Тихий, Атлантический и Индийский. Северный Ледовитый океан относили к Атлантиче- скому как отдельное море. Российские географы Н. Н. Зубов и А. В. Эверлинг еще в довоенные годы создали логическую систе-

18 Глава 2. Мировой океан и его части

му подразделения Мирового океана. В качестве определяющего фактора учитывались в дополнение к сказанному рельеф дна и конфигурация береговой линии материков. Согласно этим признакам Мировой океан разделили на четыре океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Кстати многие ученые предлагали восстановить пятый, Южный океан, в качест-

ве самостоятельного, с границей по линии субантарктической конвергенции (примерно около 55—60 ю. ш.), которая имеет

свойство изменяться во времени.

Сторонники самостоятельности Южного океана ссылались на единое течение Западных ветров, обрамляющее его с севера и изолирующее антарктические воды от других областей Мирового океана, на его уникальный ледовый режим, особенности подводного рельефа и т. д.

Âконце XX века большинством океанологов мира, в том числе

èроссийских, Южный океан был признан как самостоятельный водный объект Мирового океана, что было подтверждено Международной океанографической комиссией (Монако) в 2001 г.

К основным частям Мирового океана, каждая из которых рассматривается как определенный географический объект, относятся:

Океан — обширная часть Мирового океана, расположенная среди материков, обладающая самостоятельной системой циркуляции вод и специфическими особенностями гидрологического режима.

Ìîðå — более или менее обособленная часть океана, обладающая собственным режимом, формируемым под влиянием местных условий, свободного или затрудненного водообмена с прилегающими океанскими (морскими) акваториями. Море непосредственно или через проливы сообщается с ними и отделяется от них островами, их грядами и подводными поднятиями (порогами). Главный признак моря — лишь ему присущие гидрометеорологические условия.

Залив — часть океана или моря, более или менее глубоко вдающаяся в сушу и постепенно уменьшающаяся по ширине и глубине, но не отделенная от сопредельных океанских (морских) уча- стков поднятием дна (подводным порогом). Залив открыт для воздействия вод океана или моря.

Пролив — относительно узкое водное пространство между двумя участками суши, соединяющее смежные участки океана (океанов) или моря (морей). В большинстве случаев для пролива характерно наличие подводного порога.

Глава 2. Мировой океан и его части 19

В литературе встречаются и несколько иные формулировки, но сущность каждого из этих понятий остается той же. Однако обращает на себя внимание несоответствие некоторых названий на карте приведенным определениям. Так, однотипные водоемы названы в одних случаях морем, в других — заливом (Аравийское море и Бенгальский залив), явное по всем признакам море называется Гудзоновым заливом и т. п. Такие несоответствия объясняются историческими причинами — ведь многие названия давались в очень отдаленные времена без каких-либо научных оснований и по традиции сохранились до наших дней.

Среди частей Мирового океана наиболее значительными по площади (несколько миллионов квадратных километров) являются океаны. Сопоставимость их друг с другом по размерам, глубинам, масштабам протекающих процессов, известная общность физических, химических, геологических особенностей объединяют их в одно географическое понятие “океан”.

Для водных пространств океана в большей мере, чем для твердой оболочки континента, характерно не статическое, а динами- ческое равновесие: оно поддерживается путем обмена океана с внешними средами веществом и энергией. Это происходит в разных океанах неодинаково, тем самым тоже создается своеобразие каждого из них.

Естественные материковые и островные границы океана обусловливают степень его обособленности от соседних водных пространств, а следовательно, и самостоятельность как природного объекта. В океане, вытянутом в меридиональном направлении, географическая зональность представлена полнее и выражена более отчетливо, чем в океане, вытянутом в широтном направлении.

От географического положения океана зависит характер атмосферной циркуляции над ним и свойства поступающих в его районы воздушных масс. Циркуляцией воздуха над океаном в основном определяются особенности течений. Отдельным океанам свойственны самостоятельные системы течений. От них в значи- тельной мере зависит температура, соленость воды на поверхности и в глубине океана, а также структура вод. В свою очередь от температуры, солености и особенностей циркуляции вод зависит состав и концентрация растворенных газов, перемещение питательных веществ, интенсивность биологических процессов и богатство органического мира океана.

Таким образом, весь комплекс природных условий, свойственных каждому из океанов, делает их качественно отличными один

20 Глава 2. Мировой океан и его части

от другого. Что же касается границ океанов, то сейчас их можно провести вполне определенно.

Границей Тихого океана на западе являются берега Азии до полуострова Малакка. Далее граница следует по северной окраине Малайского пролива, а затем по западной и южной окраинам Восточно-Индийского архипелага, так как гидрологический режим всех морей этого архипелага определяется в основном водообменом с Тихим океаном. Затем граница следует к мысу Бугенвиль (14 ю. ш., 126 в. д.) на северном берегу Австралии, далее через Бассов пролив к Тасмании и, наконец, по меридиану мыса Саут-Ист-Пойнт (юго-восточная оконечность Тасмании). На юге границей Тихого океана является линия антарктической конвергенции. На востоке границами его служат берега Северной и Южной Америки от острова Осте у мыса Горн (архипелаг Огненная Земля), и дальше граница проходит через пролив Дрейка. На севере граница Тихого океана проходит в Беринговом проливе по линии мыса Уникам (Чукотский полуостров) — южный входной мыс бухты Шишмарева.

Границами Атлантического океана на западе служат берега обеих Америк от Бофортовой Земли на севере до острова Осте у

мыса Горн на юге. На востоке границей являются берега Европы от острова Статланд в Норвегии (62 10’ с. ш., 5 10’ в. д.) до Пире-

нейского полуострова, берега Африки и меридиан мыса Доброй Надежды. На севере Атлантический океан граничит с Северным Ледовитым океаном по линии: полуостров Статланд — Шетлендские острова — Фарерские острова — Исландия — Датский пролив (между Исландией и Гренландией) — Дейвиса пролив — берег Баффиновой Земли. И наконец, южный мыс входит в Гудзонов пролив. Дальше граница Атлантического океана проходит по подводным порогам, отделяющим его от морей Норвежского, Гренландского и Баффина. На юге границей является линия антарктической конвергенции.

Границами Северного Ледовитого океана являются упомянутые морские границы с Атлантическим и Тихим океанами, затем берега Европы, Азии, Северной Америки, Гренландии.

Границами Индийского океана служат: на севере — берега Азии; на западе — берега Африки и меридиан мыса Доброй Надежды; на юге — линия антарктической конвергенции; на востоке — морская граница с Тихим океаном.

Моря, входящие в системы океанов, включены соответственно в их пределы.

Глава 2. Мировой океан и его части 21

Моря, их классификация. Часть океана, более или менее вдающаяся в сушу или отделенная от океана островами или подводными возвышенностями (порогами, хребтами, горами) и отличающаяся от открытой части океана своими природными условиями, главным образом гидрологическими режимами, называется морем.

Некоторые моря только несколько вдаются в сушу и не отделены от океана островами и возвышенностями подводного рельефа (моря Бофорта, Росса, Беллинсгаузена и др.).

Общепринятой классификации морей еще не существует. Обычно моря подразделяют по следующим основным признакам: по их расположению относительно суши, степени обособленности от океана и особенностям гидрологического режима. Наиболее научно обоснованными являются классификации российских океанологов Ю. М. Шокальского (1917 г.), Н. Н. Зубова и А. В. Эверлинга (1940 г.) и А. М. Муромцева (1951 г.).

По Ю. М. Шокальскому, моря разделяются на средиземные и окраинные. В свою очередь они делятся на междуматериковые (типа Средиземного моря), расположенные между двумя или несколькими материками, и внутриматериковые (Белое, Балтийское моря), окруженные берегами одного и того же материка.

Средиземные моря обычно глубоко вдаются в сушу, с океанами связаны узкими проливами, не допускающими особенно широкого водообмена с океаном. Они сильно расчленены, богаты островами, имеют свои особенности гидрологического режима: приливы невелики, температура от некоторой глубины до дна однообразна. Такой глубиной обычно является глубина порога, отделяющего большие глубины моря от больших глубин океана.

Окраинные моря (типа Берингова, Охотского, Японского) отделены от океана цепью островов или полуостровами. Связь таких морей с океаном, как правило, больше, чем у средиземных. Эти моря мало расчленены, имеют мало островов, водные массы имеют сходство с водными массами прилегающего океана, тече- ния в них в значительной степени зависят от океанских течений.

А. М. Муромцев классифицирует моря по степени их обособленности от океана и по особенностям гидрологического режима. Он делит моря на три группы: внутренние (средиземные) и полузамкнутые, окраинные, межостровные.

1.К средиземным (внутренним) он относит Белое, Балтийское, Черное, Средиземное; к полузамкнутым — Берингово, Охотское, Японское, Карибское и др.

2.Примером окраинных служат Гренландское, Норвежское, Баренцево, Карское, море Лаптевых.