Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
323.07 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Сущность оценочных исследований.

  2. В чем особенности ландшафтно-инженерных оценок для целей регионального проектирования?

  3. Комплексные и компонентные оценочные исследования.

  4. Устойчивость ландшафтов как критерий их оценочных исследований.

  5. Последовательность работ при комплексной оценке территорий.

2. 2. Оценка природных условий и ресурсов

Разрабатывая принципы и методы оценки природной среды для разных целей, А. Г. Исаченко делает заключение, что «следует особо выделить группу мелиоративных оценок, куда войдут все виды оценок, рассчитанных на использование в работах по улучшению природной среды (гидромелиорации, агролесомелиорации и др.)». Опыт сельского хозяйства, мелиорации и других отраслей хозяйства показывает, что эти оценки можно проводить на уровне природных компонентов, условий, ресурсов и процессов.

Инженерно-географическая оценка физико-географических условий, ресурсов и процессов включает три группы исследований: оценка современного состояния; обоснование проектных решений; прогноз последствий принимаемых решений и реализуемых проектов.

Инженерно-географическая оценка предполагает оценку геологических условий и минерально-сырьевых ресурсов; гидрогеологических условий; геоморфологических условий; гидрографических и гидрологических условий; почвенного покрова; растительности и животного мира.

Оценка геологических условий и минерально-сырьевых ресурсов ведется путём проведения полевых изысканий и обобщения имеющихся материалов по данной территории. Составляются и используются геологические, инженерно-геологические карты и карты полезных ископаемых. Детальность и масштаб карт зависят от масштаба схем и проектов проводимых мероприятий. Оцениваются генезис, состав и возраст пород, наличие тектонических явлений и процессов. Оцениваются запасы полезных ископаемых и характер их добычи.

Оценочные исследования почвенного покрова направлены на определение уровня плодородия, а также поверхностного состояния почв. Уровень плодородия можно оценивать по баллам бонитета пахотных угодий и средневзвешенному баллу сельскохозяйственных угодий. Эти показатели отражают характер процессов почвообразования, механический состав почв, агрохимические свойства и др. Поверхностное состояние почв оценивается степенью выраженности разновидностей культуртехнической неустроенности и эродированности. Проводится группировка почв по степени благоприятности их для разных видов использования (сельское хозяйство, лесохозяйство, рекреация, строительство объектов, мелиорация и др.)

При оценочных исследованиях почв следует учитывать, что большинство ПТК — это территории со сложными сочетаниями различных типов и разновидностей почв, которые характеризуются парагенетическими связями, как внутренними, так и с окружающей территорией в пределах всего природно-территориального комплекса. В силу этого мероприятия, рекомендуемые для определённой, ограниченной по площади территории, оказывают влияние на смежные участки.

Оценка геоморфологических условий проводится путём составления геоморфологических, гипсометрических и морфологических карт. Составляются шкалы густоты и глубины расчленения рельефа, определяются показатели наклона местности, густоты и глубины расчленения рельефа. При оценке рельефа учитываются также его формы, средняя высотная отметка, площади бессточных участков—эти данные можно получить путём полевых исследований, из фондовых и архивных материалов, из литературных источников. При характере густоты горизонтального расчленения важен показатель длины линий стока, так как он показывает склоновый сток и развитие овражной эрозии. Определяется степень пригодности территории для хозяйственного использования по величине уклонов (табл. 3).

Более детально теоретические и методологические основы инженерно-геоморфологических исследований изложены в разделе 2. 4.

Гидрологические условия оцениваются с точки зрения их влияния на водный режим территории. Основное влияние уделяется гидрогеологии покровной толщи, глубина которой находится в пределах 5–10 м, или же толщи до первого от поверхности водоупора. Именно эта толща оказывает существенное влияние на влагозапасы почв, а следовательно, и на благоприятность их использования. Показателями гидрологических условий при оценочных исследованиях являются глубина залегания водоупоров, литологический состав покровной толщи, уровенный режим грунтовых вод, наличие зон выхода грунтовых вод на поверхность, а также свободная глубина естественного дренажа (СГЕД), т. е. глубина от поверхности земли до горизонта воды в период летней межени в основной реке. Последний показатель определяет возможности применения самотечного осушения. При составлении гидрологической характеристики большое практическое значение имеет также соотношение слоёв верхней толщи, обладающих различными фильтрационными свойствами.

Таблица 3

Соседние файлы в папке Инжен. геогр