Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Географическая игра-шутка

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Географическая игра-шутка

Существуют логические задачи, суть которых сводится к исключению из некоторого, специально составленного списка слов, не удовлетворяющих общему для всего списка признаку. Например, в ряду слов "пустыня, степь, тундра, лес, почва" первые четыре — природные зоны, а последнее — природное образование, элемент ландшафта, поэтому нужно исключить слово "почва". Задачи такого рода легко составлять по любой тематике, в том числе по географической. Ряды слов можно делать небольшими (до трех) или же увеличивать практически до любого числа, при этом количество "лишних" слов также может быть увеличено.

Подобному кодированию поддаются не только термины, но и географические названия. Например, в ряду "Италия, Египет, Китай, Париж, Франция" слово "Париж", обозначающее столицу государства, является лишним среди четырех названий государств. В данном примере лишнее название выявляется по тематическому признаку; в других задачах географические названия кодируются по принципу их местоположения. Пример: Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Нью-Йорк, Пермь, Новосибирск, Омск. Здесь лишним является американский Нью-Йорк; остальные названия в этом ряду — города России.

Ниже приводится несколько рядов географических названий, составленных как по тематическому, так и по "местоположенческому" принципам. Эти ряды дают лишь общее представление о множестве вариантов подобных задач.

1. Франция, Испания, Италия, Великобритания, Куба.

2. Индонезия, Сахалин, Гренландия, Сицилия, Новая Гвинея.

3. Рейн, Дунай, Ла-Манш, Висла, По, Эльба, Темза, Днепр, Волга.

4. Европа, Африка, Антарктида, Бразилия, Азия.

5. Сахара, Каракумы, Гоби, Калахари, Гималаи.

6. Богота, Аддис-Абеба, Хартум, Киншаса, Хараре.

7. Техас, Мэриленд, Квинсленд, Индиана.

8. Гималаи, Алтай, Кордильеры, Каракумы, Альпы, Анды.

9. Азия, Африка, Антарктида, Америка, Арктика, Австралия.

10. Камчатка, Индостан, Флорида, Малакка, Мадагаскар.

11. Верхнее, Мичиган, Танганьика, Гурон, Эри, Онтарио. Ответы. "Белыми воронами" являются: 1. Куба. 2. Индонезия. 3. Ла-Манш. 4. Бразилия. 5. Гималаи. 6. Богота. 7. Квинсленд. 8. Каракумы. 9. Арктика. 10. Мадагаскар. 11. Танганьика.

Одним из направлений усложнения задач такого рода является увеличение лишних слов и возникновение возможности объединения их по некоторому общему основанию. В таком случае решение задачи сводится к разбивке ряда слов на две (или даже более) группы с единым для каждой из них признаком. Пример: необходимо разделить на две группы слова "хребет, прерия, равнина, впадина, пустыня, возвышенность, лес, степь, тундра, низменность". В этом ряду слова "хребет, равнина, впадина, возвышенность, низменность" — элементы рельефа, а "прерия, пустыня, лес, степь, тундра"— природные зоны.

Приведем несколько элементарных примеров данной задачи с географическими названиями.

1. Аделаида, Белу-Оризонти, Брисбен, Манаус, Мельбурн, Перт, Ресифи, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Сидней.

2. Байкал, Евфрат, Танганьика, Амазонка, Мичиган, Титикака, Обь, Миссисипи, Балатон, Эльба.

3. Карпаты, Эльбрус, Памир, Монблан, Пиренеи, Урал, Алтай, Джомолунгма, Аконкагуа, Килиманджаро.

4. Москва, Венгрия, Мехико, София, Египет, Дели, Япония, Китай.

Ответы. 1. Аделаида, Брисбен, Мельбурн, Перт, Сидней — города Австралии, а Белу-Оризонти, Манаус, Ресифи, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу — Бразилии. 2. Байкал. Танганьика, Мичиган. Титикака. Балатон — озера, а Евфрат, Амазонка, Обь, Миссисипи, Эльба — реки. 3. Карпаты, Памир, Пиренеи, Урал, Алтай — горные системы, а Эльбрус, Джомолунгма, Аконкагуа, Килиманджаро — отдельные горные вершины. 4. Венгрия, Египет, Япония, Китай — страны, а Москва, Мехико, София, Дели — столицы государств.

Приведенные выше задачи имеют простое решение, но они могут быть сформулированы и на более сложном уровне. Кроме того, их составление по разной тематике само становится логической задачей. Так, на материале географической номенклатуры была разработана своеобразная игра-шутка.

Разыграть ее берутся двое ведущих. Один из них говорит, что он может зашифровать название любого загаданного аудиторией географического объекта нашей планеты так, чтобы данное название смог угадать (расшифровать), другой ведущий. После того как один из ведущих (назовем его ведущим А) покидает аудиторию, второму ведущему (ведущему Б) загадывают какой-либо топоним, например Париж. Затем в аудиторию приглашают ведущего А. Ведущий Б начинает перечислять различные географические названия. Допустим, Буэнос-Айрес, Средиземное море, Япония, река Нил... После каждого названия ведущий А говорит: "Загадывалось не это название!" (или просто: "Нет"). Как только ведущий Б произносит загаданное слово "Париж", ведущий А подтверждает: "Да, было загадано именно это название!"

Первая реакция аудитории — это то, что будто бы ведущий Б каким-либо знаком, жестом подсказал ведущему А правильный ответ. Чтобы ликвидировать подозрение, "фокус" повторяют. После слов: Москва, река По, Иранведущий А говорит: "Нет", а после загаданной реки Миссисипи — "Да".

Аудитория вновь и вновь в недоумении, просит продемонстрировать "фокус", ставя различные ограничения:

— до произнесения загаданного огласить только определенное количество названий (по условиям игры как минимум одно); например, четыре, то есть "Париж" в описанном выше случае будет пятым;

— произносимые названия должны быть каким-либо одним типом объектов (например, городами, а реки, горы, страны, океаны и т. д. не упоминать вообще);

— названия должны начинаться на одну и ту же букву (в нашем первом примере на букву "П") и т. д.

Игра может проводиться через посредника или в письменной форме. При умелой разработке ведущими игры все эти условия легко выполняются, не мешая разгадке нужного названия.

Какова же разгадка? Ее секрет близок к алгоритму решения приведенных выше задач. Предварительно ведущие условно делят все географические названия на две группы. Это деление зависит от знания географической номенклатуры и фантазии ведущих, но желательно проводить какую-нибудь искусственную классификацию по важности основания, стараясь сделать это разделение неуловимым для аудитории.

Ведущий Б после сообщения ему загаданного названия относит его к определенной, заранее известной группе, а затем перечисляет ведущему А любые названия из другой группы (их количество, как уже упоминалось, может быть указано аудиторией). Затем называется загаданный топоним. Как только ведущий А почувствует, что логическая цепь прервалась, и услышит название из совершенно иной, нежели все предыдущие слова, группы, он немедленно скажет: "Да. это название было загадано!"

Быть может, краткое описание этой игры не сразу даст возможность воспользоваться ее правилами, так как они предусматривают большую предварительную творческую работу ведущих. Возможен вариант, когда прерывание логической цепи, то есть переход от одной группы названий к другой, будет лишь предварять загаданное слово, но в таком случае порядковый номер при произнесении загаданного топонима окажется как минимум третьим, а не вторым. Список топонимов можно ограничивать какой-либо одной территорией (например, Россия, Европа). Как уже указывалось, необязательно шифровать все виды географических названий; достаточно ограничиться только названиями городов, стран и т. д.

Укажем несколько вариантов искусственного деления географических названий на две группы, применимого для нашей игры.

Первый вариант. Топонимы с четным числом букв в русском названии — одна группа, а с нечетным числом букв — другая. При этом Москва, река По, остров Гренландия, Танзания окажутся в одной группе, а Рим, река Волга, Франция, Атлантический океан — в другой.

Второй вариант. Деление на топонимы, образованные от имен исторических и легендарных личностей, и прочие названия. Эту классификацию удобно применять при зашифровке названий нашей страны. Примеры: 1) Екатеринбург, Хабаровский край, остров Врангеля, Берингово море, пик Ленина. 2) Москва, река Обь, остров Сахалин, Балтийское море, Памир.

Третий вариант. Каждый географический объект (и следовательно, его название) привязывается к той стране, где он расположен. Например, Париж к Франции, вулкан Везувий к Италии. Аналогичную операцию проводят и с морскими объектами (морями, проливами, заливами и т. п., но не островами), которые "адресуют" к океанам. При этом, конечно, множество объектов, располагающихся сразу в нескольких странах, будет сложно "инвентаризовать". Поэтому каждое из такого рода названий оговаривается отдельно. Например, Альпы привязываются к Швейцарии, Сахара к Алжиру, Гималаи к Индии, а все реки к странам, где находятся их устья (Нил к Египту, Меконг к Вьетнаму и т. д.).

Затем условно делят все государства мира на две группы. Первая — это страны, русские названия которых начинаются на гласную букву (Аргентина. Италия, Египет, Япония и т. д.), и вторая группа — страны, названия которых начинаются на согласную букву (Франция, Китай. Бразилия. США и т. д.). Из морских названий к первой группе относятся объекты Атлантического и Индийского океанов, ко второй — Тихого и Северного Ледовитого. Из-за того, что первая группа явно меньше второй (если вообще можно сравнивать бесконечности), все географические объекты на территории бывшего СССР, например, целесообразнее включить в "группу гласных".

В результате проведенной привязки географических объектов к определенным странам и океанам и классификации последних получаем деление всех географических названий на две группы, не очевидных, скрытых от аудитории. Тогда например, Буэнос-Айрес, остров Сицилия, река Нил. Западно-Сибирская низменность. Гималаи. Средиземное море — это одна группа; Париж, река Миссисипи. Нигерия. Берингово море, пустыня Гоби — другая.

При таком варианте деления легко шифруются даже достопримечательности: музей Прадо в испанской столице, Исаакиевский собор Санкт-Петербурга, Тадж-Махал, расположенный в индийской Агре, Киево-Печерская лавра, флорентийская галерея Уффици, египетская пирамида Хеопса окажутся в "группе гласных", а Бранденбургские ворота в Берлине, парижский Лувр, Великая Китайская стена, мост "Золотые ворота" над входом в залив Сан-Франциско у берегов Калифорнии и Вестминстерское аббатство в Лондоне — в "группе согласных". Подобным образом можно разделить легендарные и несуществующие географические объекты (Эльдорадо, Гондвана, Атлантида и т. п.), денежные единицы стран мира (иена, лира, рубль, песета, динар в "группе гласных", а доллар, франк, фунт стерлингов в "группе согласных"), природные области, покрывающие территории конкретных стран (например, прерии, льянос, пампа), народы, языки, морские течения и многое другое.

Третий вариант деления кажется слишком громоздким и трудно понимаемым, но именно он был наиболее детально разработан и успешно использовался при демонстрации игры-шутки среди студентов и школьников.