Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1.Понятие композиции. Особенности ландшафтной композиции

.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
09.05.2017
Размер:
11.96 Кб
Скачать

1.Понятие композиции. Особенности ландшафтной композиции

Слово композиция с греч. Переводится как гармоничное соотношение частей. Гармоничное сочетание природных и искусственных компонентов - самая важная особенность произведений ландшафтного, в том числе садово-паркового, искусства. Природные компоненты: рельеф, водоемы и водные устройства, насаждения. Искусственные компоненты: дорожно-тропиночная сеть, здания и сооружения. В ЛД композиция должна быть не просто красивой, но и решать сугубо практические задачи

Создать ландшафтную композицию – значит создать для человека не только красивую, но и удобную среду обитания.

Особенности ландшафтной композиции:

- непрерывное изменение сада под воздействием различных природных факторов и человеческой деятельности. От сезона к сезону меняется внешний вид растений, заиливаются водоёмы, осыпаются склоны, увеличиваются овраги и тд.

- необходимость гармонично объединять природные и искусственные объекты, которые, в свою очередь, можно разделить на 2 группы: неизменяемые и поддающиеся изменению. Природные условия, климат – климат, водный режим местности, тип ландшафта, освещённость – изменить нельзя, поэтому они берутся за основу композиции. Из искусственных объектов неизменяемыми можно считать крупные здания, планировку населённого пункта, общие требования к застройке (отсутствие глухих оград вдоль улицы), стиль и расположение домов на соседних участках.