Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭКТ - 5 / Лекции / модуль 9

.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
12.05.2017
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Конспект лекций по дисциплине

Основы технологии электронной компонентной базы

Модуль 9

Лекция 15. Интегрированные кластерные технологические комплексы

План

1. Чистые помещения. Классификация.

2. Кластеры.

3. Кластерные технологические модули.

В настоящее время технология микроэлектроники уже прошла основные стадии своего развития и становления.

Одной из основных тенденций развития современной микроэлектроники - это формирование наноразмерных аналогов. Этому в значительной степени способствует создание интегрированные кластерных технологических комплексов, которые существенно снижают себестоимость изделий электроники, повышают коэффициент выхода годных.

Идея создания кластерных систем, а в дальнейшем замкнутых поточных линий в России относится к 70 годам прошлого столетия. Одним из авторов является Лабунов В.А., который называл эти кластеры «бочками Лабунова». Однако только в последнее время кластерные системы стали эффективно применяться как за рубежом, так и у нас в стране. Кластерные технологические комплексы включают в настоящее время от 2 до десятков позиций технологического оборудования. Например это нанофабы, включающие несколько технологических и измерительных операций. Основная трудность, с которой столкнулись разработчики кластерных технологических модулей является сложносмть с интеграций технологических операций, связанных с жидкостными отмывками.

Литература к лекции 15.

М.А. Королев, Т.Ю. Крупкина, М.А. Ревелева. Технология, конструкции и методы моделирования кремниевых интегральных микросхем. Часть 1. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. 2007. 397с.

Дополнительная литература

Черняев В.Н. Технология производства интегральных микросхем и микропроцессоров.М.: Радио и связь, 1987.

Соседние файлы в папке Лекции