Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоговый контроль.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
28.05.2017
Размер:
138.2 Кб
Скачать

Заключение

Налоговый контроль является составной частью финансового контроля и одним из видов государственного контроля.

Целью налогового контроля является предупреждение и выявление налоговых правонарушений (в том числе налоговых преступлений), а также привлечение к ответственности лиц, нарушивших налоговое законодательство.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных Налоговым Кодексом.

При этом, при осуществлении налогового контроля не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о налогоплательщике (плательщике сбора, налоговом агенте), полученной в нарушение положений Конституции Российской Федерации, Налогового Кодекса РФ, федеральных законов, а также в нарушение требования об обеспечении конфиденциальности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну.

В работе был проведен анализ контрольной деятельности ИФНС по Советскому району г.Красноярска.

ИФНС по Советскому району г. Красноярска является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции, а также функции агента валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов.

Служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

ИФНС по Советскому району г. Красноярска находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации.

Детальный анализ показателей эффективности организации и проведения налоговых проверок ИФНС по Советскому району г. Красноярска свидетельствует в целом об улучшении ситуации по данному виду контрольной работы. Так, в 2016 году произошло увеличение процента результативности проверок с 15 до 19%, а также прослеживается весьма положительная тенденция в увеличении суммы доначислений на одну результативную проверку, которая в 2016 году составила 82,26 тыс. руб. против 52,24 тыс. руб. в 2015 году.

Резкое снижение удельного веса взысканных платежей в общей сумме доначисленных также по нашему мнению свидетельствует о положительных тенденциях, которые связаны, прежде всего, с повышением правовой культуры налогоплательщиков, а также с проводимой Инспекцией эффективной разъяснительной и консультативной работы на подведомственной ей территории.

Однако, в контрольной работе ИФНС по Советскому району г. Красноярска возможно проследить и ряд недостатков, среди которых большинство связано именно с проведением выездных налоговых проверок:

- налицо слабо отработанная процедура осуществления аналитической работы на этапе предпроверочного анализа, о чем свидетельствует нестабильные тенденции в количестве проведенных за период 2015-2016гг. выездных и камеральных налоговых проверок, а также рост числа выездных налоговых проверок, проведенных Инспекцией в 2016 году по сравнению с 2015 годом.

Дополнительным фактом служит и достаточно слабая организация выездных налоговых проверок, о чем нам говорят невысокие проценты результативности данных проверок с небольшой положительной динамикой в рассматриваемом периоде. О слабой организации процесса выездных налоговых проверок говорит нам и показатель доначисленных платежей по результатам их проведения, а точнее его снижение на 68% в 2016 году по сравнению с 2015 годом;

-недостаточная автоматизация процедуры организации и сопровождения выездных налоговых проверок. В этой связи, сформулированные направления повышения эффективности контрольной работы налоговых органов, должны касаться, главным образом, совершенствования организации и проведения налоговых проверок.

В соответствии с вышеизложенным, можно выделить следующие приоритетные направления по совершенствованию налогового контроля и повышению эффективности степени внедрения информационных технологий  в налоговый контроль:

  1. взаимосвязь мероприятий по внедрению системы формирования и сдачи в налоговые органы в электронном виде документов.

  2. Присутствие квалифицированного кадрового состава, постоянное переобучение сотрудников налоговых инспекций новым методам работы в компьютеризированной среде, а также разработка специальной программы по работе с налогоплательщиками, включающая в себя организацию консультаций, проведение семинаров и др., будет способствовать увеличению сдачи в налоговые органы документов в электронном виде.

Как правило,  налоговая служба на современном этапе развития должна быть нацелена, помимо контроля, на оказание услуг налогоплательщикам, т. е. помогать исчислять и уплачивать налоги, а затем уже заниматься недисциплинированными налогоплательщиками.

Таким образом, сотрудники отдела по работе с налогоплательщиками должны тщательно отбираться, так как они обязаны быть не только профессионалами, но и коммуникабельными, доброжелательными работниками.

  1. необходимость улучшения программного обеспечения процедуры самой камеральной проверки и дальнейшего выбора налогоплательщиков для проведения выездных проверок.

Данное направление вместе с теми программно-информационными комплексами, которые будут использованы налоговыми органами, позволят проводить не только автоматизированную камеральную проверку и камеральный анализ, но и на основе полученных данных формировать список налогоплательщиков, подлежащих проведению выездных налоговых проверок.

 4) применение перспективных автоматизированных способов планирования и сопровождения выездных налоговых проверок. Этот метод будет способствовать рационализации и повышению результативности производительности налоговых органов, что непосредственно повлияет на сбор налогов, сокращение размеров потерь бюджета, связанных с уклонением налогоплательщиков от выполнения ими налоговых обязанностей.

Таким образом, применяя данные меры в совокупности, будут достигнуты те  задачи и цели, которые стоят перед налоговыми органами по достижению совершенствования налогового контроля в условиях информатизации и компьютеризации.