Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Практическая работа № 1.

Тема: Горизонтальное строение природных территориальных комплексов.

Цель: приобретение навыков анализа и описания горизонтального строения ПТК.

Теоретическое обоснование.

Работа рассчитана на углубление знаний о вертикальном горизонтальном строении ландшафта, который представляет собой сложный природный территориальный объект и характеризуется: наличием природных компонентов; наличием более мелких ПТК, образующих соподчиненную систему; сложной системой взаимосвязей между компонентами и между ПТК.

Расположение, порядок компонентов и природных территориальных комплексов внутри ландшафта называют его строением. Различают вертикальное (порядок компонентов) и горизонтальное (порядок ПТК) строение ландшафта. В строении ландшафта отражаются основные черты и закономерности географической оболочки и особенности динамики каждого конкретного ландшафта.

Горизонтальное строение ландшафта в зависимости от масштаба работ, в связи с чем различают локальный, региональный и планетарный уровни исследований. На региональном уровне важную роль играет классификация ландшафтов. В основу выделения двух основных (род, вид) и промежуточного (подрод) единиц классификации положены проявления азональности. Род ландшафтов объединяет ПТК сходные по генезису и времени образования. Также рассматривается степень дренированности (слабо, умеренно, интенсивно дренированные), тип почв и растительные формации.

Внутри родов ландшафтов обнаружено большое разнообразие форм рельефа, почвенных разностей, растительных сообществ. Комбинация почв и растительности в значительной степени зависит от характера и литологии почвообразующих пород, перекрытых более молодыми покровными отложениями в виде вводно-ледниковых супесей и суглинков, а также лессовидных суглинков. В результате почвообразующие породы приобретают одно-, двух- и трехчленное строение. Характер почвообразующих пород, в частности литология поверхностных отложений, оказывает влияние на гранулометрический состав почв и степень сельскохозяйственной освоенности территорий. Именно литология поверхностных отложений является ведущим, а степень сельскохозяйственной освоенности – дополнительным фактором выделения следующей классификационной единицы – подрода ландшафтов, ведущим признаком обособления которых является характер поверхностных четвертичных отложений.

Самая мелкая единица классификации – вид ландшафтов. Ведущим фактором ее выделения служит мезорельеф, дополнительными – характер растительности на уровне групп ассоциаций и виды почв. Характер мезорельефа зависит от генетических особенностей ПТК в ранге родов ландшафтов. Именно многообразие видов характеризует горизонтальное строение рода ландшафта.

Таблица 1.

Горизонтальное строение природно-территориального комплекса Брестского района

Площадь района, км2

Роды ландшафтов

Подроды ландшафтов

Виды ландшафтов

1,6 тыс. км2

Название

Площадь

Название

Площадь

Название

Площадь

км2

%

км2

%

км2

%

Вторично-моренные сла­бодренированные с со­сновыми широколист­венно-сосновыми лесами на дерново-подзолистых, реже заболоченных поч­вах, лугами на дерновых заболоченных почвах

211,32

13,2

С покровом вводно-ледни­ковых супесей, значи­тельно распаханные

211,32

100

Волнистые с придолин­ными зандрами, сосновыми кустарничково-зелено­мошными лесами на дер­ново-слабоподзолистых почвах

29,88

14,1

Холмисто-волнистые с пашней на дерново-слабо­подзолистых, местами дер­ново-слабоглееватых поч­вах

181,44

85,9

Вторичные вводно-ледни­ковые умеренно дрениро­ванные с сосновыми, ши­роколиственно-сосно­выми, дубовыми лесами на дерново-подзолистых, реже заболоченных поч­вах

597,96

37,4

С поверхностным залега­нием вводно-ледниковых песков, ограниченно рас­паханные

553,68

92,6

Волнистые с сосновыми лишайниково-кустарнич­ковыми лесами на дерново-слабоподзолистых почвах, широколиственно-сосно­выми орляково-зелено­мошно-кисличными и ду­бовыми грабово-орляково-черничными лесами на дерново-подзолисто-глее­ватых почвах

553,68

92,6

С покровом вводно-ледни­ковых супесей, выборочно распаханные

44,28

7,4

Плосковолнистые с дубра­вами грабово-орляково-черничными на дерново-слабоподзолистых, мес­тами глееватых почвах

44,28

7,4

Аллювиальные терраси­рованные слабодрениро­ванные с сосновыми ле­сами на дерново-подзоли­стых почвах, широколи­ственно-сосновыми, ду­бовыми, вторичными мелколиственными ле­сами на низинных боло­тах

501,28

31,3

С поверхностным залега­нием аллювиальных пес­ков, ограниченно распа­ханные

173,32

34,6

Плосковолнистые с сосно­выми кустарничково-зеле­номошными и лишайни­ково-кустарничковыми ле­сами на дерново-слабопод­золистых почвах, дубра­вами грабово-снытево-кис­личными на дерново-под­золисто-глееватых почвах

327,96

65,4

С прерывистым покровом вводно-ледниковых супе­сей, ограниченно распа­ханные

Волнисто-ложбинные с широколиственно-сосно­выми орляково-зелено­мошно-кисличными лесами на дерново-слабоподзоли­стых, местами глееватых почвах, мелкоосоковыми лугами на дерново-глеева­тых и дерново-карбонатно-глееватых почвах

Пойменные разной сте­пени дренированности, с лугами, дубравами на дерновых заболоченных почвах, болотами

289,44

18,1

С поверхностным залега­нием аллювиальных пес­ков, ограниченно распа­ханные

289,44

100

Плоские с низинными гип­ново-осоковыми болотами, черноолховыми травяно-осоковыми лесами на тор­фяно-болотных почвах

289,44

100

Из данных таблицы видно, что доминантным родом ландшафтов Брестского района является вторичный вводно-ледниковый умеренно дренированный с сосновыми, широколиственно-сосновыми, дубовыми лесами на дерново-подзолистых, реже заболоченных почвах, субдоминантным – аллювиальный террасированный слабодренированный с сосновым лесами на дерново-подзолистых почвах, широколиственно-сосновыми, дубовыми, вторичными мелколиственными лесами на низинных болотах. Редкие роды ландшафтов: вторично-моренный слабодренированный с сосновыми, широколиственно-сосновыми на дерново-подзолистых, реже заболоченных почвах, лугами ан дерновых заболоченных почвах; пойменный разной степени дренированности, с лугами, дубравами на дерновых заболоченных почвах, болотами.

Вторичный вводно-ледниковый умеренно дренированный с сосновыми, широколиственно-сосновыми, дубовыми лесами на дерново-подзолистых, реже заболоченных почвах, тяготеет к краевым частям Полесской низменности. Формирование геолого-геоморфологической основы ландшафта связано с деятельностью днепровского оледенения. В литологическом отношении это разнозернистые пески с гравием и галькой, иногда с прослоями морены. Покровные отложения развиты локально и представлены вводно-ледниковыми супесями, изредка лессовидными суглинками.

Абсолютные отметки поверхности 140-155 м над уровнем моря, относительные превышения 2-3 м. Характер рельефа волнистый, зачастую плоский. В строении поверхности заметна роль эоловых образований. Характерная особенность рельефа – ложбины стока субмередианального, реже субширотного направления.

В структуре почвенного покрова господствуют дерново-подзолистые песчаные почвы. Для плоских междуречий характерны дерново-подзолистые заболоченные супесчано-песчаные почвы. Ложбины стока заняты дерновыми заболоченными и торфяно-болотными почвами.

В составе лесов, занимающих до 30-50, местами 70% площади, представлены сосновые, широколиственно-сосновые и дубовые насаждения. В подлеске широкое участие принимают дрок красильный и германский ракитник русский, граб. В составе широколиственно-сосновых орляково-зеленомошно-кисличных насаждений значительная примесь дуба и граба, в подлеске доминируют ракитник русский, свидина, на почвенном покрове – орляк, кислица, дубравное широкотравье, зеленые мхи. Характерной особенностью дубрав является заметное участие в древостое граба, наличие в подлеске свидины. Господствуют кисличный, орляковый и черничный типы дубрав. По ложбинам стока распространены низинные луга и болота.

В строении ландшафта преобладают природно-территориальные комплексы с поверхностным залеганием песков, среди которых чаще всего встречаются волнистые и плоские виды ландшафтов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]