Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рН-метрия.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Колориметрия

Колориметрия – метод определения малых количеств вещества (1*10 –4 1*10 –8) в окрашенном растворе по интенсивности его окраски.

Определение проводят путем сравнения окраски испытуемого раствора с окраской эталона, т.е. образцового раствора с известной концентрацией определяемого вещества, измеряемой десятыми, сотыми или тысячными долями миллиграмма.

Сравнение окраски основано на измерении интенсивности света, прошедшего через окрашенный раствор или поглощенного им.

Ламберт установил (1760г.), что слои вещества одинаковой толщины при прочих равных условиях всегда поглощают одну и ту же часть падающего на них света. Это можно представать уравнением:

I t = Io * e– k l, где

I t интенсивность проходящего света;

Io - интенсивность падающего света ;

е - основание натуральных логарифмов;

k - коэффициент поглощения света;

l - толщина слоя окрашенного раствора

В десятичных логарифмах это уравнение имеет вид:

I t == Io * 10 - k l,

Коэффициент поглощения ( k), входящий в эту формулу , является для каждого окрашенного раствора характерной величиной, зависящей от природы растворенного вещества.

Бер, изучая поглощение света растворами установил (1852г.), что коэффициент поглощения (k) прямо пропорционален концентрации поглощающего вещества (с) и зависит не только от природы этого вещества, но и от длины волны падающего света, а также от температуры раствора.

Следовательно k = Ес, Е – коэффициент поглощения, обусловленный как природой растворенного вещества, так и длиной световой волны и температурой раствора. Подставляя эти величины в уравнение , получаем

I t == Io * 10 -Ес l.

Приведенное уравнение является математическим выражением закона Ламберта-Бера, которое гласит: растворы одного и того же окрашенного вещества при одинаковых концентрациях этого вещества и одинаковой толщине слоя поглощают одно и то же количество световой энергии.

Этот закон лежит в основе колориметрического анализа, которым широко пользуются в современной аналитической химии.

Величина Есl , обозначаемая буквой Е, носит название экстинции и характеризует ослабление света при прохождении его через ту или иную среду.

Проверка прибора иономер ЭВ-74 по буферным растворам

  1. Перед началом измерений рН исследуемых растворов необходимо проверить прибор по буферным растворам.

  2. Условно считаем, что наш иономер настроен по буферным растворам. Ручки просьба не крутить. Проверка : наливаем в стаканчик раствор с рН 6,86 и погружаем электроды в раствор.Нажимаем на кнопку рХ, определяем рН «ГРУБО»по нижней шкале, затем нажимаем на кнопку «4-9». По верхней шкале, принимая за «нуль» цифру «4» снимаем показания прибора. Полученный результат записываем в таблицу для задания 1.

  3. (к примеру рН, определенное прибором 6,90 , рН буферного раствора 6,86. Таким образом отклонение составит 0,04).

  4. Для того, чтобы сменить пробу с исследуемым раствором на следующую, необходимо нажать на кнопки «t» и «-1 –19», чтобы зафиксировать стрелку прибора.

  5. Далее берем стаканчик с буферным раствором , рН которого равна 9,18, погружаем электроды в раствор и нажимаем кнопку рХ, по нижней шкале «ГРУБО» определяем рН. Затем нажимаем на кнопку »9 –14» и по верхней шкале определяем показания рН, принимая за «нуль» цифру «9». Результат записываем в таблицу ( к примеру, показания прибора 9,20). Записываем эту цифру в таблицу и рассчитываем отклонение (0,02).