Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХРЕСТОМАТИЯ.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
31.05.2017
Размер:
1.15 Mб
Скачать

1.7. Возможные направления экологического менеджмента при переходе права собственности на предприятия и иные объекты

В настоящее время существует объективная необходимость участия системы экологического менеджмента в процессе перехода права собственности на предприятия и иные объекты, в том числе при приватизации предприятий и других производственных объектов государственной и муниципальной собственности.

При этом очень важно понять и обосновать роль, место и основные возможные направления участия системы экологического менеджмента при переходе права собственности на предприятия и иные объекты. Вопросы соответствия и взаимодействия процедурных норм гражданского законодательства и норм экологического законодательства в этом случае приобретают большое значение. Обязанности собственника объекта по обеспечению выполнения экологических требований становятся в рассматриваемом процессе весьма важным фактором.

Критерии для отнесения производственных объектов к экологически опасным должны определяться специально уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей природной среды по процедурам, установленным специальным законодательством.

Вопросы комплексирования природоохранных сооружений, установок и оборудования со всем объектом, который меняет собственника, должны быть в центре внимания системы экологического менеджмента предприятия.

Проведение аудиторской проверки экологического состояния (экологического аудита) предприятия и иного объекта перед переходом на него права собственности стало на практике важным направлением деятельности экологического менеджмента.

Необходимо участие сотрудников системы экологического менеджмента предприятия совместно с представителями специально уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей природной среды и общественных экологических организаций в специальной комиссии по рассмотрению перехода права собственности.

Особенностью государственной регистрации подобных сделок в отношении опасных объектов становится необходимость участия в ней органов государственного экологического контроля.

Вопросы обязательной публикации в официальных информационных средствах данных об экологическом состоянии предприятия и иного объекта, полученных в результате проведения аудиторской проверки, стали требованием времени. Взаимосвязь сроков продажи (приватизации) и официальной публикации приобретает жесткий характер.

Особенности перехода права собственности на предприятия и иные объекты, подлежащие по экологическим требованиям выводу на другую территорию, заключаются в необходимости предварительной экологической санации или осуществлении вывода этих объектов.

Требуется разработка программы экологической санации экологически опасного предприятия и иного объекта, которые меняют собственника с учетом результатов предварительного экологического аудита. В этой программе необходимо участие соответствующих отраслевых министерств и ведомств, специально уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей природной среды, других специально уполномоченных государственных органов, органов по управлению государственным или муниципальным имуществом, органов государственной регистрации сделок.

Структура и содержание программы экологической санации включают в себя комплекс организационных, экономических, технологических, технических и других мероприятий по созданию условий для выполнения предприятием и иным объектом выдвинутых экологических требований.

Процедура утверждения программы экологической санации и контроля за ее реализацией становится предметом внимания органа по управлению государственным или муниципальным имуществом и природоохранного органа.

Необходимо создание фонда экологической санации для финансирования мероприятий, предусмотренных программой экологической санации. Состав финансовых поступлений в этот фонд может формироваться за счет:

    • средств, получаемых от продажи предприятия и иного объекта;

    • средств, реинвестируемых новым собственником предприятия и иного объекта на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение природоохранных объектов;

    • средств, поступающих в виде целевых кредитов, беспроцентных ссуд и целевого финансирования на природоохранные нужды;

    • средств, получаемых предприятием в порядке удовлетворения исковых требований по возмещению причиненного ущерба от экологических правонарушений, совершенных противоправными действиями третьих лиц;

    • средств, получаемых предприятием через систему экологического страхования в возмещение экологических убытков или предупреждение экологического ущерба;

    • дохода по банковских вкладам за хранение средств фонда в коммерческих банках и др.

Порядок и направления использования фонда экологической санации должны соответствовать ежегодной смете, согласованной с территориальным органом специально уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей природной среды с учетом обязательств нового собственника, предусмотренных приватизационным договором или в ином порядке.

Ответственность за вред, причиненный окружающей природной среде в результате хозяйственной деятельности, предшествующей переходу права собственности на экологически опасное предприятие и иной объект, несет прежний собственник, если иное не предусмотрено специальным соглашением сторон. Распределение или переложение прошлого ущерба, причиненного окружающей природной среде, на нового собственника возможно лишь с его согласия.

Ответственность за вред окружающей природной среде от деятельности нового собственника регулируется природоохранительным законодательством.

Нормативно-правовые основы учета и выполнения экологических требований при продаже государственного и муниципального имущества на современном этапе находятся в стадии своего становления и развития.

1.8. Особенности экологического менеджмента

при банкротстве предприятий

В последнее время серьезно обозначилась объективная необходимость участия системы экологического менеджмента в процедуре банкротства предприятий с учетом особенностей банкротства предприятий на современном этапе.

Сегодня готовятся соответствующие изменения и дополнения в законах о банкротстве (несостоятельности), природоохранительном и природно-ресурсном законодательстве в целях обеспечения учета современных экологических требований при банкротстве предприятий.

При этом должны быть учтены роль, место и основные возможные направления участия системы экологического менеджмента в процедуре банкротства.

На повестке дня стоит усиление обязанности должностных лиц и специалистов, связанных с деятельностью, оказывающей вредное влияние на окружающую среду и здоровье человека, иметь необходимую экологическую подготовку, которая должна учитываться при назначении на должность, аттестации и переаттестации работников.

Целесообразно разработать и утвердить минимум экологических знаний для временных управляющих, предъявить требования о введении изучения соответствующих экологических норм и правил и сдачи необходимого минимума при подготовке и аттестации временных управляющих на предприятиях, проходящих процедуру банкротства.

Весьма важно учесть особенности специальных экологических требований при банкротстве опасных предприятий по аналогии со специальными требованиями, предъявляемыми к банкротству градообразующих, кредитных, страховых организаций и профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Ставится вопрос о направлении арбитражным судом при возбуждении дела о банкротстве предприятия копий определений об этом специально уполномоченному государственному органу в области охраны окружающей природной среды независимо от субъекта возбуждения дела.

Необходима подготовка предприятия перед банкротством к экологической оценке своей деятельности, экологическому аудиту, возможности учета его поведения с точки зрения охраны окружающей среды.

Должны соответствующим образом измениться права и обязанности природоохранного органа в вопросах реагирования на возможность объявления предприятия банкротом и погашения его экологических долгов.

При проведении временным управляющим анализа финансового состояния должника и предоставлении вывода о наличии у должника имущества для покрытия долгов целесообразно предусмотреть выделение отдельной строкой имущества, непосредственно участвующего в охране окружающей среды и в проведении экологических мероприятий.

Необходимо устанавливать в период банкротства особый режим для владения, использования и распоряжения экологически значимым имуществом, а также особый порядок удовлетворения требований кредиторов, касающихся этого имущества, и регулирования возникающих при этом противоречий. Важно подчеркнуть роль подобного подхода к экологически значимому имуществу (сооружениям по очистке сточных вод, газоочистным установкам и устройствам очистки газовоздушных смесей от вредных примесей, оборудованию по обезвреживанию отходов, полигонам для захоронения отходов и др.), использование которого непосредственно влияет на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, экологическое состояние территории.

Является целесообразным представление временным управляющим суду (арбитражному суду), кроме обычного отчета по опасному объекту, специальной информации о состоянии экологически значимого имущества.

Поставлен вопрос о возможности для временного управляющего представлять ходатайства собранию кредиторов, а затем в суд (арбитражный суд) об установлении большего срока и продлении внешнего управления для завершения проводящихся на предприятии серьезных капитальных природоохранных работ или длительного ремонта важного природоохранного оборудования. Получаемые при этом положительные эффекты очень важны для населения, окружающей среды, предприятий и кредиторов.

Выделим возможные направления участия территориального органа специального уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей природной среды в осуществлении временного (внешнего) управления предприятием, проходящим процедуру банкротства:

    • деятельность по оценке экологически значимого имущества;

    • проведение экологического аудита;

    • анализ прошлых и будущих экологических обязательств предприятия перед государственными и муниципальными органами, населением, другими предприятиями и учреждениями;

    • внесение предложений о проведении при необходимости государственной или общественной экологической экспертизы;

    • участие в составлении проектов договоров о завершении природоохранных мероприятий;

    • участие в первых собраниях кредиторов с правом совещательного голоса.

Представляет интерес предлагаемая процедура участия территориального органа специально уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей природной среды, органа местного самоуправления и экологической службы предприятия в рассмотрении планов финансового оздоровления предприятия и отчета управляющего, в отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей в случае систематического нарушения требований природоохранительного и природно-ресурсного законодательства и назначении нового конкурсного управляющего. Причем является целесообразным представление этими органами документов об экологических правонарушениях и требованиях общественных организаций и населения в ходе внешнего управления предприятием и конкурсного производства.

Надо отметить необходимость предоставления в особом виде документации, относящейся к природоохранным правилам и требованиям и экологически значимому имуществу, при передаче дел управляющему для предприятий, являющихся опасными производственными объектами и находящихся в процедуре банкротства.

При этом особо важен нормативный порядок составления и содержание перечня такой документации.

Следует также выделить обязательность учета мероприятий по обеспечению экологической безопасности в планах финансового оздоровления предприятия, необходимость запрета на сокращение в ходе внешнего управления предприятием расходов на экологические нужды.

Является целесообразным продление сроков внешнего управления при необходимости по заключениям территориальных органов специально уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей природной среды и органов местного самоуправления при банкротстве градообразующих или других жизненно важных для региона предприятий.

Полезным будет участие представителей природоохранных органов и органов местного самоуправления в собраниях кредиторов, рассмотрении и утверждении отчета внешнего управляющего судом (арбитражным судом) с соответствующими процессуальными правами в судебном заседании.

Важно также выделить проблемы, связанные с отказом соответствующего суда в утверждении плана и отчета внешнего управления в случаях причинения банкротством предприятия вреда окружающей среде и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Требуют особого внимания вопросы обоснования такого решения суда (арбитражного суда), представления соответствующих доказательств, в том числе природоохранными органами, органами санитарно-эпидемиологического надзора, органами местного самоуправления.

Укажем основные экологические причины возможного продления судом срока конкурсного производства:

    • завершение мероприятий по локализации и ликвидации аварий, чрезвычайных экологических ситуаций и бедствий;

    • окончание строительства очистных сооружений, установок и устройств, оборудования по обезвреживанию отходов, полигонов для захоронения отходов;

    • перевод предприятия на ресурсосберегающие и экологичные технологии;

    • обучение нового персонала экологическим требованиям.

Особо тщательного подхода требуют к себе критерии выделения опасных предприятий, находящихся в процедуре банкротства, для осуществления по отношению к ним вышеописанного усиленного экологического контроля и требующих повышенного внимания со стороны системы экологического менеджмента.