Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по теории организации.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.06.2017
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Социальная организация как социальная система

Понятие «социальная организация» может подразумевать искусственное объединение институционального характера, предназначенное для выполнения какой-либо определённой функции. В данном случае организация выступает как целевой объект, целевая общность, в которой достижение общих целей признаётся возможным только через достижение индивидуальных целей, и наоборот, достижение индивидуальных целей становится возможным только через выдвижение и достижение общих целей.

Понятие «организация» может совпадать с понятием «управление».

Термин «социальная организация» используется для характеристики степени упорядоченности объекта.

Социальной организации присущи социальные свойства, к которым относятся: организационные цели и функции, эффективность результатов, мотивация и стимулирование персонала.

Подходы к понятию «социальная организация»

На практике социальные системы реализуются в форме организаций, компаний и фирм. В теории организации выделяют различные виды социальных организаций: социально-экономические, социально-политические, социально-образовательные. Каждый из этих видов имеет приоритет собственных целей.

Цели социальных организаций

Виды социальных организаций и их цели:

  1. Социально-экономические

Главная цель: получение максимальной прибыли в интересах учредителей

  1. Социально-культурные

Главная цель: реализация эстетических установок

Вторичная цель: получение максимальной прибыли

  1. Социально-преобразовательные

Главная цель: удовлетворение потребностей клиентов в информации и знаниях.

Вторичная цель: получение прибыли.

Социально-экономическая организация характеризуется наличием социальных и экономических связей между работниками. К социальным связям относятся: межличностные, бытовые отношения; отношения по уровням управления; отношения к человеку общественных организаций. К экономическим - материальное стимулирование и ответственность, прожиточный уровень, льготы и привилегии.

В организации происходят объективные и субъективные процессы.

К объективным относятся процессы спада и подъема в деятельности организации, баланс спроса и предложения, процессы, связанные с законами организаций. К субъективным - процессы, связанные с реализацией технологических, экономических, управленческих и других решений субъектов управления.

Классификация социальных организаций по правовому статусу

В теории выделяют организации: правительственные и неправительственные; коммерческие и некоммерческие; бюджетные и небюджетные; общественные и хозяйственные; формальные и неформальные.

Статус правительственной организации присваивается высшими официальными органами власти.

Неправительственные - это организации, не имеющие такого статуса.

Коммерческие организации создаются физическими или юридическими лицами на свой страх и риск для производства продукции с целью получения максимальной прибыли в интересах учредителей.

Некоммерческие организации ставят своей основной целью удовлетворение общественных потребностей.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации к коммерческим организациям относятся: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. К некоммерческим - потребительские кооперативы, общественные или религиозные организации и благотворительные фонды.

Бюджетные организации планируют масштаб своей деятельности исходя из выделенных государством средств.

Небюджетные организации сами изыскивают источники финансирования, заключая договоры с другими компаниями, в том числе с бюджетными, на изготовление продукции или оказание услуг.

Общественные организации создаются для удовлетворения социальных потребностей и интересов членов своих обществ. В общественных организациях все поступившие членские взносы и другие средства расходуются на удовлетворение потребностей своих же членов.

Хозяйственные организации предназначены для удовлетворения и интересов человека и общества преимущественно во внешней до организации среде путём производства продукции.

Юридическое лицо - это организация, которая зарегистрирована в установленном порядке, имеет расчётный счёт в банке, имеет в собственности, хозяйственном ведении и оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать или осуществлять имущественные и личные неимущественные права, выполняет возложенные обязанности, имеет самостоятельный баланс или смету, может быть от своего имени истцом и ответчиком в суде.

Формальные организации - это объединения людей, связанных между собой договорённостями о правах и обязанностях.

Неформальные организации - это объединения людей, не связанных между собой формальными договорённостями о правах и обязанностях.