Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKTsIYa_11_2015_1.pptx
Скачиваний:
78
Добавлен:
12.06.2017
Размер:
42.84 Mб
Скачать

КОНТРАСТ ПО ПЛОЩАДИ ЦВЕТОВЫХ ПЯТЕН

Самостоятельная работа № 3

« ЦВЕТОВОЙ ОБРАЗ »

Необходимо выбрать прямой аналог из литературы в виде снимка реально существующего средового контекста нужного типа настроения. Конкретные детали снимка в аналитической работе не важны. Используются только основные цветовые сочетания и эффекты их совместной работы. Для этого изображение превращается в растровое, позволяющая увидеть эти сочетания, выделить цветовые ряды и разнообразные эффекты совместной работы и светописи.

Можно применить соответствующие программы, например, «Фотошоп», режим «оформление» в виде кристаллизации или мозаики. Задание для работы предстает как стилизованное изображение фотографии-аналога в двух видах: цветном и монохромном (черно-белом). Полученный результат обобщения анализируется, выявляется тип контрастных цветосочетаний, который должен будет

целенаправленно и осознанно использоваться. Эта часть – подготовка к основной работе.

Результатом работы будут два варианта цветового превращения аналога:

Первое изображение – это фронтально-плоскостное решение. Сохраняются цветовые сочетания аналога. Однако все усилия направлены на то, чтобы получить максимально плоскостное решение. Чтобы «фон» стал связным, но дифференцированным, не имел фрагменты одного цвета, объединяющие несколько единиц мозаики. Цветовые переходы усложнены, пространственное расслоение плоскости мягкое с выделением композиционного сюжета. «Форма» на фоне (т. е. главное в композиции) выделена рельефно. Решено как некоторая фронтальная композиция.

Соответственно полученному эффекту, дается образное название «какое-то что-то» Второе изображение – это пространственное решение композиции. Выполняется один из двух

вариантов пространственного выявления центра композиции: центр выступает вперед по отношению к фону или он удаляется от фона. Цветовые сочетания могут быть взяты обратные по отношению к аналогу, в зависимости от выбора схемы пространственного решения. Например, холодное поменялось на теплое и т.д. Что именно дает аналог. Название также по принципу эмоционально-образного впечатления от результата - «какое-то что-то»

Работа выполняется кроющими красками (гуашь) или на компьютере. На листе форматом А4.

ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛА К УПРАЖНЕНИЮ 3

КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ

ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛА К УПРАЖНЕНИЮ 3

МОЗАИКА

Полученную цветовую модель можно сравнить с примерами возможных сочетаний цветов предлагаемой шкалы личностно- телесных настроений.

ОСНОВНЫЕ ЛИЧНЫЕ ЦВЕТОВЫЕ НАСТРОЕНИЯ: причудливое, заботливое, созерцательное, романтичное, спокойное, традиционное, динамичное, чувственное.

Правильно выбранное эмоциональное направление создает условие для композиционного решения пятна. Оба варианта композиции необходимо выполнять в соответствии с цветовым настроением.

ЯРКО-РОЗОВЫЙ, БЕЛОСНЕЖНЫЙ, НЕЖНО-ЗЕЛЕНЫЙ; ЯРКО-ГОЛУБОЙ, ЗЕЛЕНАЯ ТРАВА, НАРЦИСС.

Соседние файлы в предмете Композиционное моделирование