Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

zadaniya_geografiya_10-11_2008

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Всероссийская олимпиада школьников по географии

Муниципальный этап 2008 - 2009 учебный год 10-11 класс

Общее время выполнения заданий не более 180 минут (3 часа)

Итоги подводить отдельно для 10 класса, 11 класса.

  1. Установите соответствие между двумя столбцами и укажите, что (событие) объединяет этих мореплавателей с соответствующими комментариями:

    1.Бутаков И.И.

    А. 1577-1580

    2. Дрейк Ф.

    Б. 1882

    3. Кук Д.

    В.1822-1825

    4. Лазарев М.П.

    Г. 1772-1775

    5. Литке Ф.П.

    Д. 1822-1882

    6. Лисянский Ю.Ф.

    Е. 1837

  2. Когда началась Оренбургская физическая экспедиция. Назовите имена руководителей экспедиций, цели экспедиций. Что вы ещё о них знаете?

  3. В 2008 году - 160-лет со дня рождения выдающегося русского флотоводца, учёного. Кто он? Сколько кругосветных путешествий им совершено? Что он исследовал? За какой труд ему была вручена большая золотая медаль Географического общества, что названо в его честь?

  4. Когда и по каким полярным морям ходило судно под командованием А. Колчака? Кого он искал? Что известно вам ёще о его научной деятельности?

  5. Если бы земная ось имела наклон к плоскости земной орбиты не 66 град 30 мин, а в 45 град то, как это отразилось бы на длине летних дней и ночей. Как изменились бы времена года на территории России?

  6. Шельфом называется:

А) береговая линия

Б) материковая отмель до глубины 150-200 метров

В) материковый склон до глубин 2 -3 км

Г) дно мирового океана

  1. Выделите из перечисленных природных ресурсов исчерпаемте и невозобновимые природные ресурсы:

А) земли сельскохозяйственного назначения

Б) минеральные подземные воды

В) кварц и горный хрусталь как пьезооптическое сырье

Г) гидротермальная энергия Земли

  1. Одним из регионов России, где необходимо вести строительство с учетом распространения вечной мерзлоты, является:

А) верховье реки Кама В) среднее течение реки Иртыш

Б) среднее течение реки Св. Двина Г) низовье реки Лена

  1. При добыче каких руд возникает максимальное количество отходов и соответственно максимальное нарушение земель (при условии добычи одного и того объема руды – 100 тонн):

А) железных руд В) золотых руд

Б) медных руд Г) вольфрамовых руд

  1. Какие природные компоненты, входящие в состав природного комплекса, испытывают негативное воздействие при добыче нефти и газа (перечислите в порядке воздействия антропогенного фактора)?

  2. По приведенному ниже описанию определите, о каком этапе геологического развития Урала идет речь?

В течение этой эры преобладали процессы выветривания и вертикальных движений литосферы, поэтому Уральские складчатые горы были выровнены. Климат был субтропический, поэтому за счет светлых полевошпатовых магматических горных пород в результате химического выветривания образовались залежи глин и песков, которые частично были переотложены на восток в понижения; за счет темных магматических горных пород – кобальт-никелевые коры выветривания. Лишь на востоке Урала происходили горизонтальные движения и образовались структуры в виде грабенов, в которых накапливались озерно-болотные отложения, превратившиеся в течение последующего времени в бурые угли.

А) кайнозойском В) мезозойском

Б) рифейском Г) палеозойском

  1. Вершины хребта Зюраткуль с автотрассы М-5 зимой и летом имеют один цвет – белый. Какие утверждения верны?

1. Они имеют высоту более 1 500 метров и покрыты снегом зимой и летом.

2. Они сложены очень прочными горными породами – белыми мраморами палеозоя.

3. Они сложены наиболее прочными горными породами – белыми кварцитами рифея.

  1. Весной или осенью для защиты сельскохозяйственных культур применяют дымление. С какой целью его используют? На каких географических закономерностях основан этот метод?

  2. Используя свои знания физической географии и физики, попробуйте объяснить влияние Уральского хребта на облачность и осадки для Челябинской области.

  3. Известен такой факт – подо мхом почва всегда холоднее, чем под обычной растительностью. Почему? Какому распространенному явлению способствуют определенные свойства мохового покрова? Как люди использовали и используют общеизвестные свойства мха? В каких регионах страны встречается это явление?

  4. Самая длительная засуха отмечалась в г. Калама, что в Атакаме. До 1971 г здесь более 400 лет не отмечалось никаких осадков, кроме тумана. Почему?

  5. Согласно закону Бейс-Балло, если стоять спиной к ветру, то низкое давление будет отмечаться слева и впереди наблюдателя. Объясните эту закономерность.

  6. В начале июля корабль отходит с Азорских островов на заходящее Солнце по направлению к одному из следующих островов: Ирландия, Тенерифе, Тринидад, Куба, Сулавеси, Ньюфаундленд, Исландия. К какому из них вероятнее всего придёт корабль?

  7. Полярный исследователь Ф. Нансен во время знаменитого дрейфа «Фрама» (год?) сделал удивительное открытие: опустив термометр в воду на определенную глубину, он зафиксировал ритмичные колебания температуры (3 — 5 С) всего за 1 — 2 минуты. Чем объяснил Нансен это явление? Что он открыл?

  8. По численности населения и дополнительным характеристикам четырех крупнейших городов (смотри таблицу) определите субъект Российской Федерации и ответьте на вопросы

Город

Численность населения (2002 г.), тыс. человек

Дополнительная характеристика

А

1105

Б

513

В 1980-х гг. назывался в честь деятеля коммунистической партии СССР.

В

225

В городе располагается один, из крупнейших в России нефтехимических комбинатов

Г

151

Начальный пункт нескольких магистральных нефтепроводов.

Назовите все четыре города. Чье имя носил в 1980-х гг. город Б? Какой известный нефтепровод начинается в городе Г? Города Б и В стоят на берегу одной реки, на противоположном берегу которой находится небольшой (68 тыс. человек) город. С ним связано имя известнейшей поэтессы XX в. Как называется этот город?

  1. Определите субъект Российской Федерации, который граничит с несколькими другими. О соседях известно следующее:

1-уроженец этой территории здесь же и собрал фольклорно-литературный материал для своих сказов.

2-ой сосед – самый известный народный герой, участник восстания, которому поставлен памятник на крутом берегу реки, этот памятник фигурирует и на гербе соседа.

3-ий сосед выпускает известную промышленную продукцию (в частности школьные автобусы).

4-ый сосед – проворные женские руки создают произведение народного промысла, согревающее и украшающее женщин. Это прекрасный подарок матери, о чем и поется в песне.

  1. Определите экономический район России по его краткому описанию. В этом районе находится самый крупный центр тяжелого машиностроения (какой?). На его территории ведётся добыча медных руд (где?). Электроэнергия производится главным образом на ТЭС, есть только одна АЭС (назовите). Району требуется дальнейшая реконструкция предприятий традиционных отраслей (прежде всего металлургической), усиление комплексности использования сырья и улучшение охраны окружающей среды.

  2. Известно, что одним из самых дешевых источников электроэнергии является энергия рек, вырабатываемая на ГЭС. Крупнейшими ГЭС России являются Братская, Усть-Илимская и Саяно-Шушенская. К каким негативным геоэкологическим последствиям приводит деятельность этих хозяйственных объектов с точки зрения естественных рельефообразующих процессов.

  3. В США принято выделять различные «пояса» - охватывающие территорию нескольких штатов районы, отличающиеся специфической специализацией или иными социально-экономическими особенностями. Как вы думаете, к какому поясу: «автомобильному», «кукурузному», «солнечному» относится каждый из следующих штатов: Айова, Мичиган, Флорида? Обоснуйте ответ.

  4. О странах, имеющих выход к акватории Х, известно следующее:

О первой

Здесь находится высшая точка материка Y

О второй

Здесь из акватории Х выходит самая длинная река материка Y

О третьей

Получив лоцмана в городе, расположенном на территории этой современной страны, Васко да Гама закончил продвижение вдоль берега материка Y и смог пересечь океан

Определите:

Позиция

Что определить

а

охарактеризованные в таблице страны (первую, вторую, третью)

б

акваторию Х

в

две части федерации, из которых состоит вторая страна

г

страны (кроме уже охарактеризованных в таблице), имеющие выход к самому длинному водотоку материка Y

д

под владычеством, какого государства находился главный морской порт третьей страны после изгнания отсюда португальцев в конце XVII в. по начало XIX в.

Итого

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]