Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
90
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
61.95 Кб
Скачать

СТРЕСС И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ

ВОЕННОСЛЛУЖАЩИХ

курсант Асанов Т.Б., 51 группа V факультет

Руководитель - доцент Листов М.В.

СТРЕСС (англ. stress напряжение) — это состояние

организма, возникающее в результате интенсивных или длительных воздействий независимо от их качественной природы и характеризующееся напряжением неспецифических

адаптационных механизмов.

Актуальность понятия стресса заключается в том, что жизнь во время экономических перемен, в напряженном ритме гарнизона или в неполно обеспеченных военных частях создает невыносимое напряжение для военнослужащих. Казалось бы, мелочи, но, накапливаясь, они способны подорвать здоровье, обострить хронические заболевания, снизить способности сопротивляемости организма и работоспособности.

Концепция стресса была разработана канадским физиологом Г. Селье, который впервые применил этот физический термин в биологии в 1936г. Согласно Селье, любой сильный внешний стимул, физический или психический, вызывает состояние стресса, проявляющееся в определенном неспецифическом ответе организма млекопитающего. Это состояние названо общим адаптационным синдромом (ОАС).

Основные проявления общего адаптационного синдрома обусловлены гиперсекрецией этих гормонов, а также гормонов — медиаторов симпатоадреналовой системы, влияющих на продукцию глюкозы и жирных к-т, обмен

белков, иммунную систему, деятельность сердца и сосудов, метаболизм ионов и т. д.

Одни гормоны способствуют созданию

воспалительного барьера на пути распространения патогенного фактора,

другие подавляют воспаление, ограничивая

болезнетворные последствия самого воспалительного очага. Сбалансированность эффектов гормонов обеих групп обеспечивает наилучшую резистентность (устойчивость) к воздействующему фактору.

Признаки стресса формируются в течение нескольких суток от начала достаточно длительного воздействия стрессора в ходе трех стадий стресс - реакции:

1. Стадия тревоги (шок) – мобилизуются общие

защитные силы организма (противошок), что связано в основном с усилением притока к тканям

энергетических субстратов (глюкозы и жирных

кислот).

2. Стадия резистентности, во время которой

организм приобретает устойчивость не только к

воздействующему, но и обычно и к другим факторам (перекрестная-резистентность)

3. Стадия истощения, возникает при слишком

сильном, длительном воздействии, завершающаяся при отсутствии леч. мероприятий

гибелью организма.

Существует две функциональные системы, созданные эволюцией для противодействия действию стрессоров и для поддержания гомеостаза даже в экстремальных условиях.

Симпатоадреналовая система (открытая Кенноном) -работает на основе симпатической нервной системы и мозгового вещества надпочечников, выделяющего в кровь гормоны адреналин и норадреналин.

Гипоталамо-надпочечниковая система (открытая Селье) - куда входит гипоталамус, передняя или железистая доля гипофиза (аденогипофиз) и корковый слой надпочечников. Гипоталамус выделяет гормон кортиколиберин, который воздействует на аденогипофиз, вызывая секрецию им гормона кортикотропина. Он стимулирует кору надпочечников, вырабатывающую кортикостероиды.

Основной причиной стресса, являются так наз. конфликтные ситуации, в к-рых военнослужащий по тем или иным причинам длительное время не может удовлетворить ведущую жизненно необходимую социальную или биологическую потребность. Это приводит к формированию непрерывного эмоционального возбуждения отрицательного характера. Клин. наблюдения и экспериментальные данные показывают, что развитие эмоционального С. в конфликтной ситуации у разных индивидуумов может идти различными путями. В тех случаях, когда имеются генетические или приобретенные механизмы устойчивости, С. не приводит ни к церебральным, ни к сомато-висцеральным нарушениям. В других случаях могут развиваться либо нарушения преимущественно в деятельности ц. н. с. в форме неврозов, либо висцеральные нарушения в форме ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, поражений жел.-киш. тракта и т. д. В определенных случаях может наблюдаться сочетанное нарушение церебральных и висцеральных функций.

В естественных условиях в нормальном организме центральные и периферические последствия отрицательных эмоций элиминируются положительными эмоциями, имеющими расслабляющее значение с незначительным последействием. Постоянные и регулярные чередования отрицательных и положительных эмоций являются эволюционно приобретенной естественной защитой от эмоционального стресса.

Соседние файлы в папке КОНФЕРЕНЦИЯ ПО БИОЛОГИИ