Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Просто с компа / Использование интернета в медицине.pptx
Скачиваний:
188
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
644.2 Кб
Скачать

Использование интернета в медицине

Выполнил студент 108 группы Борисенко Евгений

Компьютерные коммуникации в последнее время становятся важнейшим направлением применения компьютерных технологий и, в частности, в медицине.

Многие врачи давно уже оценили возможность получать и рассылать деловые предложения, вести переписку, библиографический поиск с помощью компьютера. А если учесть, что компьютер сам дозванивается до партнеров и рассылает материалы, то агитировать за компьютерные коммуникации становится

излишне.

Благодаря 40 годам развития компьютерных сетей и миллионам часов человеческого труда, потраченных на отладку их программного обеспечения, сегодня миллионы пользователей по всему свету обладают неограниченным доступом к информации, начиная от генетического кода, библиотечных фондов, музейных коллекций, правительственных документов, до почти любой информации, которая им нужна. В настоящее время число Интернет-сайтов, содержащих различную информацию, превышает два миллиарда.

Современная медицина немыслима без использования информационных технологий. Качество предоставляемых пациентам услуг, прозрачность системы здравоохранения и эффективность работы медицинского персонала во многом зависят от технологической составляющей процесса. Проблема покупки и содержания дорогостоящего оборудования, программного обеспечения и обслуживающего персонала является одним из сдерживающих факторов развития информатизации здравоохранения.

При этом хорошим решением этой проблемы служит технология SaaS - software as a service - программное обеспечение как услуга - бизнес-модель продажи и использования программного обеспечения, при которой поставщик разрабатывает веб- приложение и самостоятельно управляет им, предоставляя заказчикам доступ к программному обеспечению через сеть. Основное преимущество модели SaaS для ЛПУ состоит в отсутствии затрат, связанных с установкой, обновлением и поддержкой работоспособности оборудования и работающего на нём программного обеспечения.

Технологию SaaS так же называют "облачной технологией", так как система свободно масштабируется за счет добавления новых серверов, то есть конечный пользователь работает с "облаком" серверов.

SaaS модель делает современные информационные технологии в медицине доступными, обеспечивают надежную защиту персонифицированной информации. Современные технологии виртуализации позволяют запустить медицинскую информационную систему на нескольких физических серверах, обеспечивая отказоустойчивость системы.

Таким образом, облачные технологии в медицине позволяют:

-снизить затраты на покупку оборудования и ПО;

-обеспечить надежную защиту персональных данных от несанкционированного доступа, согласно требованиям ФЗ-152;

-обеспечить бесперебойную работу информационной системы;

-защитить данные от утраты;

-реализовать масштабируемость системы при увеличении объема хранимых данных;

-обеспечить защищенный доступ к МИС своей клиники из любой точки мира;

-объединить несколько клиник единой защищенной информационной системой;

-снизить затраты на техническую поддержку;

-увеличить скорость реагирования службы поддержки (нет

Таким образом, компьютерные коммуникации перестают быть диковинкой и становятся полноправной частью нашей жизни – деловой, государственной, научной, медицинской и т.д., какой в начале столетия стал телефон.

Соседние файлы в папке Просто с компа