Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Токсикология.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
22.06.2017
Размер:
45.87 Кб
Скачать
  1. Причины отравления с/х животных и хозяйственная обстановка, при которой они отмечаются.

причинами может быть скармливание или поедание ядовитых растений, обработанных фосфороорганическими пестицидами, азотсодержащими веществами и тд.

На территории Рос. несколько сот ядовитых и опасных растений. Ядовитыми считаются те растения, которые после поедания в организме животного вызывают патологоанатомические процессы. Вызывают порчу продуктов животноводства (молоко-приобретает несвойственный цвет и вкус или плохо сбивается на масло). Во многих регионах выпас происходит на неудобных пастбищах- балки, овраги, где много встречаются ядовитых растений.

Многие культурные растения (клевер, люцерна, кукуруза, свекла и тд) из-за нарушения технологии выращивания, заготовки, хранения и приготовления могут приобретать ядовитые свойства и вызывать отравления. регистрируют отравления нитритами и нитратами, которые накапливаются в кормовых растениях при необоснованном внесении больших количеств азотсодержащих удобрений. Так же необходимо учитывать соблюдение сроков допуска к убою при отравлениях растительными ядами.

Для предотвращения отравления сельскохозяйственных и диких животных, в том числе рыб, птиц, пчел, токсическими веществами, применяемыми для обработки растений, почвы, водоемов и животных, а также с целью профилактики загрязнения продуктов питания животного происхождения их остатками устанавливиются регламенты их безопасного использования и максимально допустимые уровни (МДУ) содержания в кормах и продуктах питании

МДУ и кормах — предельно допустимое количество химического вещества в кормах для с/х животных, выражаенное и мг/кг массы корма, при котором вещество не оказывает отрицательного влияния на организм и не может содержаться в продуктах питания, полученных от животного, в количествах выше признанных допустимыми.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) содержания токсических веществ в питьевой воде, воде рыбохозяйственных водоемов, а также в воздухе рабочей зоны, определяются показателями ПДК, выраженными в мл/л для воды и в мг/м3 для воздуха.

  1. Пути поступления ядовитых веществ в организм животных.

1. Пероральный (Per os) - наиболее распространен в ветеринарной практике. Поступают ядовитые растения, недоброкачественные корма, вода из загрязненных водоемов, лекарства и так далее.

2. Ингаляционный (аэрогенный) - через органы дыхания в организм проникают аэрозоли и газообразные токсические вещества. Например, при проведении дезинфекции, дезинсекции, отравлении угарным газом.

3. Через кожные покровы и слизистые оболочки. Возможны контакты животных с токсичными веществами при прогоне животных по угодьям, обработанных ядохимикатами, при обработке сельхозугодий с самолетов, при обработке животных инсектоакарицидами. Увеличивается резорбция ксенобиотиков с поврежденных кожных покровов.

4. Парентеральный путь - посредством инъекций. Например, отравление натрия селенитом при передозировке препарата; иногда ошибаются в концентрации, вместо 0,1% вводят 1% раствор.

Из мест введения вещества поступают в кровь, а затем в разные органы и ткани. Проникновение ксенобиотиков через биологические мембраны осуществляется по некоторым механизмам:

1. Простая диффузия. 2. Облегченная диффузия. 3. Фильтрация. 4. Активный транспорт. 5. Пиноцитоз. 6. Фагоцитоз

Для многих веществ характерно неравномерное распределение, и зависит оно от:

1. Пути поступления (например, при оральном пути наибольшее количество токсического вещества отмечено в стенках желудка и кишечника, а в дальнейшем в печени; при аэрогенном пути введения наибольшая концентрация токсического вещества будет в легких, сердце, головном мозге).

2. Физико-химических свойств яда (растворимость в липидах).

3. Кровоснабжения органа.

4. Функционального состояния органов (печень, почки, легкие).

5. Наличия барьеров (гематоэнцефалический и др.).

6. Сродства ядов к тем или иным тканям (тропизм). Например: к миокарду- гликозиды наперстянки, которые способны накапливаться в нем; аминазин- к легочной ткани.

Накопление яда не может быть бесконечным. При накоплении до максимального уровня происходит его перераспределение и выделение.