Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по культорологии.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
21.07.2017
Размер:
75.49 Кб
Скачать

Заключение

Разобрав эпоху Возрождения, остается неизгладимая благодарность за то, что человек был сильно идеализирован, приятное ощущение, осознавая то, что человек все же занимает важное место в жизни, что многое все же происходит вокруг него, для него, из-за него.

Главной деятельностью этой эпохи было искусство, так как оно позволяло наиболее полно раскрепоститься, само выразиться, осуществляло возможность творить, создавать, подражать в своих шедеврах реально существующему миру. Все искусство подчинено одной главной задаче, - выразить место человека в мире, в культуре. Основные виды искусства, прогрессирующие и вызывающие наибольший интерес - литература, театр, музыка. Наиболее полно идеал человека выразили: скульптура, живопись, архитектура. Но все же все виды искусства оставались равноправными и одинаково важными как для той эпохи, для мастеров эпохи Ренессанс, так и для настоящего временя, для истории культуры. Так же тесноту всех видов творческой деятельности подчеркивает особо тесная связь искусства и науки. Характерные черты эпохи - одаренность, разносторонность, универсальность, а так же реалистичность - все это воплотилось в союзе художника и ученого, в гармонии мира и собирании всего самого лучшего.

Именно в эту эпоху получают развитие новые стили, новые направления, и это очень во многом определило дальнейшее развитие культуры, а так же расцвет современной культуры.

Также хочу отметить, в целом в эпоху Возрождения происходит грандиозный переворот в мироощущении людей. Не случайно, что произошел этот переворот на Итальянской земле после того, как Италия вступила на новый путь в своем экономическом и социальном развитии.

Формирование нового взгляда на Человека и Культуру происходило под воздействием социальных и экономических преобразований.

Вслед за Италией эпоха Возрождения «прокатилась» по большинству стран Европы, оставляя за собой культурные памятники, по сей день признанные гениальными.

Новая эпоха вызвала к жизни новые представления о сущности общества, о природе человека. Один из главных моментов нового взгляда на общества как суммы независимых друг от друга.

В своей работе я постаралась отметить лишь некоторых гуманистов и художников эпохи итальянского Возрождения. Таких как Данте Алигьери, Никколо Макиавелли, Джованни Боккаччо, Леонардо да Винчи и Рафаэль, но хоть это и малая часть, однако можно воссоздать полную картину эпохи Возрождения.

Таким образом, итальянское Возрождение, да и в целом вся эпоха Возрождения, означала огромный сдвиг в мировом искусстве, который не смог сделать ни одна из последующих эпох. Человек, вставший в центр этого искусства, по-новому научился понимать окружающий мир.

Список литературы

  1. Берестовская Д.С. Художественная культура эпохи Возрождения. - Симф., 2002.- 143 с.

  2. Вельфмин Г. Искусство Италии и Германии эпохи Ренессанса.

  3. Всеобщая история искусств. Искусство эпохи Возрождения. - М.: Искусство, 1962.-531 с.

  4. Учебный курс по культурологии.- Ростов-на-Дону: Феникс. 1996г.

  5. Гуревич П.С. Культкрология: Учебное пособие/П.С.Гуревич. - М.,1996 [электрон.ресурс http://www.philosophy.ru/iphras/library/gurevich.html ]

  6. Брагина Л.М. Итальянский гуманизм – М.: Высш. Школа, 1977.- 252 с.

  7. Человек в культуре Возрождения. – М.: Наука, 2001.- 272 с.

  8. сайт по культурологии - http://www.countries.ru/

23