Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное экономическое право.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
181.25 Кб
Скачать

3. Компетенции обучающиегося, формируемые в резульате освоения учебной дисциплины

В результате освоения учебной дисциплины «Международное экономическое право» обучающийся должен:

1) Знать: понятие и теоретические концепции международного экономического права, его основные источники, базовые документы в области внешней политики, национальной безопасности и международных отношений Российской Федерации.

2) Уметь: анализировать общепризнанные принципы и нормы международного права; самостоятельно решать вопросы, связанные с толкованием источником международного экономического права; грамотно оперировать судебной практикой международных специализированных судов и учреждений; использовать приобретённые знания во всех аспектах практической деятельности и при изучении других учебных дисциплин.

3) Владеть: навыками поиска источников международного экономического права, в том числе по официальным Интернет-ресурсам; составления и оформления документов, связанных с применением норм международного экономического права; способностью к творческому развитию полученных знаний, в том числе способностью находить, анализировать и систематизировать источники, принципы и нормы международного экономического права, которые будут созданы после завершения изучения учебной дисциплины.

4. Структура и содержание учебной дисциплины

Общая трудоёмкость дисциплины составляет 2 зачётных единицы, 72 часа.

п/п

Раздел учебной дисциплины

Семестр

Неделя семестра

Виды учебной деятельности, включая самостоятельную работу студентов и трудоёмкость в часах

Фомы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра)

Формы промежуточной аттестации (по семестрам)

Аудиторные занятия

Лекции

Семинары, практ. и др. занятия

Самостоятельная работа

1.

Понятие, источники, принципы и субъекты международного экономического права. Экономическая интеграция.

Правовые основы международных валютно-финансовой и торговой систем. Проблемы ВТО. Инвестиционное право.

2

1

2

2

5

2

3

5

4

2

2

5

5

Коллоквиум

6

7

2

2

5

8

5

9

2

2

5

10

2

2

5

Коллоквиум. Тестирование

2.

Проблемы энергетики и транспорта в международном экономическом праве. Международный экономический правопорядок. Ответственность в международном экономическом праве и разрешение экономических споров.

2

11

2

2

12

2

2

5

Коллоквиум

13

5

14

2

2

15

4

Коллоквиум. Тестирование

16

2

2

5

Итого:

1

16

18

4

14

54

Учебная дисциплина «Международное экономическое право» изучается в течение одного семестра. Итоговая аттестация осуществляется в форме зачёта.

Содержание разделов дисциплины

п/п

Наименование раздела дисциплины

Содержание раздела

1.

Понятие, источники, принципы и субъекты международного экономического права. Экономическая интеграция.

Правовые основы международных валютно-финансовой и торговой систем. Проблемы деятельности ВТО. Инвестиционное право.

Тема 1. Понятие и генезис международного экономического права (МЭП).

1. Приобретение мировым хозяйством черт единого, целостного организма – глобального по своим масштабам. Роль и значение глобализации в современном мире. Международные экономические отношения и международная экономическая система.

2. Включение России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической стратегии РФ и её реализации. Отношения России с ЕС и другими политико-экономическими объединениями. Законодательство РФ о мерах по защите экономических интересов страны.

3. Необходимость правового регулирования международных экономических отношений и его этапы. Зарождение и эволюция МЭП.

4. Специфические черты предмета МЭП; основные концепции и определения. Вопрос о «внешнеэкономическом праве». Система МЭП, его институты. МЭП как международное «ресурсное» и «рамочное» право.

Тема 2. Источники МЭП.

1. Международно-правовая доктрина об источниках международного права. Проблема источников МЭП.

2. Классификация и общая характеристика международных договоров. Международные договоры как важнейшие источники МЭП. Многосторонние (межгосударственные, межправительственные и межведомственные) договоры. Универсальные и региональные договоры. Учредительные документы (уставы и т.п.) межгосударственных экономических организаций. Договоры в сфере торгового оборота, защиты прав собственности и устранения двойного налогообложения, сотрудничества в сфере промышленности и энергетики, транспорта и связи, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, инвестиций, трудовых ресурсов и др. Значение типовых соглашений и «модельных» законов. Многообразие двусторонних международных договоров. Участие Российской Федерации в универсальных, региональных и двусторонних договорах в области МЭП.

3. Роль и место международно-правового обычая в МЭП.

4. Усиление влияния решений международных организаций по экономическим вопросам на развитие МЭП. Особое значение резолюций органов и специализированных учреждений ООН, региональных экономических комиссий и организаций интеграционного сотрудничества. Концепция «мягкого права» и МЭП.

5. Судебная практика и доктрины наиболее известных юристов-международников. Односторонние акты отдельных государств и нормы «экстратерриториального действия в МЭП.

Тема 3. Принципы современного МЭП.

1. Значение принципов в международном праве. Роль общепризнанных принципов (общих, основных и специальных) в МЭП. Специфика преломления в МЭП основных принципов международного публичного права (уважения государственного суверенитета, права народа на самоопределение и др).

2. Действие специальных принципов и норм, регулирующих международные экономические отношения на современном этапе развития мировой экономики. Принципы экономической недискриминации; запрещения противоправного экономического принуждения; наиболее благоприятствуемой нации (наибольшего благоприятствования); взаимной выгоды; национального, преференциального или специального режимов; свободного доступа к морю стран, не имеющих выхода к морю. Специфика принципа транзита.

Тема 4. Субъекты МЭП.

1. Вопросы международной правосубъектности в МЭП. Особая роль национального государства как субъекта МЭП, обладающего суверенитетом, универсальной правоспособностью основного участника современных международных экономических отношений.

2. Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 г. Концепция нового международного экономического порядка, значение Декларации об установлении нового международного экономического порядка от 1 мая 1974 г.

3. Экономическая функция государства. Формы и средства её реализации. Вопросы правопреемства государств в МЭП. Государство в международных экономических отношениях с участием частноправовых субъектов. Проблемы иммунитета государства.

4. Международные экономические организации как субъекты МЭП. Об участии физических и юридических лиц в международных экономических отношениях. Место и роль транснациональных корпораций в современных международных экономических отношениях и МЭП. Феномен экономической взаимозависимости и государственный суверенитет. Вопрос о наднациональности международных экономических организаций.

5. От интернационализации хозяйственной жизни к экономической интеграции государств. Сущность, принципы и организационно-правовые нормы международной экономической интеграции. Проблемы региональной и субрегиональной интеграции. Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

6. Становление и развитие международных организаций в области экономического сотрудничества. Ведущее место ООН, её органов, специализированных учреждений, комиссий и программ в регулировании экономических вопросов. Основные цели и направления деятельности Организации экономического сотрудничества (ОЭСР), Европейского Союза (ЕС), европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ)и других европейских организаций, имеющих отношение к экономической проблематике. Экономическое сотрудничество в рамках Содружества независимых государств (СНГ). Вопросы экономического взаимодействия в деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и других организаций азиатско-тихоокеанского, североамериканского, карибского, латиноамериканского и африканского регионов. Значение «неформальных» международных объединений. «Большая восьмёрка», «Большая двадцатка», БРИК и др.

Тема 5. Международное валютно-финансовое право.

1. Международно-правовое регулирование валютно-финансовых отношений: обращения (обмена) национальных валют; кредитных взаимоотношений (погашения государственных долгов); взаимных международных расчётов и платежей.

2. Разработка международной валютной системы, основанной на установлении фиксированного курса доллара США к золотому стандарту (г.Бреттон-Вудс, 1944 г.); учреждение Международного валютного фонда (МВФ) и Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

3. Основные цели и главные органы МВФ и МБРР, распределение количества голосов между государствами-членами этих организаций. Проблема «взвешенного» голосования. Наделение МВФ всеобъемлющими контрольными функциями в сфере экономики и финансов, а также полномочиями эмитировать условную международную валюту – специальные права заимствования (СДР). Действие специальных механизмов в системе МВФ.

4. Статус и деятельность Международной финансовой корпорации (МФК), Международной ассоциации развития (МАР), Многостороннего агентства по инвестиционным гарантиям (МИГА), образующими совместно с МБРР систему Всемирного банка.

5. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и другие региональные валютно-финансовые учреждения.

6. Состояние и пути совершенствования международной валютной системы в свете экономического кризиса 2008-2009 гг. Предложения Российской Федерации.

Тема 6. Международное торговое право.

1. Правовое и институциональное регулирование международной торговли на универсальном уровне. Понятие и предмет международного торгового права. «Проблема выбора» между протекционизмом и свободой торговли. Значение саммита «Большой двадцатки» в Вашингтоне (ноябрь 2008 г.).

2. Источники международного торгового права. Нормативное регулирование международной торговли: двусторонние и многосторонние договоры и соглашения (торговые, товарные, кредитные, платёжные и клиринговые). Понятие lex mercatoria.

3. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) – фундамент многолетнего многостороннего регулирования международной торговли. Гаванская хартия 1948 г. Международная торговая организация как прообраз Всемирной торговой организации (ВТО).

4. Механизм многосторонних торговых переговоров в рамках ГАТТ. «Уругвайский раунд». Учреждение Всемирной торговой организации (ВТО). Характерные черты, принципы и главные органы ВТО. Метод принятия решений. Процедура вступления в ВТО.

5. Общая характеристика «права ГАТТ/ВТО», Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС) и Соглашения по торговым аспектам права интеллектуальной собственности (ТРИПС). Основные международно-правовые документы в области охраны интеллектуальной собственности.

6. Особенности процедуры разрешения споров в рамках ВТО. Договоренность о правилах и процедурах споров. Деятельность Органа урегулирования споров, жюри для рассмотрения конкретных споров и постоянного Апелляционного органа.

7. Россия и ВТО. Недопустимость применения «двойных стандартов» или «особых условий», дискриминирующих РФ.

8. Деятельность Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). Подготовленные ЮНСИТРАЛ документы:

- Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974г и Протокола о поправке к ней 1980г.;

- Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980г. и др.

Тема 7. Международное инвестиционное право.

1. Правовое регулирование отношений между государствами по поводу капиталовложений.

2. Понятие и сфера действия международного инвестиционного права. Источники и принципы. Определение понятия иностранной инвестиции. Виды инвестиций. Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 г. о международно-правовом режиме инвестиций.

3. Двусторонние соглашения о поощрении и защите инвестиций, их основное содержание. Значение договоров об избежании двойного налогообложения. Соглашения о научно-техническом сотрудничестве. Механизм поощрения инвестиций.

4. Конвенция об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций 1985 г. (Сеульская конвенция).

5. Сотрудничество в области инвестиционной деятельности в рамках СНГ. Другие региональные системы правового обеспечения свободного движения капиталов. Свободные экономические зоны (СЭЗ): виды и деятельность, правовое регулирование.

6. Российский опыт международного инвестиционного сотрудничества. Иностранные инвестиции в РФ – важнейший рычаг инновационного развития и модернизации страны. венчурные сделки и их значение для экономического развития России на современном этапе.

2.

Проблемы энергетики и транспорта в международном экономическом праве. Международный экономический правопорядок. Ответственность в международном экономическом праве и разрешение экономических споров.

Тема 8. Международно-правовые аспекты энергетики и трубопроводного транспорта.

1. Энергетическая безопасность как геополитический фактор и важнейший элемент международной безопасности. Значение Санкт-Петербургского саммита «Большой восьмёрки» (июль 2006 г.) для разработки и поисков путей решения проблем глобальной энергетической безопасности. Роль государственного регулирования в решении вопросов добычи углеводородных (нефти и газа) энергоносителей и их транспортировки.

2. Пробельность универсального международно-правового регулирования вопросов энергетики и трубопроводного транспорта. Решение соответствующих проблем в национальном законодательстве ряда стран, на двусторонней и региональной основах. Базовые направления Энергетической стратегии России до 2010 г.

3. Международные соглашения о прокладке трубопроводов для транспортировки углеводородов («Голубой поток», Баку-Тбилиси-Джейхан, «Северный поток», «Южный поток» и др.). Модельный закон СНГ «О трубопроводном транспорте» и проблемы его применения.. Экологическая составляющая международно-правовых и внутригосударственных нормативных актов о транспортировке углеводородов.

4. Российско-европейский энергодиалог. Поэтапное формирование единого энергетического комплекса Европы как основа создания стратегического союза России и ЕС. Принципы формирования и взимания тарифов операторами газотранспортных сетей. Энергетическая хартия и Россия.

5. Правовой режим трубопроводов в морских пространствах. Особенности конкурентной борьбы вокруг газопроводов «Южный поток» и «Набукко». Сложность транспортировки углеводородов в Черноморско-Каспийском регионе. Правовое регулирование добычи и транспортировки энергоносителей в Арктическом регионе. Правовые аспекты энергетического транзита.

6. Особенности сотрудничества РФ с Белоруссией , Казахстаном и Украиной в газовой отрасли. Разрешение «газового конфликта» между Россией и Украиной. Перспективы создания «газового консорциума» по транзиту российского газа в Европу.

Тема 9. Международное транспортное право.

1. Правовое регулирование межгосударственных отношений по перевозке пассажиров и грузов. Двусторонние соглашения Российской Федерации в транспортной области. Понятие международного транспортного права.

2. Международно-правовое регулирование железнодорожных перевозок. Соглашение о международных железнодорожных перевозках (КОТИФ) 1980 г. Международные организации в области железнодорожного транспорта. Россия и железнодорожные перевозки. Законодательство РФ.

3. Морской транспорт как основное средство перевозки внешнеторговых грузов. Конвенция ООН о морской перевозке грузов 1978г. и Конвенция о договорах полностью или частично международной морской перевозки грузов 2008г. Трамповое (нерегулярное) и линейное регулярное судоходство. Чартер и коносамент, их виды. Деятельность Международной морской организации (ИМО). Правовые аспекты участия России в морских перевозках. Двусторонние соглашения РФ в этой области. Законодательство РФ.

4. Международно-правовое регулирование воздушных перевозок. Варшавская конвенция об унификации некоторых правил, касающихся международной воздушной перевозки 1929 г. с поправками, внесёнными Гаагским протоколом 1955 г. и другими последующими дополнениями («Варшавская система»). Деятельность международной организации гражданской авиации (ИКАО). Монреальская конвенция 1999 г. Россия и воздушные перевозки.

5. Международно-правовое регулирование автомобильных перевозок; их основные преимущества. Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов («TIR») 1956 г. (КПДГ) и Протокол к ней 1978 г. Конвенция о договоре международной автомобильной перевозки пассажиров и багажа 1973 г. (КАПП) и Протокол к ней 1978 г. Регулирование автомобильных перевозок на пространстве СНГ. Двусторонние соглашения России о международном автомобильном сообщении. Акты российского законодательства в области международных автомобильных перевозок.

6. Международное значение регламентации речного транспорта и режима международных рек для решения транспортных задач. Конвенция о режиме судоходства на Дунае 1948 г. Дунайская комиссия. Проблема создания единого речного пути в Европе и Африке. Россия и речной транспорт: двусторонние соглашения; концепция развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации.

7. Правовое регулирование международных смешанных или комбинированных перевозок. Женевская конвенция ООН 1980 г. о международных смешанных перевозках грузов. Основные понятия и институты.

8. Международные транспортные коридоры как составной элемент экономической интеграции мировой транспортной системы. Соглашение о международном транспортном коридоре «Север-Юг» 2000 г.

Тема 10. Международный экономический правопорядок.

1. Виды правонарушений в международной экономической системе. Борьба с правонарушениями – фактор международного экономического правопорядка. Основные средства разрешения экономических споров и их нормативное регулирование. К вопросу о развитии международного экономического процессуального права.

2. Роль главных органов ООН в решении экономических вопросов. К вопросу об «исторической ответственности» развитых государств перед развивающимися странами.

3. Типовые правила по примирению споров между государствами 1995 г. Типовой закон ЮНИСТРАЛ о международном коммерческом арбитраже 1985г. Экономические аспекты в деятельности Международного трибунала по морскому праву. Процедура урегулирования споров по вопросу о компенсации ущерба, причинённого космическими объектами.

4. Урегулирование споров в рамках Сеульской конвенции 1985 г. об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций. Ответственность государств в случаях национализации иностранной собственности.

5. Система урегулирования межгосударственных торговых споров в рамках ВТО. Договорённость о правилах и процедурах споров. Деятельность Органа урегулирования споров, жюри для рассмотрения конкретных споров и постоянного Апелляционного органа.

6. Специальные процедуры разрешения споров в региональных торгово-экономических объединениях. Деятельность Суда Европейского Союза и Экономического Суда СНГ. Международный коммерческий арбитраж. РФ.