Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы ответственности в трудовом праве.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
744.96 Кб
Скачать

Проблемы ответственности в трудовом праве

Оглавление

Оглавление 1

1.Правонарушение в сфере труда как основание юридической ответственности по нормам трудового права. 2

2.Понятие, сущность и виды юридической ответственности 3

3.Дисциплина труда и трудовой распорядок. 4

4.Понятие, сущность, особенности и принципы дисциплинарной ответственности 5

6.Понятие дисциплинарного проступка, его признаки. 6

7.Виды дисциплинарных взысканий, применяемых работодателем к работникам 8

8.Порядок применения дисциплинарных взысканий 9

9.Отмена и снятие дисциплинарного взыскания 10

Как происходит досрочное снятие дисциплинарного взыскания с работника 10

Основание 10

Порядок 10

Кто подписывает распоряжение? 11

Сроки 11

10.Особенности дисциплинарной ответственности работников, дисциплина труда которых урегулирована уставами и положениями о дисциплине. 11

11.Понятие материальной ответственности работников по нормам трудового права и ее отличие от имущественной ответственности в гражданском праве. 13

12.Основание и условия привлечения к материальной ответственности 14

13.Виды и пределы материальной ответственности работников. 16

14.Ограниченная материальная ответственность работника. 17

15.Полная материальная ответственность работников 17

16.Письменные договоры о полной материальной ответственности 20

17.Коллективная (бригадная) материальная ответственность 22

18.Определение размера ущерба, подлежащего возмещению 25

19.Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника. 25

20.Порядок взыскания ущерба 26

21.Возмещение затрат, связанных с обучением работника 29

22.Материальная ответственность работодателя: понятие, основания возникновения. 30

Понятие и условия наступления материальной ответственности 30

23.Случаи привлечения работодателя к материальной ответственности 31

Материальная ответственность работодателя 31

24.Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный работнику в результате лишения его возможности трудиться. 32

25. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других причитающихся работнику выплат. 38

26.Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника. 40

27.Возмещение морального вреда, причиненного работнику. 40

29.Особенности материальной ответственности несовершеннолетних работников. 49

30.Особенности юридической ответственности государственных служащих и лиц, замещающих государственные должности. 50

1.Правонарушение в сфере труда как основание юридической ответственности по нормам трудового права.

Энциклопедический словарь определяет правонарушение в широком смысле слова как антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу и караемое по закону.

Любое правонарушение наносит ущерб, причиняет вред устойчивости, стабильной жизни государства и общества, личным и общественным интересам и в конечном счете правопорядку, который, как известно, рассматривается как одна из составных частей общественного порядка, складывающегося в результате осуществления различных видов социальных норм, регулирующих разнообразные сферы общественной жизни и различающихся между собой характером и несовпадающим способом воздействия на поведение людей (обычаи, нормы морали, правила общественных организаций и др.).

Как уже отмечалось, правопорядок регламентируется правовыми нормами, принятыми в установленном в данном государстве порядке. Следовательно, правопорядок - это основанная на нормах права совокупность всех правоотношений, реально существующих в обществе.

Любое правонарушение, совершаемое как юридическими лицами, так и отдельными гражданами, включая работников, имеет ряд характерных признаков, среди которых ученые в области современной теории права выделяют следующие:

1) правонарушение - это всегда определенное деяние, находящееся под постоянным контролем воли и разума человека, то есть волевое, осознанное деяние, выражающееся в действии или бездействии человека;

2) противоправность - один из важных признаков правонарушения. Не каждое деяние -действие или бездействие - является правонарушением, а лишь только то, которое совершается вопреки правовым предписаниям, нарушает закон.

3) одним из важнейших признаков правонарушения является наличие вины субъекта правонарушения.

4) правонарушение совершается лицами деликтоспособными.

5) отечественные юристы - специалисты в области теории государства и права к основным отличительным признакам правонарушения относят наличие вреда, причиненного лицу или организации другим лицом или организацией, и наличие причинной связи между противоправным деянием и причиненным вредом.

Регламентация трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений нормами трудового права в пределах конкретного работодателя образует определенный порядок, то есть внутренний трудовой распорядок организации, составляющий важнейшую часть правопорядка, сложившегося в современном российской обществе.

Нарушение внутреннего трудового распорядка (как правопорядка в сфере труда) со стороны субъектов трудового договора считается правонарушением в сфере трудовых отношений со всеми вытекающими отсюда последствиями - привлечением нарушителей к юридической ответственности.

В общей теории права отмечается, что дисциплинарный проступок - это общественно вредное нарушение трудовой, исполнительской и иной дисциплины, то есть нарушение обязательного порядка деятельности предприятий и иных коллективных образований.

Совершение дисциплинарного проступка означает нарушение трудовой дисциплины. Обычно под нарушением трудовой дисциплины понимается любое противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовой обязанности.

Дисциплинарный проступок, как и любое правонарушение, обладает совокупностью объективных и субъективных признаков, называемых составом правонарушения.

Итак, под нарушением трудовой дисциплины следует понимать всякое виновное противоправное неосуществление или превышение трудовых правомочий или неисполнение трудовых обязанностей лицом, состоящим в трудовых правоотношениях с конкретным работодателем. Такое определение позволяет дать наиболее полную классификацию правонарушений, совершаемых в сфере труда.

Последствия правонарушений, совершенных работодателем (его представителем) и нанесших имущественный ущерб работнику, регулируются нормами трудового права.

Правонарушения, влекущие ответственность по нормам трудового права, в свою очередь, делятся на:

а) правонарушения, влекущие дисциплинарную ответственность. Такие правонарушения могут совершаться только лицами, состоящими в трудовых отношениях с конкретным работодателем;

б) правонарушения, влекущие материальную ответственность. Их характерная особенность заключается в том, что в результате виновного противоправного поведения одной из сторон трудового договора каждая из них взаимно наносит друг другу имущественный (материальный) ущерб.

Дисциплинарный проступок - это виновное противоправное, исключающее уголовную ответственность, неосуществление или превышение трудовых правомочий или неисполнение трудовых обязанностей лицом, состоящим в трудовых правоотношениях с конкретным работодателем.

Дисциплинарные проступки составляют основную массу правонарушений в сфере трудовых отношений. Их классификация с точки зрения ответственности по нормам трудового права представляет теоретический и практический интерес. В качестве оснований классификации могут выступать объект и субъект дисциплинарного проступка, элементы его объективной и субъективной сторон и т.д.

По нашему мнению, наиболее часто встречающиеся дисциплинарные проступки по объекту можно разделить на четыре группы:

а) посягательства на полное использование рабочего времени (прогул, опоздания на работу, преждевременный уход с работы и др.);

б) посягательства на бережное и правильное использование имущества работодателя, его собственность (изготовление бракованной продукции, утрата или порча инвентаря, инструмента, оборудования, спецодежды и т.п., утрата или порча материалов, полуфабрикатов и т.д.);

в) посягательства на порядок управления процессами производства и труда в организации (отказ от работы и неисполнение законных приказов и распоряжений работодателя, нарушение технологического процесса, грубость, нарушение общественного порядка во время работы, нарушение установленных требований при приеме на работу, переводах и перемещениях работников, их увольнении, дача незаконных распоряжений работодателем);

г) посягательства, создающие угрозы здоровью, нравственности и жизни членов коллектива работников (нарушение правил охраны труда и техники безопасности, несоблюдение норм охраны труда, пьянство в рабочее время и т.п.).

По форме вины дисциплинарные проступки предлагается подразделить на умышленные (совершенные с прямым и косвенным умыслом) и неосторожные (совершенные в результате самонадеянности или по небрежности, халатности).