Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское право.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
62.95 Кб
Скачать

Прекращение обязательств.

Главный способ прекращения обязательств -исполнение его. Обязательство может быть исполнено любым другим лицом. Исполняется кредитору или тому лицу на которое укажет кредитор.

Обязательство может быть исполнено не только должником, но и любым лицом, даже без ведома и согласия должника.

Частичная уплата. Частичную уплату кредитор не обязан принимать. Если кредитор требует десять денежных единиц, то его нельзя принудить принять предлагаемые должником пять и судиться об остальном. Таким же образом если кредитор виндицирует поместье, то он вправе отвергнуть частичное добровольное исполнение, предпочитая судиться обо всем. Так обстояло дело в классическую эпоху при Юлиане, когда обязательство рассматривалось как нечто целое, погашение которого строго соответствует его возникновению.

По общему правилу исполнение должно в точности соответствовать обязательству.

Исполнение иногда оказывается невозможным по обстоятельствам, зависящим от кредитора, как-то: кредитор отказывается от принятия или допускает промедление в принятии; кредитор отсутствует по государственным делам; представитель кредитора, уполномоченный на ведение судебного дела, не имеет полномочия на получение денег. Мы уже видели, что просрочка кредитора в принятии переносит на него риск случайной гибели вещи (п. 325). На случай отказа кредитора принять платеж, в частности, если он при этом отказывается возвратить заложенную вещь, указы III в. н.э. рекомендуют должнику предложить кредитору платеж капитальной суммы с процентами, удостоверив это обстоятельство при свидетелях, и затем, запечатав деньги, депонировать их в казну;

Исполнение договора.

-договор имеет силу закона

-время и место исполнения (сами договариваются, если в договоре не указано время исполнения то договор наступает немедленно т е исполняется по первому требованию кредитора)

Правило установления места

-если сторона не указывает места то действует право подсудности, согласно которому договор исполняется там где можно предъявить иск. По месту жительства должника.

Несвоевременное исполнение обязательства называется просрочкой. Надо сделать напоминание и только потом можно обращаться в суд.

Просрочившей сороной является должник.

Последствия:

-он нес риск случайной гибели вещи (вещь погибает без вины лица)

-Должник платит не ту цену, о которой договорились а высшую цену, которая имела место между моментом заключения договора и моментом принуждения.

Просрочившей стороной может быть и кредитор, тогда он несет риск случайной гибели вещи и возмещает расходы, связанные с непринятием вещи

Вербальным контрактом называется договор, который вступает в силу с момента произнесения определенных формул или фраз.

3 Контракта до классического периода дошла только стипуляция.

Это вербальный контракт, который заключается посредством вопроса со стороны будущего кредитора и совпадающего с этим вопросом ответа со стороны будущего должника.

Вербальные контракты имели устный и формальный характер

Литеральные контракты .

Письменный договор. В классический период таких договоров не было. Это договор, заключавшийся посредством записи в приходорасходную книгу кредитора, существовавшего до того долго данного должника или долго другого должника, переводимого на данного на основании соответствующего соглашения сторон.

-Формальный характер

- Письменный характер

-Несамостоятельный характер

Сделанная запись подтверждает существование обязательств, сделанных ранее. В классический период литеральные контракты заменили долговые записки. Син графы и Хиро графы