Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Nakazanie_po_sovokupnosti

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
7.8 Кб
Скачать

Назначение наказания по совокупности преступлений.

При назначении наказания лицам совершившим не одно, а два и более преступлений, суд руководствуется правилами, изложенными в статье 69 УКРФ.

Согласно ст 69 для назначения наказания по совокупности преступлений требуется чтобы :

  • лицо совершило не менее двух различных преступлений

  • Все преступления, входящие в совокупность, были совершены до вынесения приговоров.

  • Не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за преступления, образующие совокупность.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд определяет наказание отдельно за каждое преступление. Ст 60

Определив наказание за каждое из преступлений, суд решает вопрос об окончательном наказании, применяя принцип:

-поглощения - может быть применен лишь в случаях, когда входящее в совокупность преступление является только преступлением небольшой или средней тяжести. В этом случае окончательное наказание совпадает по виду и размеру с наиболее строгим назначенным за одно из преступлений, входящих в совокупность.

-Полное или частичное сложение наказаний- При совершении преступлений небольшой или средней тяжести суд также может назначить окончательное наказание путем полного или частичного сложения наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Если хотябы одно из преступлений, входящих в совокупность является тяжким или особо тяжким, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения и не может превышать половины максимального срока или размера наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из преступлений.

Совокупность приговоров.(ст 70)

Суд вправе после вступивших в законные силы приговоров суда назначить наказание по совокупности приговоров. В этих случаях наказание назначается по правилам ст 70 и при этом в окончательное наказание засчитывается отбытое время по первому приговору суда.