Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Brizhak_Z_I__Bagmet_A_M__Volochay_S_N_i_dr_Rassledovanie_prestupleniy_sovershyonnykh_s_ispolzovaniem_vzryvchatykh_veschestv_i_vz

.pdf
Скачиваний:
86
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.22 Mб
Скачать

Технико-криминалистическое сопровождение при расследовании преступлений…

того, намечаются направления исследований, необходимые для разрешения поставленных вопросов, требующие использования более узкоспециализированных познаний в различных областях. При этом, как уже отмечалось, в первую очередь проводятся исследования, не приводящие к разрушению и уничтожению вещественных доказательств.

Установление природы взрыва, а также восстановление внешнего­ вида взорванного ВУ, его конструктивных особенностей, принципа функционирования и применения осуществляется специалистами­ в области проведения взрывотехнических экспертиз на основе полученной информации, других видов исследований (в рамках комплексной взрывотехнической экспертизы), своих собственных знаний об объектах как промышленного, так и самодельного­ изготовления, разработанных методик исследования и личного опыта.

Научный синтез всех проведенных по делу экспертиз поз­ воляет экспертам, специализирующимся по данному роду экспертизы, иногда вынести суждение о профессиональных навыках преступника, изготовившего взрывное устройство, уровне его развития, иногда о его психических особенностях­.

Поскольку объектами исследования большинства экспертиз,­ производство которых необходимо по делу, являются одни и те же объекты, большое значение для получения достоверных и информативных результатов имеет правильно определенная последовательность их производства.

Следователи должны иметь в виду, что неправильная­ организация последовательности производства экспертиз­ может привести к уничтожению ценных признаков,­ в результате чего не будут использованы все возможности­ экспертизы. Поэтому перед назначением экспертизы полезно получить соответствующую консультацию в экспертном­ учреждении о возможностях той или иной экспертизы и о порядке проведения.

Практика показывает, что во многих следственных ситуациях наиболее эффективно первоначально организовать

181

Расследование преступлений, совершенных с использованием взрывчатых веществ...

производство взрывотехнических экспертиз, решающих общие вопросы об относимости обнаруженных объектов к взрывным устройствам, их элементам или фрагментам, о конструкции, принципе действия и работоспособности самодельного или штатного изделия. В зависимости от результатов данных исследований назначаются и проводятся другие виды экспертиз, а также дальнейшие подробные взрывотехнические исследования деталей и узлов (фрагментов) взрывных устройств. Существует мнение, что сложные многообъектные взрывотехнические экспертизы и исследования целесообразно дробить по группам однородных объектов и частным задачам исследования: обнаружение взрывчатых веществ и остатков средств взрывания, относимость объектов к элементам или фрагментам взрывных устройств, диагностика взрывчатых веществ, взрывных устройств и других изделий, идентификация взрывотехнических объектов и так далее. В подобных ситуациях целесообразнее всего назначить комплексную взрывотехническую экспертизу, что в большинстве случаев и делается.

Вид объектов и сущность вопроса, поставленного на разрешение эксперту, обуславливают выбор определенных методов исследования. Во взрывотехнических исследованиях используются методы, которые находят применение во многих областях науки и техники, практической деятельности – это общенаучные методы.

1. Наблюдение, как метод познания объективной действительности, основано на непосредственном восприятии предметов, веществ и явлений. Этот метод позволяет воспринимать объекты и как целое, и распознавать их особенности, детали, устанавливать связи с другими объектами.

2.Измерение – действие, посредством которого определяется числовое значение какой-либо величины в принятых единицах.

3.Эксперимент – это научно-познавательный опыт применительно к экспертному исследованию, заключающийся

182

Технико-криминалистическое сопровождение при расследовании преступлений…

в воспроизведении какого-то действия или явления с определенной целью.

4.Моделирование – это изучение модели исследуемого явления или объекта и распространение результатов моделирования на оригинал. Во взрывотехнической экспертизе необходимость применения метода моделирования возникает в тех случаях, когда исследование предмета или явления в естественных условиях невозможно или нецелесообразно.

5.Сравнение – есть сопоставление между собой объектов исследования, следов на них или их признаков в целях выявления сходства или различия.

6.Описание. В современной литературе описание воспринимают как фиксацию процессов наблюдения, измерения, эксперимента, сравнения, моделирования и результатов их применения, а также как средство обобщения информации, полученной в процессе познания.

Все перечисленные методы познания, как и другие, применяются, как правило, в комплексе. Решение ряда вопросов иногда просто невозможно без применения научно-техни- ческих методов, которые также составляют научные основы конкретного исследования и используются для решения частных задач. Такими методами являются фотография, микроскопия, рентгенография, спектроскопия, хроматография, профилирование, хроматомасс-спектрометрия, ИКспектрометрия, микрохимический, кристаллоскопический

иретгенофлуоресцентный анализ, большое многообразие химических тестов и экспресс анализов. Они используются во многих отраслях науки и практики. В условиях экспертной деятельности эти методы приобретают свою криминалистическую специфику.

Кроме общенаучных и инструментальных методов, экспертная практика выработала и широко использует и специальные методы, способы и приемы исследования вещественных доказательств. Они присущи только криминалистической

183

Расследование преступлений, совершенных с использованием взрывчатых веществ...

экспертизе и не находят применения в других областях науч- но-практической деятельности.

Функции специальных методов выполняют методики исследования тех или иных вещественных доказательств, разрабатываемых в целях решения определенных экспертных задач. Напомним, что методики проведения экспертных исследований представляют собой совокупность способов целесообразного

иоптимального проведения работы для правильного решения конкретно поставленных перед экспертом вопросов.

Так, следы ВВ в основном исследуются капельными аналитическими­ реакциями, методами тонкослойной хроматографии. Используются­ также газовая, газожидкостная

ижидкостная хроматография, инфракрасная спектрометрия, рентгеноструктурный анализ­. Для определения компонентов пиротехнических составов обычно применяются элементный спектральный и микроспектральный­ методы.

Указанные экспертные исследования проводятся

сиспользованием­ соответствующих инструментальных методов по разработанным­ методикам без разрушения объектовносителей. Они осуществляются до проведения химического исследования по обнаружению­ следовых количеств взорванного вещества в рамках взрывотехнической экспертизы. В связи

сэтим основным требованием,­ предъявляемым к проведению дактилоскопической, биологической,­ физико-химической (возможно, и других видов) экспертиз по факту взрыва является обеспечение сохранности микроколичеств ВВ на исследуемых вещественных доказательствах – возможных носителей следов взорванного вещества.

Экспертизы по делам, связанным со взрывом, как правило, сложны и требуют длительного времени для их проведения. Однако­ ответы на целый ряд вопросов, а также промежуточные результаты могут быть получены следователем в кратчайшие сроки­ при условии его тесного контакта с экспертом-взры- вотехником; эта информация полезна для уточнения версий,

184

Технико-криминалистическое сопровождение при расследовании преступлений…

организации неотложных­ оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам».

Вопросы, выносимые на разрешение эксперта-взрывотехника

Результаты экспертизы в большой степени зависят от того,­ насколько правильно будут поставлены и сформулированы­ вопросы. Обобщение практики показывает, что иногда на разреше­ ние взрывотехнической экспертизы ставятся вопросы, которые­ не имеют значения для существа дела, и в то же время упускаются такие, которые крайне важны для установле­ния ряда обстоятельств. Зачастую на экспертизу по факту взрыва выносится более 20 вопросов согласно перечню возможных вопросов, содержащихся в извест­ных публикациях, что неоправданно затягивает сроки ее проведения. На многие из них ответить не представляется возможным­ ввиду отсутствия соответствующих вещественных доказательств­. Другие исключаются по логике события или не имеют отношения к существу дела. Встречаются вопросы, не входящие в компетенцию эксперта. Отсутствие при постановке вопросов­ ясности в том, какой именно факт должен установить эксперт, может привести к тому, что его выводы будут лишены­ сведений, действительно интересующих следователя, а признаки, необходимые для решения возникших дополнительных­ вопросов, могут быть уничтожены при исследованиях­.

Исходя из предмета и задач, на разрешение взрывотех­ нической экспертизы могут быть поставлены следующие вопросы, которые, как нам представляется, вполне охватывают круг проблем.

По конструкции взрывного устройства в целом.

1.Имел ли место взрыв взрывного устройства?

2.Какое взрывчатое вещество применялось в качестве заряда, его количество?

185

Расследование преступлений, совершенных с использованием взрывчатых веществ...

3.Какова конструкция ВУ?

4.Какова форма и размеры взрывного устройства?

5.Способ изготовления ВУ?

6.Какой способ подрыва и какие средства взрывания при­ менялись в данном взрывном устройстве?

7.Каков принцип действия ВУ?

8.Имеет ли сходство ВУ, изготовленное гр. X . с при­ мененным в данном случае?

По заряду взрывного устройства.

1.Имеются ли на объектах, изъятых с места происшествия,­ продукты взрыва и какого именно взрывчатого веще­ ства?

2.В какой области применяется данное ВВ?

3.Самодельного или промышленного изготовления приме­ нено ВВ во взрывном устройстве?

4.Имел ли заряд ВВ какие-либо посторонние включения (соль, крупу, гвозди, иголки, дробь и т. д.)?

5.Одинаково ли ВВ, изъятое у гр. X ., с ВВ, использованным­ во взрывном устройстве в качестве заряда?

6.Какое количество ВВ было применено для взрыва?

По оболочке, корпусу.

1.Имелась ли у заряда ВВ оболочка? Из какого материала?­

2.Что (предмет, изделие) использовалось в качестве кор­ пуса взрывного устройства?

3.Способ его изготовления (промышленный,­ кустарный)?

4.Не являются ли осколки, изъятые с места взрыва, извле­ ченные из тела потерпевшего, частью корпуса (оболочки) взрывного устройства?

5.Какой внешний вид (форму, размеры) имел корпус ВУ?

6.Не являются ли осколки, изъятые с места происшествия,­ осколками штатного боеприпаса? Какого именно?

7.Из какого материала изготовлен корпус (оболочка) ВУ?

186

Технико-криминалистическое сопровождение при расследовании преступлений…

По способу и средствам взрывания.

1.Какой способ применялся для подрыва данного ВУ? Какие средства взрывания применялись в данном взры­ вном устройстве? Способ их изготовления (промышленный, самодельный)?

2.Что применялось в качестве источника тока?

3.Какова схема электрической цепи ВУ?

4.Не являются ли представленные на исследование разволокнённые кусочки нитей остатками огнепроводного шнура?­

5.Применялся ли в данном ВУ замедлитель? Каков прин­ цип его действия?

6.Каков принцип действия ВУ?

7.Каков способ приведения ВУ в действие?

По условиям, обстоятельствам взрыва.

1.Было ли применено для взрыва взрывное устройство?

2.Мог ли при данных условиях (транспортировке, ударе, сотрясении и т. д.) произойти самопроизвольный взрыв ВУ?

3.Мог ли произойти взрыв ВУ при условиях, указанных в показаниях гр. X .?

4.Какой реально опасный радиус действия данного ВУ?

5.Имелась ли реальная опасность для жизни и здоровья людей, которые могли находиться на месте взрыва (в комнате,­ на площадке и т. д.)?

6.Имеет ли лицо, изготовившее ВУ, какие-либо професси­ ональные навыки?

7.Обладало ли лицо, изготовившее ВУ, специальными по­ знаниями? В какой области?

8.Мог ли взрыв данного ВУ привести к разрушению стены, выбиванию двери и т. д.?

Отдельно следует остановиться на отрицательных моментах практики назначения взрывотехнических экспертиз. Здесь,

187

Расследование преступлений, совершенных с использованием взрывчатых веществ...

прежде всего, необходимо­ отметить назначение экспертиз объектов с одного места происшествия в несколько экспертных учреждений (МВД, МЮ и др.), что не только не ускоряет получение важной для следст­вия и розыска информации, но и снижает эффективность применяемых­ методов определения ВВ

изачастую делает невозмож­ным решение целого ряда вопросов вследствие разъединения вещественных­ доказательств.

Таким образом, взрывотехническая экспертиза представляет собой сложное комплексное исследование, требующее специальных знаний в области химии и технологии взрывчатых веществ, конструкции и действии взрывных устройств, а также соответствующих методов анализа.

Для получения исчерпывающей информации об обстоятельствах применения взрывных устройств, использованных веществах, материалах и изделиях, обнаруженных следах

имикрочастицах проводится комплекс различных лабораторных научно-технических исследований и экспертиз. В их числе трасологические, материаловедческие, дактилоскопические, биологические и другие. Последовательность их назначения

ипроведения в каждом конкретном случае зависит от обстоятельств дела, сложившейся оперативной и следственной ситуации, информативности изъятых следов и объектов.

Взрывотехническая экспертиза­ предусматривает одновременное исследование различных объектов и ситуации в целом, оценку данных, полученных из разных источников, и формирование выводов,­ относящихся к событию преступления в целом или отдельным его сторонам. Эти выводы имеют общие основания, хотя для их формирования используются различные источники­ и внешне различающаяся информация.

Так, исследование взрывчатых веществ и состава продуктов взрыва с целью установления вида заряда ВВ и способа его изготовления проводится в рамках химических исследований. Вопросы о наличии и виде легковоспламеняющихся веществ­ и нефтепродуктов на объектах, изымаемых с места

188

Технико-криминалистическое сопровождение при расследовании преступлений…

взрыва с последующим пожаром, решаются с помощью кри­ миналистической экспертизы горюче-смазочных материалов и нефтепродуктов. Ответ о качественном и количественном составе, структуре­ металлических объектов, а также изменениях, которые произошли в них под действием взрыва, может дать металловедческая­ экспертиза. В практике производства экспертиз приходилось сталкиваться со случаями исследования типографского текста, например, на обрывках книги, использованной в качестве корпуса ВУ, в связи с чем возникает необходимость анализа бумаги, а также изучения­ сохранившейся части текста. Однако наиболее часто приходится­ решать вопросы, относящиеся к области трасологической экспертизы. Здесь имеется в виду возможная диагностика, идентификация­ инструментов или оборудования, использованных для изготовления деталей и узлов, установления целого по частям, принадлежность нескольких осколков или частей­ одному изделию (например, оболочке, часам, лампе и т. д.), определение формы и размеров изделия.

Наличие на вещественных доказательствах следов папиллярных узоров рук, оставленных, возможно, лицами, причастными к совершению противоправных действий, вызывает необходимость проведения дактилоскопической экспертизы с решением традиционных­ для этого вида исследований вопросов до назначения взрывотехнической экспертизы. Следы папиллярных узоров остаются­ после взрыва на отдельных элементах устройств, по той или иной причине несильно подвергшихся деформациям и разрушениям­.

Трасологическая экспертиза с одновременным проведением­ экспертизы материалов, веществ и изделий может указать­ на возможность использования тех или иных инструментов при изготовлении отдельных составляющих взрывного­ устройства (по следам обработки на их поверхности или по наличию следов материала отдельных частей взрывного устройства­ на рабочих плоскостях инструментов, изъятых при обысках у подозреваемых).

189

Расследование преступлений, совершенных с использованием взрывчатых веществ...

Установление вида взрывного устройства, способа и сред­ ств его подрыва, количества вещества заряда, способа изготовления взрывного устройства и другие вопросы, связанные­ с характеристикой взрывных устройств и обстоятельствами­ взрыва, осуществляются с помощью взрывотехнической экспертизы.

Установление конструкции ВУ и его отдельных элементов часто требует проведения металловедческого исследования, кото­рое позволяет определить марку использованного металла, изменения­ структуры металла в результате взрывного нагружения; наличие сварных швов позволяет установить примененные сварочные материалы и способ сварки.

Более подробно эти виды экспертиз мы рассмотрим ниже.

4.4. Иные судебные экспертизы

Объектами криминалистических экспертиз, специфическими для дел о преступлениях, совершенных с применением ВУ и ВВ, служат чаще всего взрывные устройства и их детали, в том числе и поврежденные; следы, имеющиеся на этих деталях и устройствах; следы факторов взрыва на предметах окружающей обстановки; материалы и инструменты, которые могли быть употреблены при изготовлении и сборке деталей взрывного устройства, а также для его упаковки.

Исследование этих объектов даёт экспертам возможность ответить на ряд вопросов, интересующих следствие.

Так, дактилоскопическая экспертиза может дать ответы на вопросы:

1.Имеются ли на предметах, изъятых на месте преступления (в частности, на взрывном устройстве и его деталях, на средствах взрывания, крепёжном или упаковочном материале), следы пальцев рук, пригодные для идентификации?

2.Оставлены ли эти следы подозреваемым?

190