Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Brizhak_Z_I__Bagmet_A_M__Volochay_S_N_i_dr_Rassledovanie_prestupleniy_sovershyonnykh_s_ispolzovaniem_vzryvchatykh_veschestv_i_vz

.pdf
Скачиваний:
86
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.22 Mб
Скачать

Общие сведения о взрывчатых веществах, взрывных устройствах…

ВУ изготавливается с использованием элементов ВУ промышленного изготовления.

Боевая часть (БЧ) и средство взрывания (СВ) являются основными элементами ВУ (рис. 11).

Рис. 11. Основные элементы взрывного устройства:

1 – заряд взрывчатого вещества (пластит); 2 – средство взрывания (электродетонатор); 3 – взрыватель замедленного действия (часовой механизм) с источником тока.

Боевая часть взрывного устройства

Основным элементом взрывного устройства является его боевая часть, обеспечивающая поражение цели. Боевая часть может включать в себя корпус, заряд взрывчатого вещества, а также вспомогательные элементы.

41

Расследование преступлений, совершенных с использованием взрывчатых веществ...

Корпус имеется у большинства встречающихся в практике ВУ и может выполнять ряд функций:

––создание замкнутого объема для обеспечения взрыва (в том числе взрыва на основе химической реакции горения ВВ метательного действия);

––обеспечение поражающего осколочного действия;

––придание определенной формы заряду сыпучего, пластичного или жидкого взрывчатого вещества;

––компоновка, соединение частей ВУ;

––защита взрывчатого вещества от внешних воздействий;

––маскировка;

––транспортировка и крепление на объекте поражения (минирования).

Взрывное устройство может иметь несколько оболочек, каждая из которых способна выполнять одну или несколько функций.

Практика расследования преступлений, связанных со взрывом или угрозой его осуществления, показывает, что для ВУ типовыми являются фугасные, осколочные и осколочно-фу- гасные боевые части.

Фугасные БЧ могут иметь корпус из различных материалов (пластмассы, дерева, картона, листового металла толщиной менее 0,5 мм), как правило, не образующих при взрыве эффективных осколочных поражающих элементов. Поражающий эффект фугасных боевых частей достигается за счет действия ударной волны, в том числе в ближней зоне от места взрыва – за счет бризантного действия.

В практике встречаются бескорпусные заряды боевых частей, там, где используются ВВ в штатной укупорке (например, тротиловая шашка или брикет пластичного ВВ).

Как правило, корпус фугасного заряда служит укупоркой ВВ с целью его переноски, придания ему формы и маскировки. Такая форма фугасного заряда, как куб, шар, параллелепипед (кроме удлиненных зарядов), существенно не сказывается на

42

Общие сведения о взрывчатых веществах, взрывных устройствах…

мощности взрыва. Форма заряда чаще всего зависит от места (ниша, письменный стол, вентиляционная труба и т. п.), куда фугасный заряд закладывается (рис. 12).

Рис. 12. Самодельное взрывное устройство с фугасным зарядом:

1 – корпус (пачка от сигарет), 2 – замыкатель электроцепи детонатора (микровыключатель), 3 – электродетонатор, 4 – заряд взрывчатого вещества, 5 – электронная схема взрывателя, 6 – источник тока.

Маскировка заряда ВУ может достигаться, с одной стороны, помещением заряда в труднодоступные места (силовые щиты, лифтовые и вентиляционные шахты и т. п.), с другой стороны, заряды могут находиться в предметах бытовой необходимости, не вызывающих подозрения (термос, корпус радиоприемника, банка для красок, урна для мусора и т. п.) – см. рис. 13.

43

Расследование преступлений, совершенных с использованием взрывчатых веществ...

Рис. 13. Самодельное взрывное устройство, замаскированное в банке из под пива:

1 – замыкатель под крышкой, 2 – электродетонатор, 3 – источник тока, 4 – электрическая микросхема, 5 – заряд взрывчатого вещества.

Если у фугасных зарядов в качестве основного фактора поражения выступает ударная волна (иногда она сопровождается образованием вторичных осколков от окружающих предметов, например осколков от корпуса и деталей радиоприемника), то осколочные боевые части конструктивно ориентированы на поражение осколками.

Осколочное поражение характеризуется тремя показателями:

––кинетическая энергия осколка – проникающая способность или могущество каждого осколка при соударении или взаимодействии с целью, преградой;

––дальность действия осколка – убойная дальность полета осколка, до которой сохраняется его энергия, достаточная для поражения объекта, цели);

44

Общие сведения о взрывчатых веществах, взрывных устройствах…

––координатный закон направлений разлета осколков, определяющий зависимость количества осколков в боевой части и характер их распределения в пространстве на вероятность поражения цели.

По форме зоны разлета осколков боевые части бывают: со сферической зоной поражения; направленного и кругового поражения (рис. 14).

Рис. 14. Схемы образования осколочных потоков различных по форме боевых частей:

а – сферическая зона поражения, б – круговая зона поражения, в – направленное поражение;

1 – детонатор, 2 – осколочная оболочка, 3 – заряд взрывчатого вещества, 4 – осколочный поток.

Осколочные боевые части направленного поражения имеют зону разлета осколков, ограниченную горизонтальным и вертикальным углами. Боевая часть представляет собой заряд ВВ в виде пластины, с одной стороны плоскости которой,

45

Расследование преступлений, совершенных с использованием взрывчатых веществ...

размещены осколочные элементы или металлическая пластина, дробящаяся на осколки в момент взрыва. Особенностью установки таких боевых частей является необходимость их строгой ориентации в направлении предполагаемой цели (рис. 15).

Рис. 15. Осколочная БЧ направленного поражения (мина осколочная направленная МОН-50).

Боевые части кругового поражения имеют, как правило, цилиндрическую форму, по образующей поверхности которой, расположена осколочная оболочка. В качестве оболочки и одновременно корпуса иногда используется отрезок металлической трубы или готовые осколки. Осколочные боевые части имеют круговую горизонтальную зону поражения с ограниченным от 8° до 36° вертикальным углом разлета осколков. При их использовании требуется предварительная, чаще всего, вертикальная ориентация боевой части (рис. 16).

Осколочные боевые части со сферической зоной разлета осколков имеют форму, близкую к форме шара или эллипсоида, по типу гранат Ф-1 или РГД-5. Вертикальный и горизонтальный

46

Общие сведения о взрывчатых веществах, взрывных устройствах…

угол разлета осколков у такого типа боевых частей равен 360 градусов (рис. 17).

Рис. 16 Осколочная БЧ кругового поражения

(осколочная мина заградительная ОЗМ-72):

1 – корпус; 2 – заряд ВВ; 3 – готовые осколочные поражающие элементы (2400 штук).

Рис. 17. Осколочные БЧ со сферической зоной поражения (ручные осколочные гранаты Ф-1 и РГД-5).

47

Расследование преступлений, совершенных с использованием взрывчатых веществ...

В осколочно-фугасных боевых частях реализуется комплексное поражение ударной волной и осколками. При этом дальность осколочного поражения многократно превышает зону поражающего воздействия ударной волны взрыва.

Взрыватели

Для управления состоянием ВУ оснащено взрывателем – специальным устройством для возбуждения (инициирования) заряда ВВ взрывного устройства. Взрыватель может включать следующие механизмы и элементы:

––механизм дальнего взведения;

––механизм замедления;

––датчик цели;

––счетчик цели;

––элемент неизвлекаемости;

––механизм самоликвидации;

––механизм дистанционного управления;

––источник электрического тока.

Устройство, у которого имеются все элементы взрывателя, кроме капсюля-детонатора (запала), называется взрывательным устройством.

Во взрывателе в техническом смысле заложен алгоритм работы ВУ, начиная с его установки, снятия ступеней предохранения, перевод в боевое положение, выбор целей (объектов), обеспечение неизвлекаемости и в необходимых случаях самоликвидации. Взрыватель формирует и передает команду на подрыв боевой части ВУ. Взрыватель может иметь простейшую схему, включающую электродетонатор, источник тока и включатель или капсюль-детонатор, ударник и механизм (боевая пружина) его спуска. Представленные схемы могут значительно усложняться, иметь специальные механизмы и устройства, обеспечивающие: функционирование ВУ в схеме «ждущего» боеприпаса; его защиту

48

Общие сведения о взрывчатых веществах, взрывных устройствах…

от «несанкционированного» снятия; приведение в действие в выгодный момент.

Взрыватели оснащены предохранительно-исполнительными механизмами для сообщения начального взрывного импульса заряду взрывчатого вещества. По принципу действия они подразделяются на:

––механические, вызывающие взрыв заряда взрывчатого вещества после механического освобождения ударника, который накалывает своим жалом капсюль-воспламенитель или капсюль-детонатор;

––электрические, обеспечивающие замыкание электрической цепи электродетонатора или электровоспламенителя;

––электромеханические, замыкающие электрическую цепь после механического воздействия на «включатель», чем обеспечивается поступление электрического тока к электродетонатору;

––химические (электрохимические), срабатывающие по истечении определенного времени, в течение которого происходит химическое (электрохимическое) растворение, а затем разрыв проволоки, освобождающий ударник, который или воздействует на капсюль-воспламенитель (капсюльдетонатор) или замыкает электрическую цепь на электродетонатор.

––электронные, производящие обработку сигналов от некон-

тактных датчиков цели (сейсмических, акустических, магнитных и др.) в электрический сигнал цепи детонатора.

Механизм дальнего взведения предназначен для задержки от нескольких секунд до десятков минут времени перевода ВУ в боевое положение после последней команды или действия человека при его установке. Это своего рода предохранение – возможность отойти на безопасное расстояние. Причины для этого могут быть разнообразные: неисправность ВУ; случайное воздействие на датчик цели (при отходе от ВУ оступился и задел растяжку); несанкционированный сигнал в линии

49

Расследование преступлений, совершенных с использованием взрывчатых веществ...

управления (в радиолинии). Механизм дальнего взведения перекрывает исполнительный механизм детонатора или сам детонатор, размыкая тем самым последнее звено в цепи команд на срабатывание детонатора. В военной практике нет боеприпасов, не имеющих механизма дальнего взведения, от ручных гранат до авиабомб и торпед (рис. 18).

Рис. 18. Взрыватель минный универсальный МУВ-3:

а– общий вид; б – разрез: 1 – резак; 2 – металлэлемент; 3 – резиновый колпачок; 4 – вкладыш; 5 – втулка; 6 – предохранительная чека;

7 – скоба; 8 – боевая чека; 9 – пружина; 10 – ударник; 11 – корпус; 12 – кольцо.

Механизм замедления, другими словами часовой механизм, предназначен для включения датчика цели в расчетное время от нескольких минут до нескольких месяцев (максимальное

50