Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vidy_ubiystva_pri_otyagchayuschikh_i_smyagchayuschikh_obsto

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
41.98 Кб
Скачать

К видам убийства, совершаемых при смягчающих обстоятельст­вах, Уголовный кодекс относит:

- убийство матерью новорожденного ребенка. Объективная сторона данного преступления характеризуется ли­шением жизни новорожденного ребенка. Закон предусматривает три самостоятельные разновидности детоубийства: а) во время родов или сразу после них; б) в условиях психотравмирующей ситуации; в) в со­стоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости. Поэтому наличие любого из этих обстоятельств (при отсутствии двух других) достаточно для квалификации по ст. 106 УК. Лишение жизни ребенка в утробе матери не является убийством, а представляет собой прерывание беременности, и женщина, добро­вольно прервавшая беременность, уголовной ответственности не под­лежит. Убийство может иметь место только после отделения плода от утробы матери.

- убийство в состоянии аффекта.  Уго­ловная ответственность в случаях совершения этого вида убийства смягчается с учетом психического состояния виновного в момент со­вершения преступления, обусловленного поведением потерпевшего. Например, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрела дело Г., совершившего убийство своей жены. Потер­певшая систематически пьянствовала, не ночевала дома, постоянно изменяла мужу и приводила домой посторонних мужчин. В день убийства Г. нашел ее полностью обнаженной в квартире своего сосе­да в компании пьяных мужчин. Не владея собой, он подошел к ней и стал наносить удары кулаками, затем ногами в различные части тела, от которых последовала ее смерть. Верховный Суд решил, что соде­янное Г. надлежит квалифицировать как убийство, совершенное в со­стоянии сильного душевного волнения, вызванного супружеской не­верностью жены '.

Состояние сильного душевного волнения — физиологический аффект — представляет собой стремительный и бурно протекающий эмоциональный процесс, который может дать не подчиненную созна­тельному волевому контролю разрядку в действии. Аффекты по пре­имуществу связаны с шоками — потрясениями, выражающимися в дезорганизации психической деятельности. Аффективное состояние проявляется в заторможенности поведенческих актов. В состоянии аф­фекта человек «теряет голову». Поэтому при аффекте в определенной мере может быть нарушен сознательный контроль в выборе действия, которое как бы вырывается у человека и не вполне регулируется им;

- убийство при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необхо­димых для задержания лица, совершившего преступление (ст.: 106, 107, 108 УК). Лишение жизни на­падающего при защите личности, прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от об­щественно опасного посягательства, т.е. совершенное в состоянии не­обходимой обороны, в силу ст. 37 УК не является преступлением, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обо­роны. Убийство при превышении пределов необходимой обороны не ис­ключает уголовной ответственности, а смягчает ее на том основании, что, совершая данное преступление, лицо стремится защитить себя или других лиц либо охраняемые законом интересы общества или го­сударства от преступного посягательства. Зачастую виновный дейст­вует в состоянии крайнего нервного напряжения, сильного душевно­го волнения, а порой находится в состоянии испуга и испытывает чув­ство страха и в силу этого лишен возможности адекватно восприни­мать сложившуюся ситуацию, а также в полной мере контролировать свои действия. Превышение пределов необходимой обороны предполагает, что имело место состояние обороны, о которой говорится в ч. 1 ст. 37 УК. Отсутствие посягательства как необходимого условия необходимой обороны исключает саму необходимую оборону. Убийство при превышении пределов необходимой обороны пред­полагает явное несоответствие защиты характеру и степени общест­венной опасности посягательства. Вопрос о соразмерности средств защиты и средств нападения — это вопрос о том, какие средства использовал нападающий и к каким сред­ствам для отражения нападения прибегнул обороняющийся. При этом к понятию соразмерности нельзя подходить чисто формально, механи­чески, требуя точного математического соответствия между средства­ми защиты и средствами нападения. Необходимо учитывать характер опасности, угрожавшей обороняющемуся, его силы и возможности по отражению посягательства, а также все иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и защищав­шегося (количество посягавших и оборонявшихся, их возраст, физиче­ское развитие, наличие оружия, место и время посягательства и т.д.). При совершении посягательства группой лиц обороняющийся вправе применить к любому из нападающих такие меры защиты, которые оп­ределяются опасностью и характером всей группы. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, следует отличать от убийства, совершенного в состоянии сильного душевного волнения, которому характерно причинение вреда потерпевшему не с целью защиты, а следовательно, не в состоянии не­обходимой обороны. Кроме того, обязательным признаком убийства в состоянии аффекта является причинение вреда именно под влиянием сильного душевного волнения, тогда как для убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, этот признак нео­бязателен.

КВАЛИФИКАЦИЯ УБИЙСТВА ПРИ ОТЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ (ч.2 Ст.105 УК РФ)

- Убийство двух и более лиц (п.«а» ч. Ст.105 УК РФ).

- Убийство лица либо его близких в связи с воплощением данным лицом служебной деятельности либо выполнением публичного долга (п. «б»ч.2 Ст.105 УК РФ)

- Убийство лица, заранее для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряжённое с похищением человека или захватом заложника (п. «в» ч.2 Ст.105 УК РФ).

- Убийство дамы, заранее для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «г» ч.2 Ст.105 УК РФ).

- Убийство, совершённое с особой жестокостью (п.«д» ч.2 Ст.105 УК РФ).

- Убийство, совершённое общеопасным методом (п. «е» ч.2 Ст.105 УК РФ) 

- Убийство, совершённое группой лиц, группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой (п. «ж» ч.2 Ст.105 УК РФ)

- Убийство из корыстных побуждений либо по найму, а равно сопряжённое с разбоем, вымогательством, либо бандитизмом (п. «з» ч.2 Ст.105 УК РФ)

-  Убийство из хулиганских побуждений(п. «и» ч.2 Ст.105 УК РФ)

- Убийство с целью сокрыть другое грех либо облегчить его совершение, а равно сопряжённое с изнасилованием либо насильственными действиями сексуального характера (п. «к» ч.2 Ст.105 УК РФ)

- Убийство по мотиву государственной, расовой, религиозной ненависти либо вражды или кровной мести (п. «л» ч.2 Ст.105 УК РФ) 

- Убийство в целях использования органов либо тканей потерпевшего (п. «м» ч.2 Ст.105 УК РФ)

- Убийство, совершённое не один раз (п. «н» ч.2 Ст.105 УК РФ)