Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodika_rassledovania_prestupleniy_protiv_bezo.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
171.01 Кб
Скачать

37

Министерство внутренних дел российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кафедра криминалистики и предварительного расследования в ОВД

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры КиПР в ОВД

подполковник полиции

А.В. Булыжкин

«____» _____________ 20__ г.

ФОНДОВАЯ ЛЕКЦИЯ

по дисциплине «Криминалистика»

Тема № 35

«Методика расследования преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта»

(специальность 030505 65 – Правоохранительная деятельность,

очная и заочная формы обучения)

2 часа

(количество часов)

Орел

2012

П Л А Н

Введение

1. Криминалистическая характеристика нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

2. Типичные следственные ситуации и организация расследования дорожно-транспортных преступлений на первоначальном этапе

3. Особенности производства отдельных следственных действий на последующем этапе расследования

Заключение

Список литературы

Учебное оборудование, демонстрационные материалы и ТСО:

- мультимедийный проектор;

- экран для проекций;

- слайды для презентации.

Фондовая лекция переработана преподавателем кафедры КиПР в ОВД, ст. лейтенантом полиции Сретенцевым А.Н.

Фондовая лекция обсуждена и одобрена на заседании кафедры 28 марта 2012 г. Протокол № 6.1

Введение

В условиях интенсивной автомобилизации обеспечение безопасности дорожного движения является одной из актуальных проблем, имеющих большое социальное и экономическое значение. Для нашей страны эта проблема приобретает особую остроту в связи с тем, что темпы развития отечественного автомобилестроения и ввоз автомобилей иностранного производства резко возросли.

Обстановка на дорогах усложняется еще и потому, что развитие дорожной сети, состояние и качество автомобильных дорог не отвечают возрастающим нуждам экономики. Возникает, естественно, реальная угроза роста дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

Все это значительно повышает ответственность органов внутренних дел, для которых организация расследования и предупреждения дорожно-транспортных происшествий становится одной из наиболее важных и сложных задач.

В связи с этим министром внутренних дел Р.Г. Нургалиевым было обращено особое внимание на улучшение всей организации следственной и оперативной работы органов МВД по раскрытию и предупреждению преступлений1.

Сложность раскрытия определяется многими причинами: сотрудникам полиции зачастую приходится разыскивать не только транспортное средство, но и самого водителя; нередко на месте дорожно-транспортного происшествия, а также на транспортных средствах следы преступления фальсифицируются либо умышленно уничтожаются преступником; очевидцы события преступления часто отсутствуют или травмированы случившимся и не могут точно описать обстоятельства преступления, приметы скрывшегося транспортного средства и его водителя.

Трудности в расследовании во многом усугубляются и тем, что оперативность решения ряда вопросов организационно-технического характера при проведении первоначальных оперативно-розыскных и следственных действий также во многих случаях оставляет желать лучшего.

Успех в решении задачи всестороннего, полного, объективного и быстрого раскрытия каждого дорожно-транспортного происшествия во многом зависит от того, насколько правильно и своевременно произведен осмотр места происшествия. Следственному осмотру места ДТП ученые-криминалисты и представители смежных наук уделяют большое внимание. От следователя или лица, производящего дознание, требуются все более глубокие знания и навыки расследования дорожно-транспортных происшествий, возрастает при этом роль специальных знаний.

Цель лекции: дать обучающимся фундаментальные теоретические знания о методике расследования дорожно-транспортных происшествий. Лекция призвана стимулировать активную познавательную деятельность обучаемых, способствовать формированию и развитию их творческого мышления.

Задачи лекционного занятия:

1. раскрыть положения криминалистической характеристики нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств;

2. рассмотреть типичные следственные ситуации и организацию расследования дорожно-транспортных преступлений на первоначальном этапе;

3. установить особенности производства отдельных следственных действий на последующем этапе расследования.