Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

немет вопросы к зачету

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
50.69 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ К ЗАЧЁТУ ДЛЯ СТУДЕНТОВ Ф-ТА № 3 – 2008 год

№ п/п

Вопрос зачёта

Примечание

1

Понятие о полимерах, олигомерах, мономерах. Классификация полимеров по структуре и по отношению к нагреванию.

Лекции

2

Поведение полимеров при нагревании. Физические состояния полимеров. Атомно-молекулярная природа деформаций полимера.

Лекции,

лаб. раб. № 1

3

Явление термопластичности. Три физических состояния полимеров. Термомеханическая кривая термопластичного полимера, температуры переходов. Температурные интервалы эксплуатации и переработки. Морозо-, тепло-, термостойкость полимеров.

Лекции,

лаб. раб. № 1

4

Явление термореактивности и термостабильности. Термомеханические кривые термореактивного и термостабильного полимеров, температуры переходов. Температурные интервалы эксплуатации и переработки.

Лекции,

лаб. раб. № 1

5

Особенности поведения полимеров под нагрузкой. Механизмы деформации полимеров (кривые растяжения). Явление вынужденной эластичности. Ориентация полимеров.

Лекции

6

Реакции структурирования полимеров. Особенности изготовления деталей из полимеров (пластмасс) поликонденсационного и полимеризационного отверждения.

Лекции,

лаб. раб. № 1

7

Общая характеристика термопластичных пластмасс: понятие, достоинства и недостатки. Способы повышения свойств термопластичных полимерных материалов (повышение прочности и термостойкости, снижение ползучести и т.п.). Полимерные смеси и сплавы, жидкокристаллические полимеры, молекулярные композиты.

Лекции

8

Общая характеристика термореактивных олигомеров и пластмасс. Фенолоформальдегидные (резольные и новолачные), полиэпоксидные, непредельные полиэфирные смолы: особенности технологии изготовления изделий; кремнийорганические, полиимидные и полибензимидазольные смолы (высокотермостойкие).

Лекции

9

Основные методы формования изделий из пластмасс и композиционных материалов на основе смол, отверждающихся по поликонденсационному или полимеризационному механизму. Схемы методов. Режимы переработки полимерных материалов.

Лаб. раб. № 1

10

Основные методы формования изделий из термопластичных пластмасс. Схемы методов. Режимы переработки полимерных материалов.

Лаб. раб. № 1

11

Резины и эластомеры. Получение резин из каучуков, различия в свойствах и структуре резины и каучука, старение резины. Термомеханические кривые каучука и резины.

Лаб. раб. № 1, 3

12

Состав сырой резиновой смеси, назначение отдельных компонентов. Резины общего назначения, их свойства. Применение резиновых материалов.

Лаб. раб. № 3

13

Принципы создания и применение резин различного назначения: химически-, свето- и озоностойких; масло-, бензостойких; радиационностойких; тепло- и морозостойких в пределах рабочих температур от -250 до 450С.

Лаб. раб. № 3

14

Материалы на основе пленкообразующих. Механизмы сцепляемости плёнкообразующего с поверхностью твёрдого тела. Важнейшие виды плёнкообразующих органической и неорганической природы.

Лаб. раб. № 4

15

Физико-химические основы (механизмы) адгезии (сцепляемости) пленкообразующего с поверхностью твердого тела.

Лаб. раб. № 4

16

Клеи и клеевые соединения. Сравнение клеевых соединений с другими видами неразъёмных соединений. Герметики (пасты, замазки, мономерные системы).

Лаб. раб. № 4

17

Лакокрасочные материалы. Понятие системы лакокрасочного покрытия для защитных и специальных целей. Назначение компонентов (слоёв) лакокрасочного покрытия.

Лаб. раб. № 4

18

Композиционные материалы (высокопрочные): понятие, важнейшие компоненты, их назначение и виды.

Лекции,

лаб. раб. № 2

19

Анизотропия прочности, упругости и других свойств композиционных материалов с волокнистыми и ткаными армирующими наполнителями. Удельная прочность.

Лекции,

лаб. раб. № 2

20

Стеклопластики: состав, матрицы, наполнитель. Свойства и анизотропия свойств стеклопластиков. Применение в качестве материалов электротехнического и конструкционного назначения.

Лекции,

лаб. раб. № 2

21

Органопластики: состав, матрица, наполнитель. Свойства и анизотропия свойств органопластов. Применение в качестве материалов электротехнического и конструкционного назначения.

Лекции,

лаб. раб. № 2

22

Минеральное (неорганическое) стекло: состав, структура, свойства. Влияние щелочных оксидов (плавней) на свойства стёкол. Применение технических минеральных стекол для остекления, оптических приборов, электроизоляции.

Лекции

23

Причины разрушения стёкол. Способы повышения прочности и термостойкости стекол. Кварцевые, упрочнённые и многослойные стёкла.

Лекции

24

Ситаллы (стеклокристаллические материалы): состав и структура. Получение фото- и термоситаллов. Свойства ситаллов. Применение.

Лекции

25

Техническая керамика: химический и фазовый состав, свойства, получение. Установочная и конденсаторная керамика, сегнетокерамика, пьезокерамика (понятия).

Лекции