Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГК_4_комм_гл73_Крашенинников_2010.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
844.8 Кб
Скачать

Право на селекционное достижение

ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ ГЛАВЫ 73

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 15 апреля 2010 года

Под редакцией

П.В. КРАШЕНИННИКОВА

Авторы комментариев

Всеволожский Кирилл Владимирович, вице-президент Евразийского союза семеноводов - ст. ст. 1408 - 1425, ст. ст. 1427 - 1445.

Крашенинников Павел Владимирович, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации - вступительное слово, ст. 1446.

Мурзин Дмитрий Витальевич, доцент кафедры гражданского права Уральской государственной юридической академии, кандидат юридических наук - ст. 1426.

Рузакова Ольга Александровна, главный советник аппарата Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, доктор юридических наук - ст. 1447.

Вступительное слово

Охрана селекционных достижений имеет не столь продолжительную историю развития в России по сравнению с объектами авторского права и патентных прав. Так, выдача авторских свидетельств на новые сорта семян селекционерам и селекционным станциям была предусмотрена Постановлениями СНК СССР от 29 июня 1937 г. "О мерах по улучшению семян зерновых культур" <1>, от 5 марта 1941 г. N 448 "Об утверждении Положения об изобретениях и технических усовершенствованиях и о порядке финансирования затрат по изобретательству, техническим усовершенствованиям и рационализаторским предложениям" <2>, а также от 14 декабря 1945 г. N 3091 "О выдаче селекционерам и селекционным учреждениям авторских свидетельств на выведенные новые и улучшенные сорта технических культур и трав".

--------------------------------

<1> СЗ СССР. 1937. N 40. Ст. 168.

<2> СП СССР. 1941. N 9. Ст. 150.

Постановлением Совмина СССР от 24 апреля 1959 г. N 435 "Об утверждении Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях и Инструкции о вознаграждении за открытия, изобретения и рационализаторские предложения" <1> на полученные селекционным путем новые и улучшенные породы сельскохозяйственных животных и птиц, породы тутового и дубового шелкопряда, сорта сельскохозяйственных культур селекционерам, селекционным станциям и станциям по племенной работе была предусмотрена выдача авторских свидетельств и свидетельств об улучшении пород (сортов).

--------------------------------

<1> СП СССР. 1959. N 9. Ст. 59.

Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях, утвержденным Постановлением Совмина СССР от 21 августа 1973 г. N 584 <1>, на новые сорта и гибриды сельскохозяйственных культур и других культивируемых растений, породы сельскохозяйственных животных и птиц, их высокопродуктивные заводские и внутрипородные типы и заводские линии, новые типы пушных зверей и новые породы тутового шелкопряда предусматривалась выдача авторских свидетельств. При этом указанные селекционные достижения приравнивались по правовой охране к изобретениям. На улучшенные сорта сельскохозяйственных культур и других культивируемых растений, породы сельскохозяйственных животных и птиц, типы пушных зверей и породы тутового шелкопряда выдавались свидетельства.

--------------------------------

<1> СЗ СССР. 1990. Т. 2. С. 78.

Выдачу авторских свидетельств и свидетельств авторам (селекционерам), а также предприятиям, организациям и учреждениям, в которых получены указанные селекционные достижения, производило Министерство сельского хозяйства СССР, причем выдачу авторских свидетельств - только после регистрации их Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий.

В нормативных правовых актах, начиная с 40-х гг. прошлого столетия, неоднократно обращалось внимание на необходимость проведения научно-исследовательских работ в области селекции. Об улучшении селекционно-семеноводческой работы, обеспечении выведения и быстрейшего размножения новых и улучшенных, более урожайных сортов, дающих высокие и устойчивые урожаи, а также о разработке способов получения гибридных семян кукурузы, озимой и яровой пшеницы и гречихи для посева в колхозах и совхозах упоминалось в Постановлении Совмина СССР, ЦК ВКП(б) от 20 октября 1948 г. N 3960 "О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах европейской части СССР" <1>.

--------------------------------

<1> СП СССР. 1948. N 6. Ст. 80.

Обязанность Министерства сельского хозяйства РСФСР, Советов Министров автономных республик обеспечить улучшение селекционно-семеноводческой работы в сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждениях и сельскохозяйственных вузах, обратив особое внимание на выведение более урожайных и более ценных по технологическим качествам сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, была предусмотрена Постановлением Бюро ЦК КПСС по РСФСР, Совмина РСФСР от 18 июня 1960 г. N 922 "Об улучшении семеноводства зерновых, масличных культур и трав" <1>.

--------------------------------

<1> СЗ РСФСР. 1988. Т. 6. С. 308.

Аналогичные задачи ставились Постановлениями Совмина РСФСР от 2 февраля 1977 г. N 75 "О мерах по дальнейшему улучшению селекции и семеноводства зерновых, масличных культур и трав" <1>, от 31 января 1978 г. N 61 "О мерах по улучшению селекции и семеноводства картофеля" <2>, от 5 сентября 1978 г. N 437 "О мерах по дальнейшему совершенствованию племенного дела в животноводстве" <3> и др.

--------------------------------

<1> СЗ РСФСР. 1988. Т. 6. С. 313.

<2> Там же. С. 319.

<3> Там же. С. 351.

В Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. <1> специальная статья (ст. 152) была посвящена охране селекционных достижений и содержала указание на исключительное право на селекционные достижения (новые сорта растений и новые породы животных) и ссылку на законодательные акты Союза ССР.

--------------------------------

<1> Ведомости СНД и ВС СССР. 1991. N 26. Ст. 733.

Закон РФ от 6 августа 1993 г. N 5605-1 "О селекционных достижениях" <1> (далее также Закон 1993 г.) унифицировал специальные нормы о селекционных достижениях, окончательно отказавшись от охраны с помощью норм об изобретениях. С 1 января 2008 г. вступила в силу часть четвертая ГК РФ, в связи с чем Закон РФ "О селекционных достижениях" утратил силу.

--------------------------------

<1> Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. N 36. Ст. 1436.

Основные положения данного Закона перешли в часть четвертую ГК РФ, в том числе основные понятия, признаки охраноспособности селекционных достижений, порядок подачи заявки, проведение экспертизы и т.д. Таким образом, впервые на уровне кодифицированного акта урегулированы отношения по поводу селекционных достижений как особого объекта интеллектуальных прав.