Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kvalifikatsia_prestupleniy_po_subektu

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Квалификация преступлений по субъекту

Вопросы для обсуждения

1. Понятие и значение субъекта преступления.

2. Признаки, характеризующие субъект преступления и их влияние на квалификацию.

3. Вменяемость и ее значение для квалификации.

4. Учет возраста преступника в процессе квалификации преступления.

5. Квалификация преступлений со специальным субъектом.

6. Квалификация общественно опасных деяний невменяемых.

Задачи

1. 55-летний Багров женился на 20-летней Мониной. Через некоторое время он стал подозревать ее в супружеской неверности. Мстя за измену, Багров в порыве ярости задушил жену.

Проведенной в ходе разбирательства судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Багров, совершая убийство, был вменяем, однако к моменту судебного заседания заболел паранойей, лишившей его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

Подлежит ли Багров уголовной ответственности за умышленное убийство?

2. Ранее судимый Салемгареев из подростков Шуева 12 лет, Лотова 13 лет и Земова 15 лет создал группу для совершения квартирных краж. Большую часть вырученных от реализации похищенного имущества денег Салемгареев присваивал себе. На шестой краже деятельность группы была пресечена.

Кто подлежит уголовной ответственности за совершенные кражи?

3. Фетисов систематически добывал речную рыбу с применением взрывчатых веществ. Во время очередного «глушения» рыбы динамитом он был задержан. В ходе расследования возникли сомнения по поводу его психической полноценности.

Судебно-психиатрическая экспертиза дала заключение, что Фетисов страдает органическим поражением головного мозга, т. е. психическим расстройством, не исключающим вменяемости.

Проанализировав ситуацию, решите вопрос об уголовной ответственности Фетисова.

4. Подростки Дулин 17,5 лет и братья Болины 15 лет в состоянии алкогольного опьянения были задержаны на дискотеке сержантом милиции Бурковым и доставлены в отделение милиции. При задержании они обозвали Буркова «мусором» и «легавым». Решив отомстить сержанту милиции, они начали распространять о нем заведомо ложные сведения, утверждая, что он сам был ранее судим, а теперь за вознаграждение отпускает преступников, а некоторым оказывает покровительство.

Подлежат ли уголовной ответственности Дулин и Болины за клевету и оскорбление представителя власти?

5. В день своего четырнадцатилетия Рогов, употребив спиртные напитки, изнасиловал свою 13 летнюю одноклассницу. Деяние было совершено около полуночи, завершавшей день рождение, а родился Рогов в 4 часа утра.

Подлежит ли Рогов уголовной ответственности? Как квалифицировать это деяние, если преступление было совершено на час позже?