Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Torgovlya_lyudmi

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Торговля людьми: теперь в Украине

Как не стать жертвой?

Анна ПУЧКОВА

Украинцы, которые раньше работали за границей, теперь намного чаще остаются дома из-за экономического кризиса. Трудовая миграция возвращается лицом в середину страны: популярными становятся маршруты не в Европу, а из села в большой город или из небольших городков в курортные зоны. Однако, немало из мигрантов даже у себя на родине остаются «нелегалами». А значит, отечественную окраску приобретают и такие проблемы, как эксплуатация и торговля людьми. «Покупай украинское!» — произносят теперь не только производители продуктов питания и туроператоры, а и мошенники.

Житель города Лозовая Харьковской области Геннадий устроился на сезонную работу в один из крымских санаториев. Заработную плату обещали мизерную, но выбора не было: мужчина вынужден был возвращать в банк кредит, который накануне взял, чтобы хотя бы как-то прожить. На новой работе сразу сказали: будешь работать нелегально. Паспорт и санитарную книжку у рабочего изъяли, выходить за территорию базы отдыха строго запретили. Через определенное время Геннадий стал чувствовать себя плохо и решил досрочно вернуться домой. Однако разорвать соглашение и вернуть документы руководство отказалось. На помощь милиции пострадавший даже не надеялся, и, чтобы, хотя бы, к кому-то обратиться, позвонил по телефону в редакцию местной газеты. Именно журналисты вместе со специалистами Международного женского правозащитного центра «Ла Страда Украина» помогли Геннадию освободиться и получить назад паспорт. К счастью, эта история завершилась относительно благополучно: герой жив-здоров, и продолжает работать на сезонных работах в Крыму. На этот раз — легально и с надлежащим оформлением. Хотя, обидчики так и не были наказаны. Написанное в милицию заявление пострадавший забрал назад, и уголовное дело не возбуждали. В том же санатории, насколько известно, и дальше продолжают работать «неофициальные» рабочие. И далеко не все из них пытаются защитить свои нарушенные трудовые права.

Геннадий — один из немногих, кто отважился рассказать о своем горе-заработке широкой общественности. Именно с этой целью он принял участие в пресс-клубе на тему «Рабство и торговля людьми в середине Украины», организованному правозащитным центром «Ла Страда». Во встрече участвовали правозащитники, представители Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной политики, Государственной службы занятости.

Нелегальное трудоустройство в своей стране бывает не менее опасным, нежели выезд за границу, предупреждают правозащитники. Как рассказывает представитель Международной организации по миграции Оксана Горбунова, количество обращений пострадавших от внутренней торговли людьми постоянно увеличивается — от шести человек в 2004 году до свыше сорока человек в 2008. За последние несколько лет изменился и типичный «портрет» жертвы незаконной эксплуатации. Если раньше мошенники интересовались девушками и женщинами, потенциальными работницами секс-индустрии, то сегодня основной интерес составляет рабочая сила — молодые мужчины. Наиболее впечатлительной категорией населения О. Горбунова считает жителей отдаленных уголков Украины. Работящие крестьяне, плохо осведомленные в вопросах возможной опасности, и часто чересчур доверчивые — именно то, что нужно вербовщикам.

Торговля людьми внутри государства — относительно новое явление, утверждает президент центра «Ла Страда Украина» Катерина Левченко. До 2000 года считалось, что преступления этой категории обязательно предусматривают пересечение границы. «Внутренняя» разновидность торговли людьми впервые была определена в Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, принятой в 2000 году. Тогда же был утвержден протокол к ней о предупреждении и предотвращении торговли людьми, который в 2004 году ратифицировала Украина. А в отечественном Уголовном кодексе трудовая эксплуатация была квалифицирована как преступление только в 2005 году. Признаки внутренней торговли людьми такие же, как и у подобных преступлений за границей, рассказывает К. Левченко. Например, невыплата заработной платы, ограничение свободного передвижения, изъятие документов, физическое и моральное давление с целью принуждения к труду, втягивания в долговую кабалу.

То как же самому не стать жертвой? Наиболее эффективный способ — знать законодательство и «доверять, но проверять». Должным образом оформлять трудовые отношения с работодателем и в любой ситуации сотрудничать с местными центрами занятости, советует директор Государственного департамента надзора за соблюдением законодательства о труде Владимир Сумовский. Гражданские трудовые соглашения, которые, в целом, разрешены в нашем государстве, без правильного оформления могут стать прямым билетом в рабство, утверждает он. В частности, все заключенные трудовые договоры должны обязательно регистрироваться в Государственном центре занятости. Как сообщил В. Сумовский, в течение 8 месяцев в этом году Гоструднадзор осуществил 32 тысячи проверок по всей Украине, в результате чего обнаружил нарушение трудового законодательства 5703 работодателями. Страдают от этого более 125 тысяч человек, что составляет 8 процентов от общего количества наемных работников Украины. Подавляющее количество нарушений (92%) — именно ненадлежащим образом оформлены трудовые отношения.

Всеукраинская газета «День» №195, четверг, 29 октября 2009