Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Torgovlya_lyudmi_ili_drugoe_nezakonnoe_soglasheni.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
42.14 Кб
Скачать

Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи людей (ст. 149)

Основным непосредственным объектом данного преступления являются свобода и достоинство человека. Дополнительным непосредственным объектом - порядок пересечения государственной границы, здоровья человека и тому подобное.

Объективная сторона преступления предусматривает совершение его в следующих формах: а) продажа человека б) другая платных передача человека в) осуществление в отношении человека любой другой незаконной сделки, связанной с законным перемещением ее с согласия или без согласия через государственную границу Украины.

Продажа - это соглашение о передаче человека одним лицом ("продавцом") другому лицу ("покупателю") за определенное денежное вознаграждение.

Другая платная передача - это передача человека одним лицом другому за определенную не денежную награду (за освобождение от выполнения определенных обязанностей, обмен и т.д.).

Осуществление в отношении человека любой другой незаконной сделки включает в себя: 1) договоренность о перемещении человека с его согласия или без согласия через государственную границу Украины, 2) договоренность о дальнейшей продаже человека или иная передача другому лицу (лицам) с целью сексуальной эксплуатации , использование в порнобизнесе, вовлечения в преступную деятельность, вовлечения в долговую кабалу, усыновления (удочерения) в коммерческих целях, использование в вооруженных конфликтах, эксплуатации его труда.

Субъект преступления общий - физическое, вменяемое лицо, которому до совершения преступления исполнилось 16 лет.

Субъективная сторона предполагает наличие таких обязательных признаков, как вина в форме прямого умысла и цели.

Квалифицированными видами торговли людьми (ч. 2 ст. 149) является совершение данного преступления: 1) в отношении несовершеннолетнего, 2) нескольких лиц, 3) повторно по предварительному сговору группой лиц; 4) с использованием служебного положения; 5) лицом, от которого потерпевший был в материальной или другой зависимости.

Особенно квалифицированными видами торговли людьми (ч. З ст. 149) является осуществление:

организованной группой;

связано с незаконным вывозом детей за границу или не возвращением их в Украину;

с целью изъятия у потерпевшего органов или тканей для трансплантации;

с целью насильственного донорства;

если эти деяния повлекли тяжкие последствия (смерть, тяжелая болезнь потерпевшего) и т.д..

Наказание за преступление: ч. 1 ст. 149 - лишение свободы на срок от трех до восьми лет; ч. 2 ст. 149 - лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой; ч. ст. 149 - лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Эксплуатация детей (ст. 150).

Непосредственным объектом преступления является свобода ребенка от физического или интеллектуальной эксплуатации. Пострадавшим от данного преступления является ребенок, не достигший возраста с которого законодательством разрешается трудоустройство, фактически выполняла работу до достижения 16 лет или фактически выполняла работу, в возрасте от 14 до 16 лет с нарушением требований ч.ч. 2, 3 ст. 188 Кодекса законов о труде Украины.

Объективная сторона характеризуется: совершением общественно опасных действий; связанных с определенным способом эксплуатацией ребенка.

Под эксплуатацией следует понимать присвоение результатов труда ребенка.

Преступление считается оконченным с момента начала фактического выполнения ребенком работы. Получение материальной прибыли не является обязательным для признания преступления оконченным.

Субъект преступления общий - физическое, вменяемое лицо, к изучению преступления достигло 16 лет.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла и специальной целью - получение прибыли. Отношение виновного к последствиям в виде существенного вреда для ребенка (ч. 2 ст. 150) может проявляться и при косвенного умысла или неосторожности.

Квалифицированными видами совершения преступления:

эксплуатация нескольких детей (двух или более);

если эксплуатация, повлекшей существенный вред для здоровья, физического развития или образовательного уровня ребенка;

эксплуатация, соединенная с использованием детского труда во вредном производстве.

Существенным вредом для здоровья, физического развития или образовательного уровня ребенка есть тяжелая болезнь, длительное прекращение обучения и т.д..

Использование детского труда во вредном производстве предусматривает привлечение ребенка к работе с вредными и опасными условиями труда, к поднятию тяжестей.

Наказание за преступление: арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Незаконное помещение в психиатрическое учреждение (ст. 151)

Непосредственным объектом преступления является свобода человека. Пострадавшим от преступления психически здоровый человек, то есть такая, что не страдает психическим расстройством, или же страдает психическим расстройством, но ее обследование и (или) лечения возможны не только в стационарных условиях, то есть не требуют обязательной госпитализации в психиатрическое учреждение или продолжение такой госпитализации.1

Объективная сторона предполагает наличие следующих признаков: а) совершения общественно опасного деяния б) место совершенного преступления (психиатрическое учреждение).

Квалифицирующим признаком (ч. 2 ст. 151) является причинение тяжких последствий, которые выступают в качестве обязательного признака объективной стороны наряду с действием, причинной связью и месту совершения преступления.

К тяжелым последствиям (ч. 2 ст. 151) относятся смерть, самоубийство, самокалечения потерпевшего, причинение ей телесных повреждений.

Субъект преступления специальный - врач-психиатр или член комиссии врачей-психиатров, имеет право принимать решение о госпитализации лица в психиатрическое закладу.2

Субъективная сторона характеризуется наличием вины в форме прямого умысла, либо неосторожностью относительно последствий (ч. 2 ст. 151 УК).

Наказание за преступление: ч. 1 ст. 151 - арест на срок от трех до шести месяцев или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет; ч. 2 ст. 151 - лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.