Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕЛЕКЦИЯ САДОВЫХ КУЛЬТУР.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
10.08.2017
Размер:
49.26 Кб
Скачать

Вопросы для экзамена по селекции садовых культур

  1. Определение сорта. Категории, которые входят в понятие сорт.

Сорт - Совокупность культурных растений, созданная путем селекции, обладающая определенными наследственными морфологическими, биологическими и хозяйственно-ценными признаками и свойствами

  1. Гибридизация – основной метод получения исходных форм. Подбор родительских пар.

Гибридизация — основной метод селекции растений.

Гибрид получают от скрещивания двух растений, относящихся к разным разновидностям, сортам, видам и родам. При слиянии половых клеток - гамет - получается зигота, дающая начало гибридному организму.

Скрещивают организмы, отличающиеся наследственностью, одной и более парами аллелей генов, а следовательно одним / несколькими внешними признаками. Этот метод селекции вкл инбридинг (внутривидовую гибридизацию) и аутбридинг (отдаленную / межвидовую гибридизацию).

Принцип: При оплодотворении происходит слияние 2х различных по генотипу половых клеток с образованием зиготы, из к-й развивается новый организм, наследующий признаки обоих родителей. Естественная гибридизация происходит в природе, искусственная осущ-ся человеком в селекции /с др целями. При этом у покрытосеменных цветки материнского растения опыляются пыльцой др вида / сорта.

Цель использ-я аутбридинга – получение сортов растений, обладающих ценными урожайными св-вами, устойчивых к заболеваниям и вредителям.

Успех работы при гибридизации зависит от подбора родительских пар для скрещивания.

Подбор

При подборе родительских пар на основе эколого-географического метода часто наблюдаются трансгрессии и новообразования, связанные различиями их генотипов, с возможностью комбинирования у получаемых гибридных форм и сортов свойств и признаков разных родителей. Ценность тех или иных экотипов определяется не степенью их географического удаления от места скрещивания, а признаками и св-вами, к-е отбор мог создать только в условиях различных природно-климатических зон.

Эколого-географический метод подбора родительских пар при гибридизации —Правильно подбирая исходные родительские пары, он в отдельных комбинациях получал у гибридов увеличение урожайности на 25—40 % и более. Чем более сложны и суровы экологические условия, тем более важно, чтобы один из родительских местных сортов был к ним особенно хорошо приспособлен.

Подбор пар по комплексу хозяйственно-биологических признаков. Применяя его, стремятся, чтобы скрещиваемые пары дополняли одна другую по элементам структуры урожая, устойчивости к полеганию, засухе, наиболее распространенным болезням и вредителям, качеству продукции. При этом число «-» признаков у исходных родительских форм должно быть мин.

Подбор пар на основе различий устойчивости сортов к заболеваниям. При селекции на устойчивость к грибным заболеваниям — ржавчине, головне и др. — обязательно учитывается расовый состав паразитов. Одно и то же заболевание, как правило, вызывается не одной, а несколькими расами. Например, известно более 200 рас листовой ржавчины и около 20 рас пыльной головни пшеницы. При этом сорт может быть устойчивым к одним расам болезни и поражаться другими расами. Необходимо создавать сорта, способные противостоять возможно большему числу физиологических рас паразитов при самых разнообразных экологических условиях и, следовательно, способных возможно дольше сохранять свою устойчивость.